Коррекционно-развивающее занятие для учащихся, обучающихся в классе коррекции (3 класс) «Развивайка». Цель: Коррекция познавательных процессов учащихся с помощью специально подобранных игр, упражнений. Задачи: 1) Научить учащихся работать в коллективе сверстников, выполнять устные инструкции взрослого. 2) Познакомить с новыми играми по коррекции познавательной деятельности. 3) Способствовать полноценному психическому и личностному развитию школьника; 4) Развивать пространственную ориентировку на листе бумаги. 5) Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции. 6) Развивать речь. Подготовка к занятию: 1. Сделать карточки по количеству учащихся со специальными заданиями, необходимыми для работы. 2. Оформить для учащихся задания. 3.Подготовить чистые листы бумаги в клетку и простые карандаши по количеству учащихся. Ход занятия Вступление. Психологический настрой на работу.. Создание положительного настроения у учащихся. 1 упражнение «Улыбка» Дети стоят в кругу. Каждый участник по очереди поворачивается к соседу и улыбается ему, словно передавая друг другу улыбку. 2 упражнение «Что я люблю» Цель: развитие внимания, памяти. Ведущий кидает мяч детям, стоящим в кругу, предлагая сказать то, чем они любят заниматься. Остальные запоминают. Затем дети называют то, чем любит заниматься их сосед. 3 упражнение «Слова и буквы» Детям даются задания: Напиши слова, где буква О встречается 3 раза Из слова САМОЛЕТ составить маленькие слова. 4 упражнение «Найди лишнее» Детям раздаются карточки с набором слов. Предлагается в каждой строке зачеркнуть лишнее слово: Гусь, утка, курица, петух, рыба; Морковь, огурец, картофель, конфеты, капуста; Ложка, хлеб, тарелка, вилка, нож; Солнце, луна, ветер, звезда, планета; Тюльпан, гвоздика, ромашка, арбуз, роза; Катя, пальто, ююба, платье, кофта; Кукла, мячик, карандаш, мишка, машинка; Волк, коза, овца, собака, лошадь; Грузовик, самолет, троллейбус, поезд, велосипед; Весна, лето. осень, мороз, зима. 5 упражнение Графический диктант "ПАРОВОЗИК" Цель: Коррекция внимания, произвольности психических процессов, умения работать под диктовку взрослого. 1 клетка вверх, 6 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 4 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево. Упражнение 6 «Лучший счетчик» Дети делятся на две команды. Психолог задает вопросы по очереди командам. Дети должны быстро ответить. Чья команда наберет больше очков, та команда и победила. Вопросы могут быть такими: Сколько в комнате дверей? Сколько столов? Сколько окон? Сколько косичек у девочек? Сколько галстуков у мальчиков? Сколько парт в классе? Сколько кресел в классе? Сколько в классе девочек? Сколько в классе мальчиков? Сколько стульев в комнате? и другие. Упражнение 7. Упражнение-релаксация "Кулачки". Цель: освоение и закрепление позы покоя, расслабление мышц рук. И. П. - сидя. "Сожмите пальцы в кулачок покрепче. Руки положите на колени. Сожмите их сильно - сильно, чтобы косточки побелели. Руки устали. Расслабьте их. Отдыхаем. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. Слушаем и делаем как я. Спокойно! Вдох - пауза! Выдох - пауза!" Руки на коленях, Кулачки сжаты, Крепко с напряжением Пальчики прижаты (сжать пальцы). Пальчики сильней сжимаем Отпускаем, разжимаем.(Легко поднять и уронить расслабленную кисть.) Знайте девочки и мальчики, Отдыхают наши пальчики. Завершение занятия. Подведение итогов. Рефлексия. Дети стоят в кругу. Психолог бросает мяч детям по очереди. Дети говорят, что им запомнилось, какое упражнение понравилось выполнять. Казачкова Наталья Николаевна педагог - психолог МБОУ «СОШ№ 20» г. Альметьевск Республика Татарстан