Урок по обществознанию в 8 классе. Учитель Пашкина Г.А. Тема: Безработица, её причины и последствия. Комбинированный урок. Цель урока: рассмотреть понятие безработицы, как одного из элементов рыночной экономики, её причины и последствия; меры государства по её преодолению. Формировать умение работать с текстом учебника и документами, схемами; делать выводы и обобщения; развивать навыки самостоятельной работы. Мотивировать на получение образования и выбор профессии. Оборудование: Конституция РФ; карточки с заданиями; рабочая тетрадь. Оформление: на доске основные понятия- безработица, трудоспособные, занятость, безработные, уровень безработицы; тема урока; схема «Виды безработицы» незаполненная; меры государства по обеспечению занятости. «В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знаком с ней по личному опыту» Д.Гэлбрейт (американский экономист). Ход урока. 1. Проверка домашнего задания. Как инфляция влияет на доходы семьи? (Устный ответ) Письменная работа по карточкам (прилагаются). 2. Объяснение нового материала. Основным источником доходов граждан является вознаграждение за труд. Право на труд закреплено в законе. Обращение к статье 37 Конституции РФ. Каждый ли человек, желающий трудиться, имеет работу? Объявление темы и целей урока. Обращение к словам Гэлбрейта и постановка проблемы: в чем польза безработицы? Сравнение занятости населения в командной и рыночной экономике. Безработица – положение в экономике, когда часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти себе работу. Трудоспособные – лица с 16 лет и старше, желающие работать. Все трудоспособные разделяются на занятых и безработных. Занятость – деятельность граждан, не противоречащая законодательству и приносящая доход. К занятым относят: наёмных работников, предпринимателей, фермеров, избранных или назначенных на должность, учащихся школ, очных отделений учебных заведений, проходящих службу в армии. Безработные – трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, но стремящиеся найти работу и состоящие на учете в службе занятости. Максимальный размер пособия по безработице ограничен уровнем средней зарплаты по стране. Ситуация. Учебник стр.166. Почему гражданин К. был признан безработным? Каков был размер пособия, назначенного ему? Уровень безработицы – это отношение числа безработных к трудоспособному населению, выраженное в процентах. В экономически развитых странах составляет 5-6%. Сравнить с данными по России в учебнике на странице 166. Работа по группам. Один ученик ,пользуясь документом в рабочей тетради на странице 73-74, определяет и записывает в схему на доске виды безработицы. Ученики 2 группы определяют причины безработицы, пользуясь текстом учебника п.2 стр. 166 -167. Ученики 3 группы определяют последствия безработицы. Проводится обсуждение результатов работы и схема «Виды безработицы» заполняется на доске и заносится в тетради учеников. Меры государства по обеспечению занятости применяются в соответствии с законом «О занятости населения в РФ». Объяснение и запись в тетради. 1.Создание условий для занятости: Переподготовка и повышение квалификации работников; Поддержка малого предпринимательства; Льготы для фирм, которые используют труд преимущественно молодежи. 2.Меры социальной защиты от безработицы: Профессиональное обучение безработных; Выплата пособий по безработице; Организация общественных работ. Закрепление. Беседа по проблеме: в чем польза безработицы? Подведение итогов урока. Выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание: параграф 21, дать объяснение основным понятиям в тетрадях; подумать над вопросом: что необходимо, чтобы не остаться безработным?.