Окружающий мир (4 класс) Цель: познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека. Оборудование: образцы почв, полезные ископаемые ( нефть, торф, уголь) Ход урока Проверка домашнего задания. - Давайте вспомним, о каких полезных ископаемых мы говорили на прошлом уроке. Загадки. Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны ( гранит) Он очень нужен детворе Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже ( песок) По трубе течёт Пироги печёт ( газ) Без неё не побежит Ни автобус, ни такси, Не поднимется ракета Отгадайте же, что это? ( нефть) Не зря она варилась В доменной печи На славу получились Ножницы, ключи… ( железная руда) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги А сделать миску или вазу, Она понадобиться сразу ( глина) Покрывают им дороги Улицы в селениях ( известняк) Он несёт в дома тепло, Помогают плавить стали, Делать краски и эмали Он чёрный, блестящий, Помощник настоящий ( уголь) Росли на болоте растения, Стали топливом и удобрением ( торф) - А теперь давайте о некоторых полезных ископаемых расскажем подробнее. А вот о каких вы узнаете, открыв эти волшебные коробочки ( на столе три коробочки в которых лежит нефть, торф, уголь) - Что объединяет эти полезные ископаемые? - Какое полезное ископаемое ещё обладает этим же свойством? Физминутка Сообщение темы урока. В название темы нашего урока потерялось слово, найдите его , разгадав загадку. «…………………..- кормилица» Меня бьют, колотят, ворочают, режут, А я всё терплю и добром плачу (земля) - Сегодня нам предстоит выяснить, почему землю называют « кормилицей»- Но сначала вспомним как называется верхний слой земли ( почва) - Давайте вспомним состав почвы? ( песок и глина, вода, перегной, воздух, минеральные соли) Знакомство с образцами почв. В разных местах нашей страны почвы не одинаковы. Учёные – почвоведы различают большое число типов почв ( см. уч. стр.172) В тундрах распространены тундровые почвы, в тайге и смешанных лесах – подзолистые почвы, в лиственных лесах – серые лесные почвы, в степях – чернозёмные почвы. Для болот характерны болотные почвы, для лугов – луговые. Самые распространённые почвы в нашей стране подзолистые, самые плодородные чернозёмные. Эти почвы богаты перегноем. Болотные почвы содержат слой торфа. А в луговых почвах хорошо заметен толстый слой дёрна, образованный переплетающимися корнями травянистых растений. Мы познакомились с различными типами почв, но не ответили на вопрос « Почему землю называют кормилицей» Давайте прочитаем сказку о волшебной кладовой. « Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зёрна и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлеба. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи». _ Так почему же землю называют кормилицей? (земля кормит людей, на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу) - Но не только человека кормит земля, но и насекомых, птиц, зверей. Охрана почвы Но она – наша кормилица - нуждается в защите. Ведь один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300лет! Поэтому почва нуждается в защите. А вот что для этого нужно делать вы узнаете, прочитав в учебнике стр. 172-174 Проверка прочитанного по условным знакам. - Рассмотри условные знаки и скажи, что нужно делать для охраны почвы.