Конспект урока физической культуры Класс __2 Программа Физическая культура. 1-4 классы. Рабочие программы/В.И. Лях. М.: Просвещение,2012 Раздел программы Что надо уметь (Гимнастика с основами акробатики) Тип урока _образовательно - познавательный Тема урока _Лазанье по гимнастической стенке с одновременным перехватом рук и перестановкой ног. Цель урока _создать условия для ознакомления лазанья по гимнастической стенке с одновременным перехватом рук и перестановкой ног. Задачи урока Способствовать освоению учащимися знаний по закаливанию организма; Формировать представление об особенностях техники выполнения лазанья по гимнастической стенке; Совершенствовать прыжки через скакалку; Повторить правила выполнения круговой тренировки; Развивать координацию, силу, выносливость; Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности. Условия проведения _спортивный зал Материально- техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр. проектор, гимнастическая стенка, скакалки, доска, маты, гимнастические палки. 1. Вводно-подготовительная часть 1.1. Организационный момент, включающий: цель : организовать учащихся задачи: -создать условия для постановки цели и задач урока; - способствовать освоению учащимися знаний по закаливанию организма; -обеспечение дисциплины, собранности; -регулировка эмоционального состояния; -психологическая настройка на предстоящую работу. методы организации работы: объяснительно-иллюстративный, словесный (команды, указания); практический (методические указания, исправление ошибок, работа учащихся). Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Организует построение, самодиагностику. Строятся, выполняют команды 1`. Плечо к плечу См. рис.1.(1). Создает ситуацию, где учащиеся сами пытаются определить тему урока (показывает рисунок, на котором изображена гимнастическая стенка). - Как вы думаете, какая тема урока? Чем будем заниматься? и т.п. Совместно с учениками цель, ставит задачи урока. формулирует Рассказывает о закаливании организма (презентация) учителя, осуществляют самоконтроль. Слушают, смотрят на рисунок, 1` формулируют тему урока. Слушают, высказывают свое мнение, анализируют и в итоге формулируют цель и ставят задачи урока Слушают, задают вопросы, обсуждают, запоминают важное для себя. 1`. Показ учителем рисунков с изображением: лазанье по гимнастической стенке, солнце, воздух и вода. 5-7`. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о закаливании организма человека. Вы узнаете: что такое закаливание? Для чего оно нужно? Познакомитесь с основными средствами и правилами закаливания, узнаете с какими занятиями важно сочетать закаливание, и научитесь подбирать средства закаливания для себя. Ведь недаром говорят: «Если хочешь быть здоров – закаляйся!» Слайд №2 Эпиграфом к нашему уроку могут послужить строки из весёлой песенки. Слайд №3 Вы часто слышите такое выражение: «закалённый как сталь», -значит очень крепкий. Хорошо, когда человек тоже закалён. Это значит, что он реже простуживается, реже болеет, т.е. обладает хорошим здоровьем, аппетитом, такой человек спокоен, уравновешен, бодр, жизнерадостен. Отличается высокой работоспособностью. Слайд №4 А теперь ребята я хочу услышать от вас. Какие средства закаливания вы знаете? Всё правильно, а для закрепления сказанного я предлагаю отгадать несколько загадок. Врач тем редко нужен, кто со мною дружен. Кожа потемнеет –сам поздоровеет. (солнце.) Есть невидимка в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (воздух.) С горы сбегая без труда она гремит, как гром.В морозный день она тверда – руби хоть топором! Нагрей её и к небесам она взлетит тогда.Теперь ты мне ответишь сам зовут её.(вода.)Итак лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: солнце, воздух и вода. Слайд №5 А теперь рассмотрим виды закаливания более подробно. Слайд №6,7 Энергия солнца в виде ультрафиолетовых лучей помогает закаливанию. Кроме того, ультрафиолетовые лучи оказывают общеукрепляющее действие. Солнечные ванны принимаются 1 раз в день. Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать5 -10мин.. постепенно её можно довести до 30-40мин., с обязательным пребыванием в тени. Голову нужно защищать от прямых солнечных лучей.- Чем? (головным убором, зонтиком) Лучше загорать в утренние часы, с 8 до 12час.Слайд № 8 Закаливание водой.(обтирание, обливание, душ, купание в открытых водоёмах: река, море, озеро; и плавание.) Водные процедуры – это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания и полезны детям всех возрастов. Слайд № 9 Как приучить себя закаляться? Семь правил. Слайд №10. 1.3. Разминка, включающая: Цель: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечно - сосудистую и костно – мышечную системы). Задачи: Совершенствование изученных двигательных действий; восстановление функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую образовательную деятельность; Проверить выполнение домашнего задания; Развивать выносливость, силу, гибкость. Методы организации работы: словесный (команды, указания); практический (методические указания, исправление ошибок, работа учащихся). Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка ОМУ Проводит инструктаж по ТБ при Слушают, отвечают, задают ОГ ПГ СМГ во время передвижений смотреть вперёд, занятиях бегом, при выполнении вопросы. соблюдать достаточный интервал и задания. 1`. дистанцию, избегать столкновений; толкаться, ставить подножки в строю и движении; покидать место проведения занятия без Организует и проводит ходьбу, бег. Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Налево в обход шагом марш!», «На носках шагом марш!». Проводит дыхательные упражнения. Проводит перестроение в 2 шеренги. «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые номера, вперед, шагом марш!» Проводит инструктаж по ТБ перед выполнением упражнений. Раздаёт инвентарь. Выполняют четко по команде. 3Ходьба: на носках, пятках, приседе. 5`. Бег: «лошадки» - с высоким подниманием бедра до касания ладоней, захлестыванием голени назад, приставными шагами вправо, влево; Равномерный бег 1,5 мин. После бега переходят на ходьбу. Выполняют упражнения. 13` Вдох - руки вверх, подняться на носки; выдох – полунаклон вперед, руки и плечи вниз. (Повторить 4 раза) Выполняют команду. 1`. В шеренги размыкаются на руки в стороны (если есть возможность, то еще шире). Внимательно слушают. Берут в руки 1`. скакалки. Проводит комплекс упражнений со Выполняют ОРУ четко под счет. 3скакалками. Формирует задание, Исправляют допущенные ошибки в 5`. контролирует его выполнение. ходе выполнения двигательного действия. разрешения учителя; мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений; Следить за правильной осанкой, голову держать прямо, плечи развернуты, спина прямая. Бег в колонне с дистанцией 2 м. При беге обратить внимание на работу рук, на постановку стоп, на дыхание (дыхание не задерживать). 13` Бережно обращаться с инвентарем. Применять инвентарь только с целью выполнения упражнения, не касаясь, не ударив своего соседа. -И.п. – о.с. скакалка сложена вчетверо. На счет «раз» - скакалка вверх, правая нога назад на носок, прогнуться; на счет «два»вернуться в и.п.; на счет «три» - скакалка вверх, левая нога назад на носок, прогнуться; на счет «четыре» - вернуться в и.п. (4 раза). -И.п. –– о.с. скакалка сложена вчетверо вверху. На счет «раз» - скакалка на грудь, поворот головы вправо; на счет «два»вернуться в и.п.; на счет «три» - скакалка за голову, поворот головы влево; на счет «четыре» - вернуться в и.п. (4 раза). -И.п. – стойка ноги врозь, скакалка сложена вчетверо. На счет «раз» поворот корпуса вправо, скакалка вперед, повернуть её перпендикулярно полу, правая рука внизу; на счет «два» вернуться в и.п.; на счет «три» - поворот корпуса влево, скакалка вперед, повернуть её перпендикулярно полу, левая рука внизу; на счет «четыре» вернуться в и.п.(4 раза). - И.п. – стойка ноги врозь, скакалка сложена вчетверо впереди. На счет «раз» - круговое движение предплечьями внутрь; на счет «два» - круговое движение предплечьями в и.п.(4 раза). -И.п. - прыжки через лежащую на полу скакалку вперед-назад. -И.п.- прыжки через вращающуюся скакалку(домашнее задание) См. рис.1(2) Организует проверку д/задания, в ходе проведения ОРУ. Даёт команду «Класс, направо!», «В колону становись!» Организует инвентаря. сбор Встают в 2 колоны. спортивного Учащиеся возвращают скакалки 1` 2. Основная часть, включающая: Цель: _создать условия для ознакомления лазанья по гимнастической стенке с одновременным перехватом рук и перестановкой ног. Задачи: Формировать представление об особенностях техники выполнения лазанья по гимнастической стенке; Повторить правила выполнения круговой тренировки; Развивать ловкость, координацию, силу, выносливость; Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности. формы: фронтальная, индивидуальная. критерии: бальная система оценивания, поощрения, эмоциональность учащихся на уроке, активность, стремление сделать лучше. методы: корректировка, пример. Деятельность учителя Деятельность учащихся Проводит инструктаж по ТБ перед Внимательно слушают. выполнением лазанья по гимнастической стенке. Дозировка ОГ ПГ СМГ Без разрешения учителя лазанье не выполнять. Соблюдать последовательность действий, хват замком (большой палец руки должен находиться снизу, образуя замок). Не спрыгивать со стенки, а спускаться. Внизу постелены маты. 1` Даёт команду подойти к 5гимнастической стенке. 7` 1. Учащиеся разделены на две Выполняют упражнение. группы по количеству пролетов. Группы залезают наверх и спускаются обратно (показывает). 2. Даёт задание пройти по всей стенке, перебираясь с пролета Идут друг за другом до конца всех на пролет с одновременным пролетов. перехватом рук и перестановкой ног. Контролирует выполнение. ОМУ 3` Страховка и помощь обязательны. Повторяет правила круговой тренировки. выполнения Внимательно слушают. 1` Объясняет и показывает упражнения Рассчитывается на 1,2,3,4. Встают 10` на всех станциях. на станции. Делит класс на 4 группы. Выполняют упражнения. 35` Круговая тренировка рассчитана на групповые задания. Это поочередная смена «станций», зависимость выполнения задания от действий других участников. Точное соблюдение установленного порядка и дисциплины. Страховка и помощь обязательны. 1-я станция – кувырки. Здесь находиться учитель. 2-я станция – лазанье по гимнастической стенке. Задача ребенка - подняться, коснуться верхней планки и спуститься вниз. 3-я станция- стойка на лопатках. 4-я станция удержание гимнастической палки на ладони. 3. Заключительная часть Цель учителя: Совершенствование изученного двигательного действия; Снижение общего возбуждения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем; Регулировка эмоциональных состояний; подведение итогов урока, оценивание, д/з. формы: игровой, индивидуальный. критерии: бальная система оценивания, поощрения, эмоциональность учащихся на уроке, активность, стремление сделать лучше. методы: корректировка, пример. Деятельность учителя Организует и проводит с уч-ся игру «Белка защитница». Деятельность учащихся Дозировка ОГ ПГ СМГ Слушают условия игры и выполняют. 3` ОМУ На верхних рейках гимнастической стенке раскладывают 8-10 мячей. Выбирают водящего – это белка, которая защищает свой лес от пришедших грибников и туристов- остальных игроков. По сигналу начинается игра- белка лазает по гимнастической стенке (она не может опускаться на пол), берет мяч одной рукой и бросает в игроков. Тот игрок, в которого попали, выбывает. Когда белка бросит все мячи, меняют водящего. В Организует и проводит с Слушают условия игры и уч-ся игру, выполняют. способствующая восстановлению организма. «Запомни движение». 2` Подводит итог урока. Слушают и отвечают на Развитию каких вопросы. физических качеств способствует лазанье по гимнастической стенке? Назовите средства закаливания? Задаёт домашнее задание (нарисовать рисунки по теме: «Закаливание»). Оценивает и поощряет учащихся. 1` Рис. 1. большом зале следует обозначить игровую площадку, чтобы дети далеко не убегали. Кроме того, мячи все время в игреесли кто-нибудь заденет мяч, будет считаться осаленным. Предлагаются положения с присвоенными им номерами. 1. Руки вперед. 2. Руки к плечам. 3. Руки вверх. 4. Руки вниз. Ведущий называет номер, учащиеся принимают положения под данным номером. За ошибку – шаг вперед. 1. Развитие ловкости, выносливости, координации движений. Развиваем силовые качества мышц ног и рук. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: солнце, воздух и вода. Построение команд: 1 — в одну шеренгу; 2 — в колонну по одному.