Урок внеклассного чтения «Спешите делать добрые дела, или пока не поздно» (по рассказу В.Г. Паустовского «Телеграмма») 8 класс (2 слайд). Цель урока: - обучение анализу художественного произведения, наблюдению, сравнению, умению делать выводы, давать монологические ответы; - повторение литературоведческих терминов: контраст, олицетворение эпитет; - воспитание чувства уважения, заботы, чуткого, внимательного отношения к своим родителям, близким; Ход урока I. О.М. (3 слайд) Сегодня на уроке мы поговорим с вами о самом дорогом человеке для каждого из нас. Поговорим о внимании, любви, доброте. -Доброта. А какая она – настоящая доброта? - Ф. Шиллер говорил: « Человек отражается в своих поступках». Согласны ли вы с его мнением? -Всегда ли о человеке можно судить по его поступкам? - Все вы знаете, что такое айсберг. Известно, что плавающий айсберг виден только на одну десятую часть своей величины. Девять десятых остается под водой. Так и человек. Не всегда он может быть таким, каким показался с первого раза. Очень многое в человеке скрыто. II. Вопросы для обсуждения рассказа. - Обратимся к героине рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма», Насте. Какой её знают среди художников? Как к ней относятся? (4,5 слайд) ( 6 слайд) ( Звали Сольвейг– Солнечный путь. Благодарят за чуткость, внимание и заботу к человеку.) - Да, именно такой видят её окружающие люди, работающие вместе с ней. А автор? Каково авторское отношение к Насте? - Прямых оценок Паустовского нет, но отношение однозначно. Он подчеркивает самолюбие Насти и дает ей разоблачающий эпитет. Точнее не ей, а её глазам. Но ведь глаза – это зеркало человеческой души. Так какие же глаза у героини, какая у нее душа? - Холодные глаза, душа, ледяной взгляд – все это в литературе называется эпитетом. Дайте формулировку этого понятия и приведите свои примеры. - А чьи глаза, взгляд в рассказе еще были выделены Паустовским? (7 слайд) - Как вы думаете, почему именно Гоголя, а не Пушкина? ( Гоголь – сатирик, он обладал удивительной способностью сразу угадывать человека.) - А какой эпитет автор дает глазам Гоголя? ( сверлящие) - Что же видят глаза Гоголя? Какие слова он произносит в адрес Насти? - Да, доброта Насти показная, и она боится, что кто-то узнает об этом. Поэтому под взглядом сатирика «Эх, ты!» ей становится неловко. Как вы думаете, что хотел Гоголь выразить этим «Эх, ты!» - Глаза Гоголя видят её фальшь. А с кафедры несется похвала в адрес Насти… Какой художественный прием использует автор? Для чего? ( Контраст. Подчеркнуть несоответствие, несовместимость поступков и похвалы.) (слайд 8, 9) - А теперь перенесемся в Заборье. Уже в начале рассказа создается эмоциональный фон. С помощью каких изображаемых деталей удается этого достичь? ( Описание осени, обстановки дома Катерины Петровны). - Как передается одиночество Катерины Петровны? - Описание пейзажа играет существенную роль. Он дополняет состояние героини. Какими автор называет звезды, клен? ( «позабытые звезды», «одинокий клен») - Как называется в литературе этот художественный прием? Приведите примеры. (олицетворение) - После встречи с кленом Катерина Петровна решила написать письмо. (слайд 10) Прослушайте его внимательно. Что удивляет вас в нем? (слушают письмо, отрывок из кинофильма) ( Она так одинока, что желает, что хотя бы смерть пришла; вместо родных и знакомых упоминает о саде.) ( слайд 11) - Мать ждет, надеется, но Насте некогда приехать. Кто же помогает Катерине Петровне? Есть ли на страницах рассказа отзывчивые люди? - Как автор относится к ним? ( Они не очень грамотные, но понимают, что если человек в беде, надо помочь.) (слайд 12) - Зачем Тихон послал вторую телеграмму? (Человеку нужна надежда. Мысль, что о тебе помнят, любят и ты не одинока, помогает жить. ) - Почему Катерина Петровна догадалась, что телеграмма не от Насти? (слайд 13) - Как вы думаете, с какими мыслями умерла Катерина Петровна? (Она знала, что скоро умрет. Она «доживала свой век» и сознавала, что она одинока, что родной дочери некогда было приехать, что она не нужна ей. Что может быть страшнее этой мысли перед смертью?) -После смерти Катерины Петровны Тихон говорит Манюшке: « А ты, дурра, смотри – за добро плати добром. Не будь пустельгой!» Что означает это слово и к кому оно относится? (слайд 14) - Ребята, может быть, это будет грубо сказано, но задайте себе вопрос: «А я не пустельга?» (слайд 15) - В рассказе говорится о двух телеграммах. Как вы думаете, какую из них автор имел в виду, когда написал заглавие? (Вторая. Тихон проявил настоящую человечность.) III. Чтение стихотворения Марии Куткар -Сынок, ну как ты? Как дела? -Нормально. Мам, прости – пора. - Сынок, прости, звоню опять Давно хотелось повидать. - Мамуль, прости, я тороплюсь. Освобожусь и отзвонюсь. -Не дождалась - звоню сама. Скажи хоть, как твои дела? -Да все нормально, вот опять Пора уже мне убегать. -Но я хотела лишь сказать… - Мамуль, успеем поболтать. Звонила мама много раз, Ведь ей был важен каждый час, Но сын был занят и она Сказать, что любит, не могла. Звонила мама каждый день, Но сын и слушать не хотел. И пусть дела, и занят пусть, Сказать бы, что на сердце грусть. А дни все шли, она одна. Увидеть сына – вот мечта Прижаться вялою щекой И прошептать: «Любимый мой». -Мамуль, привет. Ну как ты там? Чего звонишь мне по ночам? -Сынок, была я у врачей. Осталось жить мне 10 дней. - Приеду завтра! Ты не верь - чуткость, заботу, доброту, Ошибки у врачей теперь. Лекарства, лучшие врачи Все будет, мам! Ты только жди! Но вдруг гудков немая тень Сегодня был Последний день… - Что общего между этими стихотворением и рассказом «Телеграмма»? - О чем предупреждают нас авторы произведений? Очень жаль, что в сутолоке жизни, в спешке мы часто забываем о самых близких нам людях. Мне бы очень хотелось, чтобы вы тихим вечером пристально посмотрели на маму, постарались понять её, вовремя сказать доброе слово, пока не стало поздно. Никого в жизни нет и не будет родней! IV. Рефлексия : Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не получилось? Над чем ещё предстоит работать? Какие мысли писателя особенно запомнились вам, получили в вашей душе эмоциональный отклик? Продолжите одну из фраз:( на доске) 1. Я понял, что….. 2. Я был удивлен, обнаружив, что….. 3. Я хочу пожелать самому себе….. 4. Я хочу пожелать людям… Сегодня мы повторили теоретические понятия о контрасте, эпитете, олицетворении, с помощью которых автор достигает особой выразительности мысли. А чему научились, покажет жизнь, ваши поступки по отношению к окружающим вас людям. Не забывайте ваших родителей, ваших близких. Спешите к ним, пока не поздно. V. Домашнее задание. Я думаю, что этот рассказ не оставил вас равнодушными. Те мысли, чувства, которые возникли у вас после прочтения его, запишите в тетрадь под названием « Мои впечатления о рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма». Составьте синквейн к словам «одиночество», «равнодушие». VI Подведение итогов. Литература: 1. К.Г. Паустовский. Телеграмма// Litru.Ru Бесплатная электронная библиотека. 2. К.Г. Паустовский. Зарубки на сердце. Глава из книги «Золотая роза// Litru.Ru Бесплатная электронная библиотека. 3. Литература: справочные материалы: Книга для учащихся. - М.: Просвещение, 1989. 4. Википедия: Статья «Художественная деталь». 5. Т.Т. Левашова. Пока не стало поздно// Литература в школе. - 1996, №6.