Тема: Печатная графика. Гравюра. Ксилография и линогравюра.

реклама
Тема: Печатная графика. Гравюра. Ксилография и линогравюра.
(бинарный урок: мир музея – Мерзуева Е.Б. и ИЗО – Любин К.В.)
Цель: Познакомить учащихся с видами печатной графики и научить ребят
создавать оттиск с гравюры.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятиями «гравюра», «эстамп», «ксилография», «линогравюра», «офорт»; учить определять эти виды
на основе рассматривания художественных произведений.
2. Включить учащихся в процесс создания оттиска с гравюры.
3. Развивать чувство прекрасного и художественные способности
каждого ученика.
Оборудование: работы учащихся для игры «Четвёртый лишний», карточки,
ручка, проектор, презентация, ванночки для краски, валики, гуашь,
нарезанный брусочками картофель, циркуль, заготовки детских гравюр.
Зрительный ряд:
В.А.Серов. Портрет балерины Т.П. Карсавиной. Рисунок, графит.карандаш.
В.А.Сергеев. Лето. Ксилография.
А.Чикачёв. В старом-старом парке. Линогравюра.
А.Хиросигэ. Кошка, сидящая на окне. Цветная ксилография.
В.А.Фаворский. Ослики. Линогравюра.
В.А.Серов. Мальчик с курицей. Офорт.
Ход урока.
1. Орг.момент. Постановка целей.
Мерзуева:
- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Улыбнитесь друг другу, чтобы
пожелать удачи на
необычном бинарном уроке. Уроке,
объединившем два предмета: мир музея и ИЗО. Сегодня мы с вами
будем не просто получать теоретические знания, рассматривать
произведения художников, гравёров, но и сами попробуем стать
гравёрами-печатниками.
2. Актуализация знаний.
- Давайте обновим наши знания по миру музея.
- Какие виды изобразительного искусства вы знаете?
(живопись, графика, скульптура)
Игра «Четвёртый лишний»
- Рассмотрите четыре работы ваших одноклассников. Какая работа
лишняя? Почему?
(3 – графики, 1 - живопись)
- Чем выполнены эти рисунки?
3. Постановка проблемы и сообщение темы урока.
- Какая работа понравилась? А кому ещё нравится эта работа? Мне
тоже она по душе.
- Кто хочет взять её домой, поднимите руку?
- Как быть: столько желающих, а работа одна?
- Придумайте способ размножить понравившийся вам рисунок.
- Сколько таких способов существует?
- Попробуйте сформулировать тему урока. Виды печатной графики.
Слайд № 1
3. Закрепление пройденного.
- Что же такое ГРАФИКА?
- Возьмите карточку и заполните: какие виды графики существуют?
Проверим: Слайд № 2
ГРАФИКА
РИСУНОК
ПЕЧАТНАЯ
- Какие материалы используют для рисунка?
(бумага, картон)
- А для печатной?
(камень, дерево, линолеум, металл → бумага)
- От чего зависит вид печатной графики? (от материала и техники
работы с ним) Слайд № 3
- Как создать печатную графику?
Нарисовать →вырезать или процарапать (гравировать) Слайд № 4
→покрыть краской→отпечатать на бумаге (эстамп). Слайд № 5.
- Какой бывает печатная графика, гравюра? Слайд № 6
Заполняем карточку: высокая, глубокая, плоская.
- Какой вид печатной графики можно вырезать: высокую, глубокую,
плоскую? Объясните. Сегодня познакомимся с резной печатной
графикой.
- Рассмотрите изображение. Слайд № 7
- Что изображено? - Как назовете это произведение?
- Какие выразительные средства использовал художник? (линии,
чёрные и белые пятна)
- Какие это линии?
- На каком материале можно вырезать такие угловатые, прямые,
грубые линии?
- Что означают белые пятна?
- Вид гравюры на дереве называется ксилография? Впишите в схему
под словом ВЫСОКАЯ.
- Как получают ксилографию? Слайд № 8.
- Рассмотрите изображение. Слайд № 9.
- Какими выразительными средствами пользовался художник-гравёр?
- Линия, цветовые пятна.
- Это цветная ксилография.
- Рассмотрите изображение. Слайд № 10
- Опишите его. Дайте название.
- Назовите выразительные средства.
- На каком материале можно вырезать такие плавные, контуры, линии?
- Сравните с ксилографией. Что свойственно для линогравюры?
Слайд № 11.
- Итак, какой ещё вид гравюры – резной печатной графики запишем в
схему? Линогравюра.
- Рассмотрите изображение. Слайд № 12
- Похоже ли оно на предыдущие?
- Какие выразительные средства использовал автор?
- На каком материале оно выполнено?
- Такой вид гравюры - офорт?
- Этот процесс гравировки и печати отличается от линогравюры и
ксилографии. Слайд № 13.
- Подумайте, офорт относится к высокой гравюре? Куда запишем этот
вид графики? (к глубокой гравюре) Заполните схему.
4. Обобщение теоретических знаний.
- Итак, какой бывает графика?
- Какие виды печатной графики сегодня изучили?
- Что такое гравюра?
- Какой вид мы отнесём к резной гравюре? (высокую и глубокую)
- Что отнесём к высокой гравюре?
- Что отнесём к глубокой гравюре?
- Как бы вы назвали нанесение рисунка на дерево? (вырезание) . На
металл – выцарапывание. На линолеум – вырезание.
- А как нанести рисунок на камень и затем сделать с него оттиск?
- Об этом мы узнаем на следующем уроке.
- Найдите на карточке задание 2.
- Подберите синонимы к словам:
Гравировать – …………….
Эстамп - ………………
- Отложите карточки на край стола.
- А сейчас примените свои знания на практике и продолжите работу
над созданием гравюры.
5. Практикум. Создание высокой гравюры.
Любин – Возьмите свои работы. Можно ли сказать, что это гравюра?
- Какого вида эта гравюра: высокая, глубокая, плоская?
- Положите на ладошку свою работу, какой рисунок по высоте?
- Сколько этапов в техническом процессе гравюры?
1. Рисунок.
2 Гравировка.
3. Нанесение краски.
4. Печать.
- Мы с вами остановились на этапе № 3 – нанесение краски.
1) Положите большой белый лист вертикально – он закроет стол от
краски.
2) Будьте аккуратны.
3) Положите перед собой свою работу.
4) Возьмите валик, окуните валик в ванночку, прокатите его по краске.
5) Проведите валиком по гравюре, нанесите краску.
6) Накройте краску вощёным листом.
7) Придавите, разровняйте с помощью ложки.
8) Переверните лист отпечатком вверх.
6. Оценивание работы учащихся на уроке.
- Получилось? Как называется эта работа? (эстамп, оттиск, гравюра)
- Сравните свой оттиск на бумаге и клише. Что заметили интересного?
(изображение на гравюре зеркально клише)
- Вы сегодня очень потрудились. Попробуйте объективно оценить свою
работу во время урока. Для этого возьмите брусочек картофеля,
который лежит на столах в левую руку, а в правую циркуль (ножка с
иголкой). Выцарапайте на квадратной грани свою оценку.
О чём нужно помнить? (зеркальность)
Окуните гравировку в краску и отпечатайте отметку в правом нижнем
углу на своей работе.
- - Кто поставил себе «5»? «4»?
- Подарите свою первую гравюру маме.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Кем вы сегодня стали на уроке?
- Запомнится ли вам сегодняшний урок? - Чем?
Знакомимся с теорией.
Применяем знания на практике: создаём высокую печатную графику.
Скачать