МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ВЕТОЧКА» ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «РАБОЧИЙ ПОСЁЛОК ВАНИНО» ВАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Мой любимый папа» для детей 1 младшей группы Составила: Шутова Надежда Фёдоровна, воспитатель Ванино 2015 год Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы. Задачи: Образовательные: Закрепление знаний о том, что у всех есть папа, даже у животных Закрепление знаний о домашних животных (детёнышах и их папах) Закрепление знаний об основных цветах (красный, зелёный, синий) Развивающие: Развитие памяти, произвольного внимания Развитие мелкой и крупной моторики Развитие творческих способностей Воспитательные: Формирование доброжелательного отношения к окружающим Формирование позитивного эмоционального отношения к папе, как к главному члену семьи Интеграция образовательных областей: художественно-этетическое развитие (лепка), речевое. Словарная работа: расширять словарный запас у детей с помощью слов (детёныши, крепыш) Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, Форма организации: с группой 5 человек Индивидуальная работа: учить отвечать на вопросы воспитателя. Предварительная работа: чтение стихов, потешек о домашних животных, рассматривание иллюстраций о домашних животных, рассматривание домашних животных (игрушки), пение песенок «Серенькая кошечка», «Вышла курочка гулять». Дидактическое обеспечение НОД: картинки животных-детёнышей (жеребёнок, щенок, котёнок, цыплёнок), фигуры животных (конь, пёс, кот, петух), листы бумаги с изображением петуха, пластилин 4 цветов (красный, зелёный, жёлтый, синий) Участие родителей: привлекла родителей к рисованию петушка Ход НОД Вводная часть Появляется цыпленок. Здоровается с детьми и расстроенным голосом спрашивает у детей: - Ребята, вы не видели моего папу? Воспитатель: А кто твой папа? Цыпленок: Я не помню как его зовут (начинает тихо плакать) Воспитатель: Не расстраивайся цыпленок, мы с ребятами поможем тебе найти твоего папу. Основная часть Дидактическая игра «Чей папа?» Воспитатель: Ребята, у всех есть папа и у животных тоже. Посмотрите, вот папы, а это их детеныши. Давайте поможем каждому детенышу найти своего папу. Показываю картинку котенка. - Кто это? (котенок). - Сережа, а кто же папа у котенка? (кот) Настя, положи котеночка возле своего папы. Показываю фигуру коня. - Кто это? (конь) - А может ли конь быть папой цыпленка? (нет) - Василиса, а кто же тогда детеныш у коня? (жеребенок) - Найди папу жеребенку. (кладет картинку к коню) Показываю картинку щенка. - Кто это? (щенок) - А как зовут папу у щенка? (пес) - Вова, помоги щенку найти своего папу. (кладет картинку возле пса) - Ребята, а цыпленок грустный, е может найти своего папу. Где же папа у цыпленка? Сережа, помоги цыпленку найти своего папу. (Кладет картинку возле петуха) Петушок здоровается со всеми, проявляет радость встречи с сыночком – цыпленком и предлагает поиграть. Пальчиковая гимнастика Этот пальчик большой Это папа дорогой. Рядом с папой - наша мама. Рядом с мамой - старший брат. Вслед за ним сестренка Милая девчонка. И самый маленький крепыш Это славный наш малыш. Воспитатель: а сейчас ребята мы поиграем в игру: «Ах, красавец петушок!» Ах, красавец петушок! На макушке - гребешок, А под клювом-то – бородка. Очень гордая походка: Лапы кверху поднимает, Важно головой кивает. Раньше всех петух встает, Громко песенку поет: «Ку-ка-ре-ку!» Хватит спать! Всем давно пора вставать!» Ходьба на носках, Руки - вверх над головой, ладони прижаты. Ходьба с высоким подниманием коленей, руки за спину. Взмахи руками, Произносят «Ку-ка-ре-ку!» громко и протяжно. Воспитатель: Петушок, а мы еще одну игру знаем интересную. Дети встают в круг и выполняют движения Мой любимый папа! Он большой и главный Разводим руки в стороны, а затем прижимаем скрещенные ладони на груди. Для меня и мамы, Руки поднимаем вверх. Да, да, да! Руки опять на груди. Мой любимый Хлопаем в ладоши. папа! Разводим руки в стороны, а затем прижимаем скрещенные ладони на груди. Он со мной играет, Вращаем кистями рук в разные стороны (движение «фонарик»). Маме помогает Хлопаем в ладоши. Да, да, да! Разводим руки в стороны, а затем прижимаем скрещенные ладони на груди. Мой любимый Кисти рук сжаты в кулак, ритмично постукиваем кулачком по кулачку, меняя папа! их местами (вверх-вниз). Он меня научит Хлопаем в ладоши. Строить и дружить. Да, да, да! Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста сюда. (показываю картинку с петушком). Вам нравится этот петушок? А вот хвостик у петушка не раскрашен. Давайте раскрасим пластилином петушку хвостик. (путем размазывания раскрашивают хвост). Заключительная часть Подведение итогов: Мы сегодня помогли найти детенышам своих пап. Молодцы, ребята, вы меня порадовали. Петушок благодарит детей за совместные игры. Все участники берутся за руки и, покачивая ими вверх-вниз, поют: -До свидания, до свидания, Приходите к нам опять, До свидания, до свидания, Будем вместе мы играть.