Занятие по описанию пейзажной картины А. Н. Саврасова "Грачи прилетели"

реклама
Занятие по описанию пейзажной картины
А. Н. Саврасова "Грачи прилетели"
в подготовительной группе.
Программное содержание:
Учить детей высказывать свои впечатления о картине. Формировать
представления о выразительных средствах, используемых художником
при написании картины. Учить детей описывать картину. Воспитывать.
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня мы с вами рассмотрим картину "Грачи прилетели".
А написал эту картину великий русский художник А. К. Саврасов.
Родился он в 1837 году. Саврасов очень любил свою Родину и в своих
работах всегда подчёркивал, изображал красоту природы.
Нравится ли вам эта картина? Почему?
2. Как вы думаете, что хотел нам рассказать художник про весну?
Почему он назвал свою картину "Грачи прилетели"? Какая весна
изображена в картине? Почему так думаете?
Послушайте стихотворение:
Зима недаром злится,
Прошла её пора Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё гонит зиму вон И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит,
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Какой день изображён на картине? Как догадались?
Что делают грачи? Из чего вьют гнёзда? Деревья какие?
Какие краски преобладают на картине? Какими красками художник
нарисовал небо, снег, лужайку? Почему он подобрал именно такие цвета?
Какое настроение было у художника, когда он написал эту картину?
Почему вы так думаете? Какое настроение вызывает оно у вас? Что
Саврасов хотел рассказать о деревьях, о небе, о снеге?
3. А теперь послушайте мой рассказ.
На дворе ранняя весна - март месяц. День облачный, хмурый. Видно зима
ещё не хочет уступить место весне. Но уже появились проталины, снег
почернел. Его с каждым днём становится всё меньше и меньше. Всюду
чувствуется запах весны.
Деревья ещё стоят голые. Только что прилетели грачи. Они
перекликаются, радуются весне. Некоторые грачи уже принялись за дело:
они делают из веток гнёзда.
Саврасов хотел показать пробуждение природы от зимнего долгого сна и
подчеркнул красоту ранней весны. Как бы ни была сурова зима, всё равно
весна наступит.
Как, февраль, не злися.
Как ты, март, не хмурься
Будь хоть снег, хоть дождик Всё весною пахнет.
4. А сейчас послушаем ваш рассказ.
Начинает рассказывать Таня. Молодец, Таня. Ты очень хорошо рассказала
о грачах, о деревьях. Продолжит рассказ Рома. Молодец, ты выразительно
рассказал о снеге, о погоде. (Рассказ 5-6 детей). А теперь послушаем
музыкальное произведение П. И. Чайковского "Времена года".
Скачать