1veselkovaov

реклама
Технологическая карта урока.
Предмет: изобразительное искусство, 5 класс.
Учитель: Веселкова Ольга Владимировна МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева»
Базовый учебник: С.П.Ломов, С.Е.Игнатьев, М.В.Кармазина ИСКУССТВО. Изобразительное искусство. 5 класс, 1 часть.
Тема урока: «Свет и тень».
Цель урока: формирование представления о распределении света и тени на поверхности геометрических тел,
познакомить со значением понятий светотень, падающая и собственная тень, блик, рефлекс, свет, тень,
полутень; укрепление меж предметных связей.
Задачи урока: закреплять умения работать карандашом и передавать с помощью света и тени объёмную массу
предмета, развивать графические умения и навыки, внимание и наблюдательность; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: Освоение нового материала.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация по теме, репродукции с картин, образец
педагогического рисунка, геометрические тела (цилиндр, шар, куб), альбом, простой карандаш.
СТРКТУРА И ХОД УРОКА.
Этап урока
Деятельность учителя
Организацио Проверяет готовность учащихся к уроку.
нный
- 1. Посмотрите на картину. При помощи чего автор
момент
передает объем изображенных предметов?
2. Обратите внимание на слайд:
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы.
Личностные: имеют
мотивацию к
учебной и
творческой
«Свет и тень в живописи они - главные, поскольку
живопись слагается из тени и света, то есть светлого
и тёмного»,- говорил Леонардо да Винчи.
- Кто сможет сформулировать тему урока?
- Для того чтобы передать в рисунке ощущение
объёма, художники, кроме законов перспективы,
также используют законы сочетания света и тени.
Именно светотень создаёт ощущение
материальности изображаемого объекта, позволяет
придать предмету объём. В течение урока убедимся
в этом.
- Какую цель мы поставим на урок?
(Узнать, как свет и тень помогают передать объем)
- Какие задачи мы должны выполнить, чтобы
достичь цели? Что бы вы хотели узнать сегодня
на уроке?
1. рассмотреть, как рисунок превращается в
объемный предмет;
2. познакомиться с понятиями;
3. познакомиться с произведениями художников,
где используется прием светотени;
4. научиться передавать в рисунке объем предметов
при помощи света и тени.
(Задачи выводятся на слайд или на листах крепятся
деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу .
Формулируют
тему,
цель и задачи
Изучение
нового
материала
на доску магнитами).
-Кто не знает, что такое тень? Все её видят. У всех она
есть. Тень есть у живых и неживых предметов. Откуда
она берётся? Ну, конечно, от света. Это он её
рождает. Ведь в темноте нет никаких теней, и так всё
тёмное. Тени бывают разные. Тень может быть
совершенно чёрной, и тогда она закрывает часть
предмета, а может напоминать полупрозрачное
облачко или лёгкую дымку (демонстрируется
наглядность). Вы, наверное, обращали внимание,
что именно тень подчёркивает объём и форму
окружающих предметов.
Учитель рисует на доске круг.
Это круг и ничего больше. А если мы изобразим все
тени, то этот круг может превратиться в объёмный
предмет, например, шар.
Давайте представим воображаемую лампочку в
правом верхнем углу рисунка и посмотрим, какие
тени будут появляться у нашего мяча.
Учитель рисует второй круг и наносит штриховку
в неосвещённой части круга.
-Прямо перед лампочкой будет находиться
освещённая поверхность мяча, с обратной же
стороны мяч не освещён и он будет тёмным.
Учитель рисует третий рисунок.
-Если представить, что шар лежит на столе, то на
Слушают учителя,
анализируют
информацию,
отвечают на
вопросы.
Коммуникативные:
умеют вступать в
учебное
сотрудничество,
слушать
одноклассников,
учителя; вести
небольшой
познавательный
диалог по теме
урока.
Познавательные:
извлекают
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
анализируют её,
умеют наблюдать.
поверхность будет падать тень. Вот так.
Удивительно быстро, благодаря тени, наш простой
плоский круг превратился в объёмный предмет –
шар.
-какая была задача?
- как же рисунок превращается в объемный
предмет?
-Какая следующая задача?
(2.Познакомиться с понятиями.)
- В рисунке все освещённые части предметов
называются светом, а неосвещённые – тенью.
Между светом и тенью существуют промежуточные
ступени – от наибольшей яркости до глубокой тени.
Тень собственная – на поверхности самого
предмета, куда не доходят лучи света. Тень
падающая появляется от самого предмета.
Падающая тень всегда темнее собственной тени.
Рефлекс появляется в результате отражения света
от соседних предметов. Полутень – плавный
переход от света к тени. Блик –
световые зайчики на освещённой части блестящих
предметов.
- Работа в парах. Задание в рабочей тетради
стр.30(или на карточках). Подписать понятия на
рисунке; поменяться тетрадями, проверить и поставить
Слушают учителя,
рассматривают
произведения
живописи,
отвечают на
вопросы учителя.
Слушают учителя,
рассматривают
рисунки,
анализируют
информацию,
формулируют
ответы на
вопросы.
Познавательные:
умеют наблюдать,
перерабатывать
полученную
информацию:
делать выводы в
результате
совместной работы
всего класса.
Коммуникативные:
умеют излагать
оценку. Затем проверка вместе с учителем и самооценка.
своё мнение и
аргументировать
свою точку зрения,
формулировать
ответы на вопросы.
- Какую задачу выполнили? Какая следующая?
(3.познакомиться с произведениями художников, где
используется прием светотени;)
- Многие художники, умело используя эффекты
света и тени, искусно изображают окружающий нас
мир. Великими мастерами света были: Рембрандт
(«Возвращение блудного сына»), Левитан. Куинджи
(«Берёзовая роща»). А теперь обратите внимание на
репродукцию с картины И.Ф.Хруцкого «Натюрморт с
вазой».
- вопросы по картинам
Что изображено? Почему все предметы чётко видны?
При помощи чего изображается объём и форма
предметов? (при помощи теней, полутеней, мазков,
света)
- С произведениями каких художников вы
познакомились?
-Какая следующая задача?
(4. научиться передавать в рисунке объем
предметов при помощи света и тени.)
Творческая
-Вы знаете, что все предметы имеют ту или иную
практическая геометрическую форму.
Участвуют в
беседе, работают
Познавательные:
умеют осуществлять
деятельность
( Можно использовать таблицу. На одной стороне
нарисованы различные предметы, на другой –
геометрические тела.)
Рассмотрим особенности распределения света и
тени на поверхности разных геометрических тел.
(учебник с.22)
-Начинающие художники часто рисуют
геометрические фигуры. Как вы думаете, почему?
(Чтобы потом было легче создавать обычные
предметы быта, потому что все они рисуются
из базовых объёмных тел.)
- Работа с учебником с.23
Нарисовать цилиндр, куб или конус, в общем-то,
несложно. Но для того чтобы мы увидели объём,
нужно умело выполнить штриховку, показав
распределение светотени. Художники говорят, что
они «лепят» объём предмета.
- работа в тетради
Вспомните предыдущий урок, упражнения по
штриховке, а также домашнее задание по тоновой
растяжке.
-Выполните штриховку геометрических тел: шара,
цилиндра, куба (стр.29-30 рабочей тетради).
Каким должно быть направление штриха, толщина,
с учебником,
анализируют
информацию,
изучают этапы
работы над
рисунком.
Выполняют
штриховку,
придавая объём
предметам
поиск необходимой
информации из
разных источников.
Коммуникативные:
умеют вступать в
учебное
сотрудничество,
слушать
одноклассников,
учителя; вести
небольшой
познавательный
диалог по теме
урока.
частота?
Итоги урока. В процессе просмотра работ учитель организует
Рефлексия.
обсуждение выполненных рисунков.
Рассматривают
выполненные
рисунки,
- Какая была цель урока?
оценивают их.
_ мы достигли её? справились с задачами?
Отвечают на
Посмотрите на слайд, выберите начало предложения вопросы.
и закончите его.
Записывают
-я научилась…; теперь я могу…;
домашнее
-было трудно…; мне захотелось…
задание.
Домашнее
задание
Учебник стр.21,22,23,24; рабочая тетрадь стр.31.
Личностные:
обладают
первичными
умениями оценки
работ и ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев.
Регулятивные:
воспринимают
информацию,
содержащую
оценочный
характер отзыва о
готовом рисунке.
Коммуникативные:
Умеют излагать своё
мнение и
аргументировать
свою точку зрения.
Скачать