Ответ: твердое тело

реклама
Открытый урок 7 класс.
Автор: angel Опубликовано: 4 Август 2011 Рубрика: Уроки |
Подписка
Открытый урок для 7 класса 2010г. Тема “Агрегатные состояния вещества”
«Агрегатное состояние вещества»
__________________________________________________________________
Подготовила: Павленко Анна Васильевна
Цель: Обучающая: Развитие знаний о механических свойствах твердых тел, жидкостей
и газов на основе представлений о молекулярном строении вещества.
Развивающая: Продолжить формирование умений устанавливать причинноследственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими,
выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.
Воспитывающая: Продолжить формирование познавательного интереса к предмету
“Физика”
Дидактический тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-игра.
Оборудование:

Телевизор,

Dvd плеер

видео: Агрегатные состояния вещества,

видео “Оксфордская Видео энциклопедия для детей”;

три стакана с водой, вода холодная, теплая и горячая,

три кусочка сахара.

карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин)
1. Изучение нового материала с помощью игры.
Приветствие.
На этом уроке мы с вами будем тремя командами, изображающими три состояния
вещества. Давайте проверим, обладаем ли мы знаниями о строении вещества.
Проводим тестирование по одному человеку из каждой команды выходят к доске,
доска разбита на три части, тест состоит из 15 вопросов, ответы – если утверждение
верно, то «+» и если нет, то «-», после тестирование проверка ответов, члены команд
тоже отвечают, если в команде есть правильный ответ, то приплюсовывается 0.5 балла.
Тест
1. состоит из молекул.
2. сохраняет объем
3. молекулы располагаются далеко друг от друга
4. в этих веществах может происходить диффузия
5. диффузия происходит очень быстро
6. сохраняет форму
7. взаимодействие между молекулами почти отсутствует
8. существует порядок в расположении молекул
9. сохраняет объем но не сохраняет форму
10. молекулы движутся быстро
11. молекулы располагаются близко, но возможны перескоки
12. молекулы движутся
13. молекулы расположены хаотично
14. в этом состоянии может находиться железо
15. в этом состоянии может находиться кислород
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
твердое
+
+
+
+
+
+
+
+
жидкое
+
+
+
+
+
+
+
+
+
газ
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Проверяем результаты, победившей команде 1 балл.
Далее смотрим видео по новой теме «Агрегатное состояние вещества». (8 мин)
После просмотра видео дается время на запись основных понятий.
Итак, вы просмотрели видео, сделали необходимые записи, а теперь начнем
соревнование, на то как хорошо вы поняли новый материал и как помните прошлые
темы.
Номера вопросов на карточках, по очереди из каждой команды вытягивают карточку с
номером, вопрос отображается на телевизоре. Вопросы состоят из вопросов тестового
вида, практические и картинки-ребусы.
1. Какие из приведенных свойств принадлежат твердым телам?
1. трудно изменить форму;
2. занимают весь предоставленный объем;
3. сохраняют постоянную форму;
4. легко изменяют форму;
5. трудно сжимаются;
2. Какие из приведенных свойств принадлежат жидкостям?
1. имеют определенный объем;
2. занимают объем всего сосуда;
3. принимают форму сосуда;
4. мало сжимаются;
5. легко поддаются сжатию.
3. Какие из приведенных свойств принадлежат газам?
1. занимают весь предоставленный объем;
2. трудно сжимаются;
3. имеют кристаллическое строение;
4. легко сжимается не имеют собственной формы.
4. Молекулы плотно упакованы, сильно притягиваются друг к другу и каждая молекула
колеблется около определенного положения. Какое это тело?
1. твердое тело;
2. газ;
3. жидкость;
4. такого тела нет.
5. Молекулы расположены так, что расстояние между ними меньше размеров самих
молекул. Они сильно притягиваются друг к другу и перемещаются с места на место.
Какое это тело?
1. газ;
2. твердое;
3. жидкость;
4. такого тела нет.
6. Молекулы расположены на больших расстояниях, сильно притягиваются друг к
другу и колеблются около определенного положение. Какое это тело?
1. газ;
2. твердое;
3. жидкость;
4. такого тела нет.
7. Молекулы расположены на больших расстояниях друг относительно друга (по
сравнению с размерами молекул) слабо взаимодействуют между собой и хаотически
движутся.
1. газ;
2. жидкость;
3. твердое тело;
4. такого тела нет.
8. В каком состоянии может находиться сталь?
1. только в твердом;
2. только в жидком;
3. только в газообразном состоянии;
4. во всех трех состояниях.
9. В каком состоянии может находиться вода?
1. только в твердом;
2. только в жидком;
3. только в газообразном состоянии;
4. во всех трех состояниях.
10. В каком состоянии может находиться ртуть?
1. только в твердом;
2. только в жидком;
3. только в газообразном состоянии;
4. во всех трех состояниях.
11. В каком состоянии может находиться кислород?
1. только в твердом;
2. только в жидком;
3. только в газообразном состоянии;
4. во всех трех состояниях.
Ответы :
1
1,3,4
2
1,4,5
3
1.3.5
4
3
5
2
6
4
7
1
8
9
1,2 (4) 4
10
4
11
4
12. Отгадать ребус. То что загадано в ребусе состоит из молекул и атомов.
Ответ: вещество
13. Отгадать ребус. Она состоит из атомов.
Ответ: молекула
14. Отгадать ребус. Это состоит из разных веществ и имеют разный состав.
Ответ :тело
15.Данная картинка показывает состав вещества . На какое строение вещества похожа
эта картинка изображающая мыльные пузыри?
Ответ: жидкость
16.Вини-пух полез на дерево за медом, пчелы были этому крайне не довольны. Они
вылетели из улья. На строение какого вещества похожа эта картинка.
Ответ: газ
17.Вини-пух полез на дерево за медом, пчелы были этому крайне не довольны. Они
все стали роем.На строение какого вещества похоже это движение пчел?
Ответ: твердое тело
18. Всем известный мультик про Алешу Поповича, Тугарин Змей мчится за золотом в
Ростов. Они все настолько тесно находятся, на какой состав вещества похоже их
движение?
Ответ: твердое тело.
19. Демонстрация вопроса. Одинаковые кусочки сахара брошены в три стакана, в
одном стакане быстро растворился кусочек, во втором на половину и в третьем стакане
почти не растворился. В каком из стаканов какая была температура воды?
Ответ: В стакане где кусочек сахара быстрее всего растворился была горячая вода, так
где медленнее всего растворился, там вода была самая холодная из всех трех
стаканов.
20. Изменяется ли объем воды при нагревании? Если да, то почему?
Ответ: Да, так как увеличиваются расстояния между молекулами.
21. Одинаков ли состав молекул горячей и холодной воды?
Ответ: Да.
22. Могут ли быть одинаковыми объемы двух разных веществ одинаковой массы?
Ответ: Могут быть одинаковыми, а могут быть разными.
23. Одинаков ли состав молекул у различных веществ?
Ответ: Нет, молекулы различных веществ имеют разный состав.
24. Как изменяются промежутки между частицами медной заклепки при нагревании и
охлаждении?
Ответ: При нагревании промежутки увеличиваются, при охлаждении – уменьшаются.
25. Чем объясняется увеличение длины проволоки при ее нагревании?
Ответ: При нагревании расстояние между молекулами увеличивается.
26. Почему уменьшается длина рельса при его охлаждении?
Ответ: При охлаждении расстояние между молекулами уменьшается.
27. . Почему дым от костра по мере его подъема перестает быть видимым даже в
безветренную погоду?
Ответ: В результате диффузии молекулы дыма смешиваются с молекулами воздуха и в
единице объема их становится все меньше и меньше.
28. . В каком состоянии - твердом или жидком - притяжение между молекулами
свинца
больше?
Ответ: В твердом.
29. Можно ли открытый сосуд с газом заполнить только до половины его объема?
Ответ: Можно, например пропаном (тяжелым газом). Но сохранить его в таком
состоянии
длительное время не удастся.
30. Летним вечером над болотом образовался туман. Какое это состояние воды?
Ответ: Смесь пара с мельчайшими капельками воды (газообразное и жидкое).
31. Свежий, хотя и невидимый след (например, зайца) собака “берет”. Однако со
временем
она его учуять не может. Объясните это явление.
Ответ: Количество молекул, “оставленных” зайцем на земле в результате диффузии
уменьшается, уменьшается и их количество в воздухе около следа и собака их не
может почувствовать.
3. Домашнее задание: § 30,вопросы после параграфа, таблицу заполнить в тетради.
Тело
вода
ртуть
лед
Кирпич
Сталь
азот
медь
Состояние
Твердое тело
+
+
+
+
+
+
+
Жидкое
+
+
+
+
+
+
Газообразное
+
+
+
+
+
+
4. Итог: выставление оценок и вывод.
Поделиться в соц. сетях
... другие публикации / angel
Метки: 7 класс, агрегатные состояния вещества, вопросы по агрегатным состояниям вещества
Оставить комментарий
Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
E-mail *
Сайт
Комментарий
Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title="">
<abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite>
<code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>
Оставить комментарий
Календарь

Август 2011
Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Пн

o
Немного юмора (3)
o
Новости (1)
o
Рецепты (2)
o
Уроки (7)
Архив записей

o
Август 2011 (10)
o
Июль 2011 (3)

7 класс Великий ученый Никола Тесла
вещества
Рубрики
Облако тегов
агрегатные состояния
видео агрегатные состояния вещества видео резонанс видео три состояния
вещества вопросы по агрегатным состояниям вещества звук в жидкостях звук в различных
средахмагнитное поле магнитное поле Земли пасхапончики пончики с повидлом резонансрецепт три
состояния вещества
Скачать