Цветовой круг

реклама
Тема: Цветовой круг
Класс 1
Цели урока:
Изучение основ цветоведения, определения уровня подготовки.
Задачи
-Обучающие: Обучать графическим умениям и навыкам, расширить знания о
возможности художественных материалов и основ цветоведения.
- Развивающие: развивать творческую фантазию, познавательную активность и
художественный вкус.
- Воспитательная: Воспитать любовь ко всему прекрасному, трудолюбие, терпение и
аккуратность.
Метод работы - Комбинированный
Оборудование для учителя:
Альбом ,краски (акварель, гуашь)репродукции наглядности ,палитра.
Оборудование для ученика:
Альбом, акварельные краски, карандаши, кисти, ластик, палитра.
Ход урока
Организационный момент:
Установление тишины в классе. Проверка готовности к уроку.
Введение в тему:
Беседа.
Для ребята давайте отгадаем загадки и почитаем стихи.
Вот первая загадка:
-Крашенное коромысло над рекой повисло.(радуга)
- Разноцветные ворота
На луну построил кто –то
Но пройти в них не легко
Те ворота высоко
Постарался мастер тот
Взял он красок для ворот
Не одну, не две ,не три
Целых семь ты посмотри.
Как ворота эти звать?(радуга)
-послушаем стих
Не во сне а наяву
Что же здесь такого?
Я на радуге живу
В домике лиловом
Выбегаю по утру
В бежевых сапожка,
Ем в сиреневом бору
Алую морошку,
С листьев падает роса
В темно – синей чаще,
Филин желтые глаза
На меня таращит.
Там где свищут соловьи
В закоулках бора,
пробираются ручьи
к розовым озерам,
машет белка за кустом
фиолетовым хвостом,
белорыбицы плывут
под вишневым мостиком,
я на радуге живу,
приходите в гости.
- Учащимся дается задание сколько цветов при чтении было названо?
Объяснение темы:
Ребята у вас получилось не меньше 6 цветов. Именно столько,содержится в
минимальном наборе красок.
Посмотрите на свои краски.
Это: красный ,желтый, синий, зеленый, коричневый, черный.
А знаете, смешивая эти цвета между собой можно получить намного больше цветов.
Кто мне скажет а где художники получают , смешиваем краски?
Краски смешивают в специальном посуде, она называется палитрой ( показываю
палитру)
Теперь мы знаем, что если смешать краски между собой можно получить разные
оттенки цветов.
А еще ребята эти цвета делятся на классификации. Это значит что бывают краски
- Хроматические и ахроматические.
К Ахроматическим цветам относятся - это не цветные ,черный ,белый, серый и.т.д.
А хроматическим – все остальные, которые в свою очередь делятся на основные и
составные цвета.( смотрим наглядности )
Основным цветам относятся : красный, синий, желтый. По парное смешивание
основных цветов дает нам группу цветов, называемых составных.(смотрим
наглядность)
- Теплые и холодные цвета.
Взгляните еще раз на цветовой круг и вы без труда определите где теплые и где
холодные цвета.
- Теплыми считаются : красный. желтый, оранжевый и их смеси. В цветовом круге они
содержатся в месте.
- Холодным относятся: цвета луны, сумерек, мороза. Это синий , фиолетовый, и их
смеси.
А зеленый цвет – особенный цвет: если в нем больше желтого то он относится к теплым
цветам, а если больше синего то уже относится к холодным цветам.
Красный и синий – абсолютные цвета по холодности и теплу. Не случайно они
находятся в спектре друг против друга.
- Контрастные цвета – это значит противоположные цвета. Они подчеркивают
контрастность то есть усиливаю яркость.
- красный – зеленый
- синий – оранжевый
- желтый – фиолетовый
Сближенные цвета:
Те которые в спектре находятся рядом, и их смеси оттенки.
Давайте попробуем смешать( показывается на доске)
Красный + желтый = оранжевый
Красный + синий = фиолетовый
Синий + желтый = зеленый
Если вы были внимательны, то вероятно заметили, что получившиеся 6 цветов - это
цвета радуги. И есть такая поговорка
Каждый --- красный
Охотник ---оранжевый
Желает ----желтый
Знать -----зеленый
Где -----голубой
Сидит ---синий
Фазан -----фиолетовый
- Практическая работа:
Возьмем циркуль и начертим на листе бумаги большой круг. Поделим его на 6 частей.
Теперь возьмем 3 основных цвета(по очереди) и закроем ими часть круга(дольки) через
одну(или две) а следующем порядке:
- красный
- желтый
- синий
Оставляем просветы для составных цветов.
Затем на палитре набираем составные цвета и заполняем оставшиеся цвета.
Анализ
На классной доске закрепляются законченные работы и анализируем в месте с классом
какие у нас получились работы.
Домашнее задание.
Дома сделать круг на 9 частей и раскрасить их.
Скачать