Конспект урока по теме: А.И.Солженицын «Матрёнин двор». Образ Праведницы - Матрёны. Духовно-нравственный смысл рассказа-притчи Цели: Общеобразовательные: Раскрыть образ главной героини рассказа; Познакомить с системой духовно-нравственных ценностей русского человека; Получить информацию о традициях, устоях и обычаях тех времен; Раскрыть духовно-нравственный смысл рассказа; Развить умение пользоваться Интернет-ресурсами. Развивающие: Развивать творческие способности учащихся; Развивать умение формулировать и отстаивать собственную точку зрения. Воспитательные: Повысить ответственность детей за свои слова и поступки; Воспитать в детях уважение к чужой точке зрения; Воспитать в детях бережное отношение к окружающему миру; Помочь детям побороть плохие привычки и научиться изменять черты характера; Воспитать детей в духе любви и уважения к окружающим людям Оборудование: Портрет А.Солженицына, рисунки, медиапроектор, компьютер, доска. ХОД УРОКА I. Оргмомент 1 Сегодня в центре нашего внимания рассказ «Матрёнин двор». Написанный в 1959 году, в начале творчества писателя, этот рассказ дает яркое представление о Солженицыне. На слайде портрет А.И. Солженицына Слайд 2 2. Запись эпиграфа урока в тетрадь. Слайд 4 3. Мы знакомимся с героями рассказа А. Солженицына. «Матренин двор» находится у истоков русской деревенской прозы второй половины ХХ века. Попробуем в ходе анализа данного рассказа раскрыть его смысл и попытаемся ответить на вопрос: «В чем же состоит «тайный внутренний свет» прочитанного рассказа?» Слайд 5-7 II. Подготовка к усвоению новых знаний 1. Дома вы прочитали рассказ и размышляли о прочитанном по предложенным вопросам и заданиям. 2. Через трагическое событие – гибель Матрены – автор приходит к глубокому пониманию ее личности. Лишь после смерти «выплыл передо мною образ Матрены, какой я не понимал ее, даже живя с нею бок о бок». И некому защитить Матренин двор, никто даже не задумывается, что с уходом Матрены уходит из жизни что-то очень ценное и важное, не поддающееся дележу и примитивной житейской оценке. III. Беседа на выявление восприятия Мысленно погрузитесь в жизнь российской деревни. Слайд 8-9 Попробуйте охарактеризовать идею картины, что вас затронуло, о чем подумалось? (Картина об одиночестве, привычке работать не покладая Слайд 10 рук. На картине изображена опрятная, строгая старая женщина. Стилизованный интерьер, в котором нет ни единой лишней детали, свидетельствует не столько о быте, сколько о мифопоэтической идее дома, в котором главное место занимает печь (тепло) и дверь, ждущая хоть кого-нибудь, способного скрасить одиночество. Фигура хозяйки с тусклым, обращенным внутрь, в душу (и через нее к нам и ко всему миру) взглядом олицетворяет идею сохранения в большом враждебном мире «огонька», защищенного угла, в котором может спастись человек, заплутавший в метелях ненастного времени.) IV. Анализ рассказа. Беседа. В течение урока заполняется таблица «Характеристика образа Матрёны» 1. Нарисуйте портрет Матрены. Слайд 11-13, 28 2. Мир Матрёны, окружающая обстановка. Эта художественная деталь помогает нам лучше понять образ главной героини рассказа. Матренин двор – некий остров посреди океана лжи, который хранит сокровища народной духовности. Слайд 14 3. Жизненный путь героини. Слайд 15 4. Внутренний мир Матрёны. Слайд 16 5. Отношение Матрёны с окружающими. Слайд 1719 6. Отношение Матрены к государству. Слайд 20 7. Общение с Богом. Слайд 21Каким образом в Матрёне уживались такие качества, как 22, 29 языческое суеверие и вера в Бога? В каких эпизодах Матрёна ведёт себя как дремучая язычница, в каких – как истинная христианка? Вспомните случай с котелком. Подумайте, почему именно с Матрёной произошла эта история? Обиделась она после этого на людей? Ожесточилась? Отдалилась от Бога? Почему Матрёна, если и молилась, то не «показно», будто стесняясь или боясь притеснить того, кто рядом? С какой молитвой Матрёна могла чаще всего обращаться к Богу? Что это было - просьба о помощи, жалобы или слова благодарности? Чтение отрывка со слов: «Не сказать, однако, чтобы Матрёна верила как-то истово». «Только грехов у неё было меньше, чем у её колченогой кошки. Та –мышей душила…» 8. Смерть Матрёны. Слайд 2324 9. В чем заключается духовно-нравственный смысл этого рассказа, его основная идея? Нельзя жить только для себя, быть стяжателем и накопителем. Смысл человеческого существования в доброте, бескорыстии и том слиянии, которое человек может излучать, освещая судьбы других людей В чем же заключается «тайный внутренный свет» этого рассказа? Есть у З. Гиппиус стихотворение, которое написано раньше изображаемых в нашем рассказе событий, и написано оно по другому поводу, но попробуйте соотнести его содержание с нашим рассказом, надеюсь, это поможет вам сформулировать собственные рассуждения при писании небольшой творческой работы. Слайд 26 З. Гиппиус ЗНАЙТЕ! Она не погибнет - знайте! Она не погибнет, Россия. Они всколосятся, - верьте! Поля её золотые. И мы не погибнем,- верьте! Но что нам наше спасенье? Россия спасется,- знайте! И близко ее воскре Дети вместе с учителем соотносят содержание этого стихотворения, рассказа Солженицына с Библейской «Притчей о сеятеле»: образ колосьев - жизнь Матрены – плод веры в Бога – жизнь по Заповедям Божиим. 1 0 Матрена и Фаддей Миронович. Слайд 27 Почему во время визита Фаддея Матрёна почти не участвует в разговоре? Даже после ухода старика весь долгий вечер Матрёна предпочитает отмалчиваться. О чём молчит Матрёна Васильевна? (Работа с ресурсами сети Интернет) Выйти на сайт www. gramota.ru, работая с толковым словарём, ответить на вопрос: Каким добром живёт Матрёна, каким – Фаддей и ему подобные? V Итог урока. Дети приходят к выводу, что жизнь Матрены может стать для них примером в том случае, если человек выбирает для себя путь человека, живущего в ладах со своей совестью. Человек должен стремиться жить по Заповедям Божиим. Это нелегко. Дети приходят к выводу: «Чтобы светиться, надо много трудиться». VII. Домашнее задание На выбор: 1. Сочинение «Тайный внутренний свет» рассказа А.Солженицына «Матренин двор» и мои впечатления от прочитанного. 2. Поработать художниками-оформителями по рассказу Солженицына «Матрёнин двор». 3. Подобрать стихи на тему: «Общение человека с Богом». Источник литературы: Н. Локтионова «Не стоит село без праведника». К изучению рассказа А. Солженицына «Матренин двор».– Литература в школе , № 3, 1994 г., стр. 33-37А. Солженицын «Жить не по лжи!» – Литература в школе № 3, 1994г. стр. 38-41.