Беседы из цикла «Я и опасности» Конспект занятия «Кому я могу доверять» (для 1-4-х классов) Цель: Помочь ребенку определить круг людей, которым можно доверять в трудных ситуациях, кого безопасно слушать, а к кому надо относиться с осторожностью; определить круг людей, к которым можно обращаться за помощью. План занятия 1. Педагог здоровается с ребятами. 2. Упражнение-активатор "кошки-мышки". 3. Ведущий рассказывает о тех, кто нам помогает, и тех, кому доверять опасно. Вспомнить, от кого можно брать лекарства. 4. Педагог говорит о том, что всем бывает, нужна помощь. 5. Описание ситуаций, когда нужна помощь. К кому обратиться? 6. Общий список тех, к кому обращаться за помощью. 7. Упражнение-активатор «хоровод». 8. Домашнее задание Ход занятия Педагог здоровается с ребятами. Упражнение-активатор «кошки-мышки»: группа встает в кружок, держась за руки. Ведущий назначает одного -двух человек, которые будут «мышками», и одного - двух, которые будут «кошками». «Кошки» гоняются за «мышками» внутри и снаружи круга. Те, кто образует круг, могут помогать «мышкам», поднимая руки вверх, чтобы они легче могли пробегать, и опуская руки перед «кошками», мешая им. После игры педагог говорит о том, что и в жизни нам кто-то помогает, комуто мы можем доверять полностью, а в каких-то случаях к кому-то нужно относиться с осторожностью. Вспомнить, от кого можно брать лекарства, от кого - нет. Педагог рассказывает, что в разных ситуациях любому человеку может понадобиться помощь, совет. Например, вы не знаете, как куда-то пройти. Вы спросите дорогу. Или вы не знаете, как лучше поступить в какой-то ситуации. Вы обратитесь за советом к кому-либо из близких. Педагог записывает на доске список тех, кому можно доверять. Педагог читает описание ситуаций и предлагает ребятам решить, должен ли персонаж в ситуации доверять тому, кто что-то предлагает сделать. Спрашивает у детей, как лучше поступить в этой ситуации, к кому обратиться за советом, помощью. Ситуации: Ситуации надо описывать не в общем виде, а с конкретными героями (например, Дима и Петя, Оля и т. д.). 1. Сережа один дома. Раздается звонок в дверь. Незнакомый Сереже человек просит открыть дверь, говорит, что он знакомый Сережиных родителей и хочет передать для них посылку. Что должен сделать Сережа? 2. Незнакомый взрослый угостил Катю на улице конфетой и пригласил пройти к нему домой, где он сможет дать ей еще шоколадку, игрушки. Как должна поступить Катя? 3. Малознакомый человек, живущий в том же доме, что и Коля, предложил ему прокатить его на машине. Как поступить Коле? 4. Ребята играли на улице. Подошел незнакомый человек и предложил одному из них заработать деньги - помочь отнести вещи. Как быть? 5. Старшие ребята стоят и курят. Увидев тебя, один из них - твой знакомый предлагает попробовать покурить, говорит, что ты уже не маленький и тебе можно. Что ты сделаешь? 6. Вася пришел к своему другу Диме. Дима нашел дома пузырек с красивыми цветными шариками. Он предлагает Васе попробовать их. «Наверно, это какие-нибудь вкусные конфеты, давай попробуем», - говорит Дима. Как бы ты поступил на месте Васи? Педагог при обсуждении каждой ситуации может предложить детям назвать тех людей, которым в подобной ситуаций можно доверять (например, хорошие знакомые родителей, соседка, которую хорошо знают, и т.д.). В конце ведущий делает выводы о том, в каких ситуациях надо быть осторожным, о том, что каждому надо знать тех людей, кому можно доверять. Такие люди могут быть разными у каждого ребенка. Желательно в ходе обсуждения сказать, что даже со знакомым, который пьян, надо держаться осторожно, не слишком доверять. (В разговоре о пьяных нужно быть тактичным, так как эта проблема может быть актуальной в семьях коголибо из учеников.) Упражнение-активатор «хоровод»: группа водит хоровод под какую-нибудь песню. Итог занятия Составить с помощью родителей список людей, которым можно доверять.