Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Наша дружная семья» Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 21 г. Кунгура Коковина Елена Александровна Цель: знакомство с новым разделом учебника «Общение», формирование представления о жизни семьи, о семейных традициях и культуре общения. Планируемые результаты. Предметные результаты: научатся объяснять что такое культура общения, семейные традиции, получат возможность научиться отбирать фото или видеоматериал для рассказа о традициях в своей семье. УУД регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; познавательные: общеучебные – выделять и формулировать познавательные цели; логические: осуществлять поиск существенной информации из материалов учебника, из словаря, из рассказа учителя, из личного опыта; анализировать, делать выводы из изученного материала. коммуникативные: ставить и задавать вопросы, строить высказывания, работать в группах, в парах, осуществлять самоконтроль. Личностные: формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к духовным ценностям семьи. Понятия : семья, члены семьи, общение, культура общения, традиции. Оборудование: толковый словарь Ожегова, компьютер, мультимедиа проектор, карточки для индивидуальной и парной работы. Ход урока. I. II. III. IV. Орг. момент. Учащиеся рассаживаются по группам. Актуализация знаний. - Сегодня на уроке у нас состоится интересный и познавательный разговор. А вот о чём, вы скажете позднее. -Работать вы будете по группам. Внимание, первое задание группам: Помогите сформулировать вопросы, на которые нам предстоит ответить. Укажите стрелочками место пропущенных слов. (Карточка) Что такое … ? членами семьи Кто являются … …? семья Признаки … семьи? традиции Какой должна быть … … в семье? дружной Какие бывают семейные … ? культура общения Приступаем к работе. Время на работу 1 минута. (Звучит спокойная музыка) - Что вы сейчас делали? ( Выполняли задание, разговаривали, договаривались, общались) - Общение – очень важно для каждого человека. Самоопределение к деятельности. - Следующий раздел нашего учебника так и называется «Общение». Откройте учебники на странице 44. Прочитайте, о чём этот раздел. - Какова тема нашего урока? (Наша дружная семья) Проверим задание, какие вопросы вы составили? Игра «Доскажи словечко» . (Слайд) (На доске слайд с вопросами, по мере ответов учащихся формируются вопросы.) - На эти вопросы нам предстоит дать ответы. Работа по теме урока. 1. Ответим на первый вопрос. Найдем определение семьи в Толковом словаре. - Семья – группа живущих вместе родственников, сплоченных общими интересами. (Слайд) 2. – Внимание на экран. (Показ видеоролика на песню «Моя семья») - Почему девочка сначала грустила? - Когда она рада? - С кем девочке так хорошо, перечислите членов семьи. - Молодцы. Что же объединяет всех членов семьи? - Для ответа на этот вопрос поработаем в парах. У вас на парте лист с рисунком дома. В этом домике живёт дружная семья. Выберите признаки дружной семьи справа и слева и соедините их стрелками с домиком. понимание ссора раздражение радость вражда безразличие любовь уважение взаимопомощь наказание Проверка . - Посмотрите, наши мнения о хорошей и дружной семье совпали. Так же думали на Руси с давних времён, поэтому народ сложил много пословиц о семье. Слайд . Восстанови пословицы. Группам даётся задание, восстановить пословицы по словам. Время выполнения 1 минута. У детей получаются пословицы: Не нужен и клад коли в семье лад. Согласную семью и горе не берёт. Вся семья вместе так и душа на месте. В семье согласно, так и дело прекрасно. - О чём эти пословицы? (О дружной семье) - Когда в доме все друг другу помогают, он наполнен улыбками, то в нём тепло и уютно всем. - Откройте учебники на стр. 47 и, глядя на иллюстрации, назовите, какую помощь члены семьи оказывают друг другу? Работа в группах. - Составьте рассказик по картинке из 2-3 предложений по группам. 1 группа по 1 картинке, 2 – по 2… (Обсуждение 1 минута) - Как вы помогаете своим родным? Возьмите следующую карточку. Что изображено на ней? Что бы вы нарисовали в пустом квадрате? Отметьте галочкой, какую помощь оказываете вы и допишите, если необходимо дополнить. Проверка. Микрообобщение. Какой должна быть семья? Релаксация. - Закройте глаза. Послушайте музыку. Представьте своих родных. (1 минута) -- Это удивительно, но когда вы закрыли глаза и вспомнили своих родных, наш класс осветился множеством улыбок. Как вы думаете почему? - Значит, в ваших семьях царит любовь и доброта. 3. Переходим к следующему вопросу: «Какой должна быть культура общения в семье?» - Нужна ли культура общения в семье? - Что же такое культура общения? (Можно ли грубить друг другу? Обижать младших и старших? Как надо разговаривать друг с другом?) - Внимание на экран. Мы побываем в семье девочки Сусанны. - Всё ли благополучно в этой семье? Что не так? - Можно ли сказать, что в этой семье есть культура общения? - Вежливая речь, культура поведения, доброе и уважительное отношение к человеку – всё это и составляет культуру общения. Физминутка. - А вы умеете правильно общаться в семье? Сейчас проверим. Я буду задавать вопросы, а вы вставайте, если это высказывание о вас. Кто часто говорит маме, что любит её? Папа уставший приходит с работы. Кто сразу же обращается к нему с какой либо просьбой? Кто спрашивает бабушку, как её здоровье? Кто готов поделиться шоколадкой с дедушкой? Сестра или брат разбили вазу, кто сразу же бежит к маме и папе, рассказать о случившемся? -Итак, сделаем вывод, важна ли культура общения в семье? 4. – На какой вопрос, мы ещё не дали ответ? - Сначала скажем, что такое традиция? Прочитайте текст, подготовьтесь ответить на вопросы. Текст. Слово «Традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача». Традиции – это то в нашей жизни, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим. Традиции проявляются в особенностях народного костюма и национальной кухни, в обустройстве дома, в обычаях, обрядах, правилах поведения. Блиц-опрос. 1. Из какого языка пришло слово традиция? 2. Что означает это слово? 3. Что такое традиция? 4. В чём проявляются традиции у народа? (Отвечают группы по 1 вопросу) - Как вы думаете, существуют ли семенные традиции? - Испокон веков на Руси существовали семейные традиции. Об одной из них я хочу вам рассказать. Это чаепитие, которое, которое завершало семейные трапезы. - Мы с вами живём в старинном городе, которому в этом году исполняется 350 лет. -А знаете ли вы, что наш город называли раньше чайной столицей? Как вы думаете почему? - Прославили наш город как чайная столица купцы меценаты Губкин, Грибушин, Кузнецов. Они стали торговать чаем, привезённым в особых коробах из далёкого Китая. В то время чай был редкостью, но благодаря деятельности этих купцов кунгурская чайная церемония установилась во многих семьях России, подобно китайской и японской церемонии. - Если вам интересно, как проходила чайная церемония в те времена, то единственное место, где вы можете увидеть и сами поучаствовать в кунгурской чайцной церемонии – музей купечества. - Ещё одна традиция, которая существовала в России – это многодетные семьи. И жили, как правило, все вместе одной большой семьёй. Сейчас редко встретишь многодетную семью, но такие семьи в Кунгуре есть. И газета Искра часто рассказывает о них. (Показ статьи.) Почёт им и уважение. - А сейчас существуют семейные традиции? - Рассмотрите иллюстрации, о каких традициях они нам рассказывают? Показ слайдов. Семейное чтение, семейные обеды, семейные походы. -Много разных традиций существует в наших семьях. Я предлагаю вам к следующему уроку приготовить рассказ о традициях в вашей семье. Это могут быть фотографии из семейного альбома, видеоматериал, стихи или просто рисунки. V. VI. Рефлексия. - Вот и подошёл к концу наш урок. На все ли вопросы мы нашли ответы? - Кто может сказать, что у вас дружная семья? Поднимите руку. - Возьмитесь за руки. Вот какая у вас дружная классная семья! Ведь вы замечательно поработали на уроке. - Я благодарю вас и хочу подарить вам маленькие сердечки, как символ доброты и уважения в родном доме. Домашнее задание Подготовить рассказ о семейных традициях.