Цели урока: определить факторы, обусловившие введение христианства на Руси; раскрыть роль личности князя Владимира в крещении Руси, значение принятия христианства. Задачи: учить обучающихся анализировать события; высказывать свою точку зрения; принимать участие в обсуждении проблемы; аргументировать свое мнение; развивать логическое и творческое мышление учащихся; формировать умение устанавливать логические связи между суждениями; развивать воссоздающее воображение, произвольную и непроизвольную формы памяти; воспитывать патриотические чувства детей. Оборудование: учебник А.А.Вахрушева, О.В.Бурского, А.С.Раутиана «Мир и человек» для 4 класса; компьютер: презентация «Крещение Руси». Ход урока. 1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Слайд 1. 2. Проверка домашнего задания. -Что такое история? (История – это наука о жизни людей в далёком и недалёком прошлом, их занятиях, обычаях, верованиях. История изучает прошлое: события, которые происходили в стране, труд, быт, культуру народов, её населяющих. Она изучает и то, как выглядели люди в далёком и недавнем прошлом, как одевались, чем занимались, каким было их жилище, во что они верили).) -Как зовут богиню истории? (Клио. Древние греки изображали её со свитком в руках и грифельной палочкой, с помощью которой она описывала деяния людей). Слайд 2. -Чем занимались славяне? Расскажите об их занятиях. -Во что верили восточные славяне? Слайд 3. 3.Изучение нового материала. Слайд 4. -Давайте перенесёмся на языческий праздник древних славян, который проходит на большой поляне. Девушки и юноши водят хороводы, поют веселые песни, повсюду слышен смех, все угощаются сладким пьянящим напитком – медовухой. Слайд 5.И вот пришло время принести человеческую жертву главному богу славян – Перуну. Вспомните, почему славяне боялись Перуна и поклонялись ему? (Перун – бог грозы и молнии – мог градом побить урожай, молнией убить скот, поджечь дома…) -Как вы думаете, с какой целью славяне приносили могучему богу Перуну человеческую жертву? (для того, чтобы задобрить его, чтобы он не гневался). -Представьте, ребята, что и мы с вами находимся сейчас на этой поляне и жребий стать жертвой, может выпасть каждому из нас… -Выразите своё отношение к верованиям и обычаям древних славян, выбрав один из вариантов ответа: Слайд 6. А) они нравятся мне, потому что верующие веселятся и радуются; Б) мне не нравится такая вера, потому что там убивают людей; В) я бы не стал верить в языческих богов. (Выслушиваются мнения детей). Слайд 7.Киевский князь Владимир, внук княгини Ольги, сначала тоже поклонялся Перуну, а потом не только сам переменил свою веру, но и обратил в христианскую веру всю Русь. -Тема нашего урока «Крещение Руси ». Слайд 8.В словаре Ожегова написано так: «Крещение - христианский обряд (таинство) принятия когонибудь в число верующих, приобщение к Церкви и наречение личного имени». Кто знает, кого из вас крестили? Значит, вы христиане. Как это происходило? И начнём мы с того, что узнаем, почему князь Владимир, расширивший границы Киевской Руси до Балтийского моря и ставший её единовластным князем, решил крестить Русь. Несмотря на свои огромные размеры, Киевская Русь не признавалась соседними странами великим государством, потому она была языческой. (народы соседних с Киевской Русью стран не были язычниками, а являлись православными или католическими христианами, мусульманами или иудеями). Итак, первая причина, по которой князь Владимир решил крестить Русь: Он хотел, чтобы Русь была признана другими государствами. Слайд 9. - Князь Владимир стал сомневаться в силе языческих богов: как – то раз в июле не выпало ни капли дождя; посевы начали засыхать; люди принесли в жертву языческим богам много юношей и девушек; дождя попрежнему не было, посевы погибли; наступил страшный голод -Итак, какова же была вторая причина, по которой князь Владимир решил крестить Русь: языческие боги не помогали людям, несмотря на то, что наши предки приносили им в жертву юношей и девушек. Древние славяне переставали верить в языческих богов. Слайд 9. -Чтобы объединить Русь и суметь противостоять врагу, (а ведь в то время на Русь часто нападали, к тому же она была раздроблена на княжества), Владимир решил принять веру, но не знал какую. Он стал расспрашивать у других народов об их вере. Слайд 10. Мини-доклады детей. -Что из этого вышло, расскажут ребята. 1 уч-ся. Послал князь Владимир своих старцев и бояр в разные страны посмотреть, у кого какое богослужение. Побывали послы в разных странах и рассказали князю, что больше всего им понравилось в Греческой Церкви: так им было там хорошо, так было в ней красиво, что никакой другой веры они и не хотят. Дружина напомнила Владимиру о том, что бабушка его, Ольга, приняла греческую веру. Стало быть, греческая вера должна быть хорошей, так как бабушка Ольга была умнее всех людей и не переняла бы чего-нибудь плохого. Слайд 11. 2 уч-ся. Послушался Владимир свою дружину, захотел креститься в греческую веру. Но просить греков о том, чтобы его окрестили, не стал: не хотел, чтобы греки потом стали гордиться этим. Он решил поступить похитрому. Пошёл со своим войском в греческую землю и послал сказать греческим царям о том, что хочет жениться на сестре их Анне, а не то будет драться с ними. На это цари ответили, чтобы жениться, ему необходимо принять греческую веру. Этого-то Владимир и добивался. « Пусть же придёт ко мне ваша сестра, а с нею и ваши священники, которые бы окрестили меня» - сказал Владимир. Анна боялась идти к Владимиру, ибо раньше он был сердитым. Но чтобы сделать доброе дело - обратить целый народ к истинной вере, вере Истинного Бога - она решилась стать его женой. Когда Анна приехала к Владимиру, он лежал больной, почти ничего из-за боли в глазах. Греческие священники быстро его окрестили. В тот же день он стал видеть, совсем скоро поправился. Выздоровев, Владимир сказал: « Теперь я узнал Истинного Бога!» Слайд 12. ФИЗМИНУТКА Дальше рассказ учителя, как Владимир вернулся в Киев, и что делал, какие изменения произошли на Руси после Крещения. Слайды 13,14,15,16,17. -Началом Крещения считается 988 год. 3. Закрепление изученного. -Итак, наш урок подходит к концу. Давайте обобщим все полученные на уроке сведения. 1)Кто крестил Русь? 2) Какой год считается годом Крещения Руси? 3)Каковы основные причины принятия христианства на Руси? 4)Чем привлекла князя Владимира христианская вера? 5)Чему способствовало крещение Руси? 4.Подведение итогов. Домашнее задание. -п.22, с.9-13,вопросы. -Спасибо, урок окончен.