Тренинговое занятие. Белая ворона

реклама
МБОУ ЧМР «Петриневская школа-интернат VIII вида»
«Белая ворона»
Тренинговое занятие
Воспитатель: Глушакова А.В.
2012г.
1
Форма проведения: тренинговое занятие.
Цель: способствование формированию негативной установки у обучающихся по
отношению к употреблению психоактивных веществ.
Задачи:
1. Дать краткое определение понятию «ПАВ».
2. Учиться противостоять отрицательному влиянию сверстников.
3. Формировать установки на ЗОЖ, личностное саморазвитие.
Оборудование: бумага, ручки, карандаши, воздушные шары (5 шт.), ватман (2 шт.)
Возраст обучающихся: 12-14 лет.
Ход занятия.
1. Ритуал приветствия.
Добрый день! Добрый день всем, кто собрался сегодня в этом кругу. Нам предстоит
поговорить об одной очень важной проблеме, проблеме употребления ПАВ и научиться
противостоять отрицательному, пагубному влиянию сверстников. Но прежде, давайте
поприветствуем друг друга.
Ритуал приветствия «Я – мы!»
(Участники по кругу берут друг друга за руку, при этом произносят «Я». Когда круг
замкнется, поднимают руки, и, опуская, произносят «Мы»).
2. Основная часть.
Давайте попробуем разобраться, что такое ПАВ. Как вы думаете?
-Ответы детей; обобщение
ПАВ – это наркотические, вредные вещества, которые пагубным образом влияют
на здоровье человека, мешают ему полноценно жить и развиваться. Ка вы думаете, можем
ли мы сюда добавить алкоголь и курение? Можем. Почему? Потому что и наркотики, и
алкоголь и курение, как вам известно, очень вредны для здоровья человека! Они с
легкостью вызывают привыкание, зависимость. Превращают человека в раба. Давайте
посмотрим, какой именно вред они нам наносят (Слайды презентации; обсуждение).
2
Наверное, у каждого из нас в жизни была такая ситуация, когда мы стояли перед
выбором. Зачастую свою лепту в наше решение вносили окружающие: знакомые, друзья.
Давали советы, заставляли прислушаться к себе, поступить так, как хотят они (Слайды
презентации).
Упражнение «Минута молчания».
Сейчас я попрошу каждого из вас закрыть глаза и подумать, вспомнить, а
поддавались ли вы когда-нибудь чужому влиянию? Поступали ли вы не так, как хотели, а
так, как вам диктовали другие? Подумайте, как вы себя чувствовали в это время, какие
эмоции испытывали? Может быть, кто-то хочет высказаться, поделиться наболевшим?
(Заслушиваем желающих, анализируем, обсуждаем).
Упражнение «Как избежать давления сверстников».
Представьте себе, что ваши сверстники – одноклассники, друзья по двору, соседи,
употребляют что-то из ПАВ. Они захотели втянуть в это и вас. Они хотят, чтоб вы вместе
курили, употребляли наркотики. Они стали вас уговаривать. Какими будут ваши
действия? Конечно же, согласиться на это ни в коем случае нельзя! Как вы будете
избегать этого давления? Я попрошу разделиться вас на пары. Продумайте ваш план
действий. (Подводим итоги, вместе выносим единое мнение, как избежать давления
окружающих; Слайд презентации).
Знайте, что отрицательное влияние сверстников может побудить вас:
– употреблять алкоголь и наркотики;
– пропускать школу или занятия;
– воровать;
– хулиганить;
– конфликтовать с родителями.
Чтобы преодолеть давление вы должны знать:
– кто вы и каковы ваши ценности;
– как самостоятельно принять решение;
– как поступать в различных ситуациях.
3
Давайте разберемся, а как же все-таки нужно действовать?
1. Разобраться, что происходит на самом деле: где вы; с кем вы; что они делают; как
они себя ведут; как вы относитесь к тому, что происходит?
2. Подумать о последствиях: как вы будете относиться к себе завтра; может ли это
привести к проблемам; может ли это нанести вред вашему здоровью; будут ли
ваши родители разочарованы вами; какие могут быть последствия?
3. Принять свое решение.
4. Сообщить другим о своем решении (родителям, взрослым, педагогам).
Возьмите, пожалуйста, небольшой тест. Ответьте на него в свободное время. Он
поможет вам определить, насколько хорошо вы можете противостоять давлению
сверстников. (Раздаю бланки с тестами каждому обучающемуся. Тест см. в Приложении
№1).
Упражнение «Нет, нет, нет!».
Согласитесь, иногда бывает довольно-таки сложно сказать «нет» другому человеку.
Сейчас я попрошу остаться вас в парах, как и в предыдущем упражнении. Выберите в
своей паре того, кто будет уговаривать и того, кто будет отказываться. Предложить
своему другу можно все, что угодно: выпить пива, покурить, но не забывайте, что
соглашаться ни в коем случае нельзя! Если вы несмотря на все уговоры своего
собеседника сумели отказаться, поздравляю, можно праздновать победу! Празднование
победы заключается в следующем: вы надуваете шарик и лопаете его в знак того, что не
поддались пагубному влиянию сверстника. Если понятно задание, можете приступать.
(Рефлексия, подведение итогов).
Не удивляйтесь, если после того, как вы скажете «Нет», сверстники, зависящие от
ПАВ, будут над вами смеяться, упрекать вас, скажут, что не будут с вами общаться, будут
называть вас белой вороной. В первую очередь, попытайтесь им помочь. Привлеките к
помощи взрослых! Помните, что сказав нет, вы сможете:
– хорошо к себе относиться;
– заставлять других уважать себя за то, что вы личность;
– сохранить отношения с родителями;
– сохранить здоровье;
4
– оградить себя от несчастья.
А вот сказав “да”, вы можете:
– потерять уважение к себе;
– позволить другим принимать за вас решение;
– потерять уважение других, поскольку они видят, что вы зависимы;
– испортить отношения с родителями.
Как бы там ни было, нам нужно думать о хорошем, светлом и чистом будущем.
Ведь это наша с вами жизнь! Каким вы представляете здорового человека? Что для вас
значит ЗОЖ? Только ли слова, а, может, смысл жизни?
Упражнение «Мы за ЗОЖ!»
Я попрошу разделиться вас на две группы. Каждой группе необходимо составить и
нарисовать портрет человека, ведущего ЗОЖ.. Отразите в своем рисунке все то, что
считаете нужным. Напишите, что человеку помогает поддерживать свое здоровье. Может,
кто-то захочет отразить в этом рисунке себя. (Демонстрация плакатов, обсуждение).
3. Заключительная часть.
На такой позитивной, светлой ноте мне бы хотелось завершить занятие. Давайте не
поддаваться на влияние вредных, пагубных факторов! Лучше быть «белой вороной» в
глазах других, не осознающих всю важность проблемы, чем наркозависимым либо
человеком, страдающим алкоголизмом.
Ритуал прощания «Я – мы!»
(Принцип такой же, как и в ритуале приветствия).
5
Приложение1
“Как хорошо вы можете противостоять давлению сверстников?”
Отвечайте откровенно, т.к. вы самостоятельно будете обрабатывать результаты.
Варианты ответов: «да» или «нет».
1. Вы нравитесь себе и уважаете себя?
2. Вы знаете свои сильные и слабые стороны?
3. Вы доверяете себе?
4. Вы знаете, какие ценности для вас действительно важны?
5. Вы знаете, как самостоятельно принять решение?
6. Вы общаетесь с друзьями, которые принимают вас таким, какой вы есть?
7. Вы знаете, как сказать “нет” в ответ на давление сверстников?
8. Вы знаете, как вести себя в различных “давящих” ситуациях?
9. Вы несете ответственность за свои поступки?
10. Вы раздумываете, прежде чем что-либо сделать?
Обработка результатов:
Если вы ответили “нет” на 2-3 вопроса, ваша способность противостоять давлению
сверстников может быть самостоятельно преодолена, если на большее количество
вопросов, то вам необходимо обратиться за помощью.
Куда можно обратиться за помощью?
Есть много людей, которые могут дать вам хороший совет:
* проверенные друзья;
* родители – попробуйте поговорить с ними, они тоже были подростками, спросите их,
как они противостояли давлению сверстников, когда были молоды;
* специалисты школьной социально-психологической службы;
* учителя;
* консультанты Телефона Доверия 4-09-16.
Не бойтесь просить помощи, это признак силы, а не слабости!
6
7
Скачать