Конспект

реклама
Конспект
организованной образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию с детьми подготовительной к школе группы
на тему:
«Удивительное путешествие»
Разработала и провела:
музыкальный руководитель
высшей категории
Ефимова Елена Ивановна
МДОУ № 14 «Сказка»
Цель:
Развивать у детей музыкальный слух, певческие навыки и творческие
способности.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать интерес к игре на музыкальных инструментах, желание играть на
них; развивать тембровый, динамический слух.
Образовательные:
Формировать навыки чистого интонирования в пении.
Учить детей приёмам игры на детских музыкальных инструментах.
Развивающие:
Закреплять умение двигаться в соответствии с характером музыки.
Развивать творческие способности в игре на детских музыкальных
инструментах.
Музыкальный материал:
 Н. В. Нищева пальчиковая гимнастика «Снегири»
 Попевка «Эхо»
 «Танец Анитры» муз. Э. Григ (отрывок)
 «Весёлая полька» муз. и сл. Т.А. Эльпорт
 «Зимушка-зима» муз. и сл. З.Я. Роот
 «Пёстрый колпачок» муз. Г. Струве
Оборудование:
Два стола, домик, игрушка Гномик, мешочек с орехами, расчёски в контейнере,
ёлочки, снегири.
Музыкальные и шумовые инструменты:
Треугольники, колокольчики, маракасы, бубенцы, бубны, гусли, трещотки.
Ход занятия:
Звучит мелодия тихо. Дети заходят в зал, приветствуют гостей.
М.Р. К нам снова музыка пришла
И нас в дорогу позвала.
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать!
По тропиночке пойдём
И в мир сказок попадём!
(дети под музыку идут друг за другом
«перешагивают» сугробы).
дробным шагом, затем
М.Р. Ты прислушайся, мой друг!
Всё в лесу имеет звук.
Где много деревьев обязательно живёт ЭХО. Оно повторяет все звуки. Я
буду петь, а вы повторяйте за мной.
Попевка «Эхо»
М.Р. Посмотрите, пока мы пели, Снегири прилетели с нами поиграть!
Пальчиковая гимнастика «Снегири»
Вот на ветках посмотри,
В красных майках Снегири.
Распустили пёрышки,
Греются на солнышке.
с
по четыре хлопка по бокам и по четыре
наклона головы на каждую строку.
сжимают и разжимают кулачки на первое
слово, на второе – один хлопок с притопом.
М.Р. (обращает внимание детей на домик)
Что за домик расписной?
Да затейливый какой! (подходим к домику, дети у стульчиков)
Постучусь-ка я в него. (стучу)
Видно нету никого.
Дверь никто не открывает,
В дом войти не приглашает
Может, песенка нужна?
Дверь откроет нам она.
Ребята, давайте все дружно споём песню.
Песня «Зимушка-зима»
(показать Гномика)
Гномик:
Догадались, что за домик?
В нём живу я, добрый гномик!
Здравствуйте ребята!
Звук металла я люблю,
С ним играю и пою!
И мы споём все вместе мою любимую песню, а помогать нам будут
колокольчики и музыкальный треугольник. На припев: Ти-ла-ла играть будет
треугольник, а на динь -динь колокольчики.
М.Р. исполняет куплет, а дети подпевают припев и подыгрывают.
Песня «Пёстрый колпачок»
Гномик:
Но, звук живёт в любом предмете
Сколько их, посмотри,
Звук-шутник играя с нами,
Любит прятаться в нутрии.
Посмотрите, это не просто домик - это моя «Музыкальная мастерская», что вы
видите? (расчёски и бигуди) Попробуйте извлечь звук из расчёсок.
- почему расчёски зазвучали?
- какой у расчёсок звук – тихий или громкий?
Представьте ребята, что это не расчёска, а музыкальный инструмент. На
котором умеют играть все парикмахеры. Перед тем как постричь или причесать
детей, они веселят своей игрой.
М.Р. Сейчас мы все вместе сыграем парикмахерскую польку.
«Весёлая полька» (на расчёсках)
М.Р. Посмотрите у Гномика есть мешочек, кто отгадает на ощупь, что там?
(дети трогают и отгадывают грецкие орехи)
Наш орешек не простой,
Он волшебный. Вот какой.
Исполняет все заданья,
Выполняет все желанья.
Для гномика мы исполним танец игру с орехами и колокольчиками.
Танец «Орешки и колокольчики» (дети сели на стулья)
Гномик: В моём лесу, ветер рассказывает интересные сказки. Вот одна из них.
Жил-был горный король. И была у него доченька. Которая была чудо как
хороша и прекрасна, пела необыкновенным голосом. Она была волшебницей,
понимала язык зверей и птиц, и даже умела колдовать. Её отец день деньской
трудился в горах, добывая драгоценные камни невиданной красы, а по вечерам
скучал в одиночестве, потому что ни один путник не рискнул бы заглянуть в
далёкую пещеру. А сколько там было сокровищ!
(включаю тихо музыку Грига)
Поэтому часто Анитра выходила на горную тропу и пела своим чудесным
голосом, зажигая на кустах и деревьях волшебные огоньки, чтобы завлечь
путников в гости. Усталые путники думали, что звуки доносятся из деревни –
вот и огоньки уже светятся совсем рядом… Но попадали в гости к горному
королю, где их ждал замечательный ужин.
1.Анитра поёт, (играет на гуслях);
2.зажигает волшебные огоньки(бубенцы);
3.колдует(трещотка);
4.поднимается ветер(маракасы);
5.останавливает ветер (бубен).
Разучиванию партий поможет приём «игра на воображаемых
инструментах»
Танец «Анитры» Э. Григ(отрывок)
М.Р. Спасибо скажем Гномику, за сказку, за интересные истории со звуками.
Которые можно услышать везде и в природе, и в предметах.
- на каком инструменте почувствовали затруднение при игре?
- на каком именно?
- а с чем вы легко справились?
- трудно было говорить стихотворение, или петь попевку, но при этом
выполнять движения?
А нам пора возвращаться в детский сад. До свидания. Дети прощаются с
гостями и уходят в группу.
Скачать