Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2012 – 2013 г.г.) Номинация конкурса: Дополнительное образование детей Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного образования детей Детская школа искусств Г. Нелидово, Тверская обл. Открытый урок. Н.А. Римский - Корсаков. Сказочные образы. Музыкальная литература, 5 класс (народники). Автор работы: Семенова Ольга Васильевна, МБОУ ДОД ДШИ. 2013г. Цель: воспитание музыкальной культуры учащихся Задачи: продолжить знакомство с жанром сюиты и оперы. Определить характерные черты и особенности восточной музыки. Развивать умение размышлять о музыке, высказывая личное отношение к услышанному. Методы работы: Тип урока: словесный, наглядный, слуховой. комбинированный Оборудование для урока: Музыкальный центр Компакт диски Портреты композитора Иллюстрации сказочных персонажей Плакат с инструментами симфонического оркестра Фортепиано Ноты Ход урока: 1 Краткие сведения биографии Римского-Корсакова «Могучая кучка». Пантеизм, обряды и традиции. Почему сказочные образы занимают особое место в творчестве композитора? Назовите запомнившиеся произведения или отрывки из них. С каким городом связана творческая жизнь мастера? Что значит бережное отношение к традициям? Перечислите композиторов - кучкистов. 2 «Садко»- повторение. «Три чуда». Мастерство оркестровки. Какой город и озеро прославил знаменитый гусляр? Что значит «цветной» слух Римского – Корсакова? Какой инструмент звучит в теме Белки? Перечислите названия мужских голосов - Варяжского, Индийского, Веденецкого гостя. 3 «Шехеразада». Восточные мотивы, гармонические лады, Оркестровые тембры. Контраст образов, единство цикла. Какое событие повлияло для написания сюиты? Части сюиты и их название. Инструменты какой группы оркестра создают образ морской стихии, героев сюиты? Какой вид минора создает неповторимый восточный колорит? Почему композитор оставил морскую службу? Что значит единство цикла? 4 Опера «Снегурочка». Лейт – мотивы - музыкальная характеристика героев. Сказочные и реальные черты. Назовите главных героев оперы. Какие инструменты сопровождают главных героев? Роль деревянно - духовых инструментов для подражания птичьих голосов. 5 Снегурочка – дочь Деда Мороза и Весны. Гнев Ярило – Солнца Контраст холода и тепла в оркестровке (назовите инструменты) Почему Снегурочка тянется к людям? Чьи песни любит слушать Снегурочка? Почему Снегурочка поссорилась с Купавой? 6 Царство берендеев. Доброта, справедливость и мудрость Какой мужской голос принадлежит царю Берендею? В чем проявляется сказочность шествия Берендея? Почему Лель выбрал Купаву? После какого события Снегурочка обрела чувство любви? Что стало с Мизгирем? 7 Обобщение по уроку. В чем проявляется красочность сказочных образов? Роль народных песен в творчестве композитора. Еще раз перечислите «сказочные» произведения Римского - Корсакова. Музыкальный материал: «Шехеразада» 1 часть - «Море и синдбадов корабль» Тема Шахриара - медные духовые и струнные Тема Шехеразады – скрипка и арфа Тема моря – суровая и решительная 2 часть «Фантастический рассказ Календера – царевича» Солирующий фагот Средняя часть – тема битвы 3 часть «Царевич и Царевна» Обе темы танцевального характера, грациозные и изящные 4 часть «Багдадский праздник и корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником» Тема в ритме лезгинки «Снегурочка» Тема Деда – Мороза суровая и властная Тема Весны теплая. Трепетная Песни и пляски птиц , чтобы согреться Ария Снегурочки, холодный тембр флейты Проводы масленицы – древний русский обряд Шествие Берендея – сказочный марш Каватина Берендея, виолончель 3 песня Леля в канун Ярилина дня, кларнета переливы Хор гимн Яриле – Солнцу