ОГСКОУ специальная (коррекционная) школа №6 г.Иркутска Урок чтения в 6 классе. Тема: В. Жуковский. Жаворонок. выполнила учитель русского языка и чтения Алабугина Т.Р. 2014г Тема: В. Жуковский. Жаворонок. Цель: продолжать учить работать с поэтическим текстом, определять жанр произведения, уметь связно рассказывать о своих впечатлениях, полно отвечать на вопросы. Формировать умение находить рифмы в тексте, совершенствовать навыки выразительного чтения, устную речь, работу в парах. Расширять кругозор путем собственных наблюдений за природой. Воспитывать любовь к природе, развивать память, внимание. Оборудование: учебники, запись на доске, карточки, иллюстрации. Ход урока. 1.Организация начала урока. Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу 2.Артикуляционная разминка: А) ж з к с р з к ж с зжскржксз -называем цвет по порядку - через один -через два Б) Г-Р - Б Б Б А О У И Б Б У Б Э -читаем парами: БА,БО… - наращиваем согласные: РБА,РБО….. ГРБА,ГРБО… Итог: молодцы, старались все. 3. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос, краткий пересказ сказки. 1) Какое произведение мы читали на прошлом уроке? («Весенняя песня»). Игра «Будь внимателен» (я читаю конец предложения, вы находите в тексте и зачитываете предложение полностью). Вспомнили? 2) По жанру какое это произведение? Кто автор этой сказки? (Г. Скребицкий). О каком времени года идет речь в сказке? С кем ведет диалог Весна? Почему это произведение назвали сказкой, что в нем сказочного? Вспомним, как развивались события в сказке. Расставьте пункты плана правильно. Коротко расскажите о событиях, происходивших на каждом из этих этапов. Конец зимы. Пение птиц. Радостное пение жаворонка. Хитрость зимы. Оживление животных. Какие птицы помогали Весне? Смогли они ей помочь? Почему? Чья песня помогла прогнать Зиму? Как можно назвать песню жаворонка? 4. Знакомство с новым материалом а) вступительная беседа учителя, подключение к беседе учащихся, показ иллюстраций и картин с изображением ранней весны, жаворонка. В народе говорят, что жаворонок приносит на своих крыльях весну. Все мы устали от снега, зимнего холода, теплой одежды. С нетерпением ждем первых признаков появления весны. Какие это признаки: первая капель, солнце ярко светит, первые, звонкое чириканье воробьев. Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением В. А. Жуковского «Жаворонок» (на доске запись темы урока, иллюстрация с изображением жаворонка). б) Первичное прочтение стихотворения учителем, проверка восприятия. О каком времени года идет речь в стихотворении? Кто принес песню о весне? в) работа с непонятными словами и словосочетаниями Прежде чем вы будете читать стихотворение, разберем некоторые слова и словосочетания из него. Жуковский жил давно, раньше по-другому произносили некоторые слова. (Слова и словосочетания написаны на карточках и находятся на доске) Лес зардел Вы видели восход солнца? Какого цвета оно бывает, когда всходит? Зардел, это значит, что лес окрашен в красный цвет от лучей восходящего солнца. Долина Как вы думаете, что такое долина? Низкий участок у реки, у горного хребта когда-то залитых водой, а затем высохших рек. Пар белеет тонкий От чего возникает пар? Когда лучи солнца пригревают влажную землю, то вода испаряется и появляется пар или туман. Кто из вас видел утром туман? Какого он цвета, можно ли его взять руками? Поэтому и говорят – белый, тонкий. В лазури Какого цвета бывает небо весной? Лазурный – светло-синий. 5. Физминутка. Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать. 6. Работа с новым материалом. а) Чтение стихотворения учителем б) чтение детьми Мы должны научиться читать это стихотворение выразительно, показывая голосом настроение, которое хотел передать нам В.А. Жуковский, соблюдая паузы 7. Анализ стихотворения: А) - О чем стихотворение? - какое время года описывает автор? - какие признаки весны отметили? - Кто принес весть о приходе весны? - Для красоты звучания поэты используют рифмы, вспомнили, что это? - Зачитайте рифмы, подчеркните слова-рифмы. - Найдите и прочитайте отрывок про лес. - Как поет жаворонок? (ответьте словами автора) - обратите внимание на знаки препинания. - как прочтем последние две строчки? Б) Чтение про себя - расставьте галочки – паузы - хорошо, попробуем читать вслух: какие слова подчеркнули - выделите голосом, не забывайте об интонационных паузах. 8. Разночтение: - чтение по 2 строчки, - чтение справа налево, - чтение сильными учениками по частям - чтение вполголоса в парах (читаем по частям, не забываем об интонации) 9. Заучивание (используем мнемонический прием). На доске запись части текста: - учащиеся читают сначала полный текст, - при последующем чтении стирается часть текста (пока не остаются начальные буквы в предложении) - прочли отрывок наизусть. - молодцы! 10. Домашнее задание: доучить стихотворение. 11. Итоги урока. - как называется стихотворение? - кто его написал? 12. Рефлексия - что вас порадовало на уроке? (что получилось, а что будешь дорабатывать) - стихи каких авторов о весне вспомнили? - как вы оценили свою работу на уроке, поставьте карандашом в дневнике.