Марш

реклама
Бинарный урок (физкультура + музыка)
«Марш – один из основных музыкальных жанров.
Строевые движения» 2 класс.
Урок был проведён по программе «Музыка» для общеобразовательных
учреждений, автор Челышева Т.В., Кузнецова В.В.и
по программе
«Физическая культура 1-4 классы», авторы Лях, Зданевич
Марш доступен и понятен всем, кто неоднократно встречался с ним в своей
жизни. С помощью марша обучающиеся легко и незаметно для себя проникнут в любую сферу искусства, и его связь с жизнью станет для них
очевидной и естественной.
Тема урока: «Марш – один из основных музыкальных жанров. Строевые
упражнения»
Цель: Закрепление строевых приёмов через изучение маршев.
Задачи:
Познавательные УУД:
1) сформировать образы различных маршей через спортивное?
музыкальное восприятие.
2) научить видеть взаимосвязь между музыкой и физической культурой;
и
3) Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации маршей.
4) Совершенствовать уровень исполнения песен, свободного и ровного
пения с движением
Личностные УУД:
1) Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности
марша.
2) Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в марше
3) Выявить значение марша в жизни человека
4)
Коммуникативные УУД:
1) Воплощать художественно-образное содержание марша в пении, ритмике,
строевых упражнениях
2) Общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного
(хорового и инструментального) воплощения художественного образа
марша.
3) Передавать музыкально-двигательные, ритмические, вокально-хоровые,
строевые навыки, коммуникативные умения в различных видах марша
Методические приемы:
• индивидуальная работа,
• работа в группах,
• выступления учащихся,
• слушание,
•пение,
• беседа,
• межпредметные связи (связь музыки с физической культурой).
Оборудование:
• портреты композиторов
 компьютер
 флешнакопитель,
 схемы
 барабанчики
 таблица эмоционального состояния
 мячи
 спортивная форма
Предварительная работа:
учащиеся готовят музыкальные номера и строевые движения
Раздаточный материал:
Мячи, барабанчики
Музыкальный ряд:
В.Шаинский, М. Матусовский «Вместе весело шагать» - вход, пение
Ю.Чичков, П.Синявский «Лесной марш» - разминка
С.Чернецкий “Марш-парад” – слушание, выполнение перестроений
М.Блантер “Марш футболистов” – слушание, работа в парах
И. Дунаевский «Выходной марш» - слушание, ОРУ
П. Чайковский “Марш деревянных солдатиков” – слушание, работа в группах
(имитация барабана и трубы)
В. Шаинский, В. Харитонов «Не плачь, девчонка» - выход
Ход урока
1. Организационный момент – вход.
Звучит песня «Вместе весело шагать»(2мин. 08с).(приложение 1) Дети
входят в спорт. зал, выполняют фигурную маршировку, поют, с окончанием
музыки останавливаются.
Учитель ф-ры: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный
урок. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся с
нашими гостями.
Перестроение в 2 шеренги
Учитель музыки: Под звуки какой песни вы вошли в зал? Что можно
делать под эту песню? Удобно маршировать под эту музыку? (ответы
детей) Догадались ли вы, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?
(ответы детей) Да, тема нашего урока сегодня: марш и строевые движения.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (маршировать,
петь…) Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним музыкальным
жанром – марш и научимся выполнять строевые движения под разные виды
маршей. А может, кто-то из вас уже знает, что такое марш? (Когда ритмично
шагают.)
А можно ли под марш делать зарядку? Почему? (потому что зарядку мы
делаем ритмично)
Разминка под песню «Лесной марш»
Учитель музыки: Человек живет, пока стучит сердце.. Пульс – это ритм
нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает
пульс, нет ли нарушений в его ритме, и как часто он стучит. В пульсе бывают
сильные и слабые доли. Чередование сильных и слабых долей в музыке
называется ритмом.
Учитель физкультуры: Найдите у себя пульс…
Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш
всегда исполняется под счет: “раз-два-три-четыре”, причем "раз" «три» –
ударная доля, а “два” «четыре» – тихая. Давайте попробуем притопами и
прихлопами показать ритм марша.(дети показывают)
Учитель музыки: На свете существует много разных маршей – громких и
тихих, высоких и низких, веселых и печальных. Слышите, как трубят трубы,
звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Льется торжественная, величавая
музыка.
Звучит “Марш-парад” Чернецкого – слушают
Ребята, что можно делать под эту музыку? Под эту музыку можно
маршировать.
Правильно, а написал этот марш композитор Семён Александрович
Чернецкий (приложение 2 ) Найдите слова, которые расскажут о настроении
этой музыки.(приложение 3 )(гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.)
Учитель физкультуры: Ровным строевым шагом проходят солдаты.
Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о
землю. Я предлагаю вам выполнить перестроения под звуки этого марша и
отметить сильную долю в музыке.
Перестроения (3 мин. 33с) (приложение 4) Под «марш-парад»
Чернецкого
Учитель музыки: Маршей в музыке великое множество. О каком марше я
сейчас прочту стихотворение?
В спортивной жизни все в движенье –
Большое мощное сраженье.
Марш вхож в любое состязанье,
Ведь в нем есть дух соревнованья. Дети: Это марш спортивный.
Победы без него не будет,
Спортивный марш так любят люди!
Как вы думаете, где может звучать спортивный марш? (на олимпиаде)
Правильно. А как вы думаете, на зимней олимпиаде может звучать этот
марш? А где будет проходить зимняя олимпиада 2014 года?
Учитель физкультуры: А сейчас я предлагаю вам стать участниками
олимпиады. Придумайте себе спортивный вид спорта и покажите его.
«Встречный» марш (дети показывают любимые виды спорта)
Учитель физкультуры: В каждом городе есть спортивный стадион. В
нашем городе каждый день футбольные команды выходят на тренировку
под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу!
Давайте и мы с вами попробуем провести тренировку перед футбольным
матчем.
Звучит “Марш футболистов”. Слушают (1 мин. 04с)
1. (2 пары пасуют друг другу мячи)
2. Обводка между фишками (Удобно ли бегать под марш? – да, потому
что бег, это тоже ритм)
3. Обход по залу в шеренгу
Учитель музыки: придумал этот марш Матвей Исаакович Блантер
(приложение 5)
Найдите слова которые расскажут о настроении этой музыки.(приложение3
)(уверенно, празднично, ярко, легко и т.д.).
Учитель физкультуры: Ребята,а как вы думаете, может ли марш звучать в
цирке? (ответы детей)
Правильно, когда все участники перед
выступлением выстраиваиваются на парад, звучит Выходной марш.
Исаак Дунаевский (приложение 6) написал очень много различных маршей.
Его даже прозвали королём маршей. И марш для циркачей написал именно
он.
ОРУ под «Выходной» марш (2 мин. 37с) – (приложение 7)
Учитель музыки: Найдите слова, которые расскажут о настроении этой
музыки
Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский (приложение 8)
очень любил детей. У него среди них было много маленьких друзей. Петр
Ильич специально для ребят сочинил пьесы и составил сборник, который
назвал «Детским альбомом». Когда в городе наступает ночь, все стихает.
Спят и взрослые, и дети. Не спится только игрушкам. Они начинают свой
парад.
Звучит “Марш деревянных солдатиков” (48с)
Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки. (приложение
3)
(Легкий, звонкий, веселый, забавный.)
Какой музыкальный инструмент исполняет этот марш? (фортепиано)
Правильно, звучит фортепиано, но звуки фортепиано изображают совсем
другие инструменты. Какие? (барабан и труба.)
Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в высоком
регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие. А
теперь сыграем “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского.
Мальчики на барабанах, девочки – на трубе. Я буду дирижёром, а вы
музыкантами, оркестром. Следите внимательно за моими движениями рук,
мальчики – слева, девочки справа. А если я буду дирижировать обеими
руками, играем все вместе.
Звучит “Марш деревянных солдатиков” “дети аккомпанируют в оркестре”
(имитируют барабаны и трубы)
Игра «Смена мест»
Учитель физкультуры: Игра «Музыкальные змейки» - 3 марша
(спортсмены, военные, циркачи) (приложение 9)
Учитель музыки: Ну вот наш урок и подходит к концу. Давайте вместе
подведём итог нашему уроку.
Закончите, пожалуйста, наши предложения
1).Больше всего мне понравилось на уроке _________ .
2).Самым интересным сегодня на уроке было_______
3).Самым сложным для меня сегодня было_________
4).Сегодня на уроке я понял____________
5).Сегодня я научился_________
6).Сегодня я задумался_________
7).Сегодняшний урок показал мне___________
8). На будущее мне надо иметь в виду_______
Д/з: Нарисовать героев того марша, который больше понравился и
запомнился?
Оценка – барабанчики. (приложение 10) Если у вас на уроке всё получилось,
то встаньте справа и поднимите повыше свои барабанчики, а если нужно ещё
чему-то подучиться, то встаньте слева и барабанчики спрячьте за спину.
Выход под песню «Не плачь, девчонка» (приложение 11
Скачать