Тема восьмого урока: Семейно-бытовые обряды на Руси. Свадебный обряд. Вид урока: обобщающий урок-праздник. Цели: приобщение к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей Задачи: воспитание патриотических чувств, нравственного отношения к миру через эстетическое развитие развитие познавательного интереса детей к народному искусству активизация творческого потенциала учеников прививать интерес к русскому народному творчеству: музыке и декоративноприкладному искусству Порядок проведения: организационный момент театрализованные представления с элементами игры Оборудование и материалы: оформление класса домашней утварью и изделиями детей декоративно-прикладного творчества : куклы-обереги, предметы быта, выполненные по мотивам хохломской, городецкой, жостовской, гжельской росписей, глиняные игрушки, самовар, чайная посуда, полотенца, блины народные костюмы и украшения, выполненные учащимися и педагогами музыкальное оформление в записи и исполнение учащимися народных песен видеоряд по этапам свадебной игры Ход урока. 1. ♪ Звучит русская народная музыка в записи, дети входят в класс и встают в полукруг. 2. Ведущая- сваха./учитель ИЗО Конотопова В.Ю./ Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, люди честные, Гости наши дорогие! Не от Сивки, не от Бурки, Не от вещего Каурки Начинаем свой рассказ: Приглашаем в гости вас! Дети рассаживаются на определённые заранее места под русскую народную музыку в записи Друзья жениха Родители невесты Друзья жениха Жених и невеста Подружки невесты Подружки невесты Родители жениха 3. Вторая ведущая/ учитель музыки Соловьёва Т.И./ Сегодня мы с вами разыграем один из семейно-бытовых обрядов, которые существовали на Руси. Это свадебный обряд. Он длился несколько дней, а иногда несколько недель. Старинная русская свадьба – это театрализованное действие, которое состояло из комедийных и драматических сцен, игр и обрядов. Давайте кратко повторим этапы свадебной игры. /Названия на стене, проговариваем вслух все действия/ Девишник Рукобитьё Свадебный поезд Смотрины Венчание Сватовство Свадебный пир 4. . Вторая ведущая А теперь разыграем этапы свадебной игры. Первый - смотрины. Родители жениха приходили в дом к невесте, и её родители расхваливали дочь, показывая всё, что она умела делать: шить, вышивать, вязать, прясть, готовить и т.д. Мать невесты /учащаяся/ Долгими зимними вечерами крестьянская девушка должна была готовить себе приданное: свадебный наряд, выходную одежду, постельное бельё, скатерти, полотенца и многое другое /показывает фрагменты видеоряда/. Отец невесты/учащийся/ Все предметы, входящие в приданное, были ярки и декоративны, и основную роль играла вышивка /показывает полотенце/. Украшения – не пустая забава. Это было словно передающееся из поколения в поколение заветные письмена, которые можно было читать как книгу. Отец жениха/учащийся/ Каждый элемент орнамента имел своё значение и смысл: прославление Бога, праздник, просьба плодородия, благодарение Бога за содеянное. Мать жениха/учащаяся/ Уже с 7-9 лет девушка начинала прясть, и первое, что она делала из ткани, - были куклы. Это были не просто игрушки, а куклы-обереги. 1 подружка невесты/учащаяся, рассказывает и показывает/. Эта кукла вовсе не выглядит детской игрушкой. В кукле скрывается её основа – идол, дух предка – вечная загадка. Куклы воплощали образ Девы, славянской языческой богини плодородия. К ним обращались с дарами и наговорами. С куклами совершали различные магические обряды, приносили в жертву, чтобы умилостивить мир стихий. Куклы в большинстве своём лишены лица, туловища, рук и ног. Внутренняя основа куклы – кусок белой ткани, зашитой в виде баллона, который затем перетягивался суровой ниткой так, что выделяются голова, грудь, талия и нижняя часть туловища. Куклу одевали в каждодневную или праздничную одежду. Какую же одежду носили на Руси? Сначала надевалась рубаха. Её носили и мужчины и женщины. Она была длинная до пят. Её украшали обереговыми узорами вдоль ворота, рукавов и внизу. Сверху надевали: •панёву – поясную одежду, типа юбки. Её носили замужние женщины в южных районах России •сарафан – который вошёл в обиход с 15 века. Если шли на гулянья, сарафан просто подпоясывали. •пояс – обереговый знак. Распоясаться – открыть себя для нечистой силы. Если шли на работу, то надевали передник, чтобы сохранить одежду. Его тоже украшали. •Шугай или душегрея с длинными рукавами, её надевали в холодную погоду /показывает фр. видеоряда/ 3 подружка невесты /учащаяся/ Девушки носили венок или повязку, оставляя голову открытой. Замужняя женщина надевала закрытый головной убор – «сороку». Самый распространённый праздничный головной убор был кокошник. Это разновидность плотной твёрдой шапочки, украшенной жемчугом, золотом и серебром. Посмотрите , какие они были красивые… Грудь всегда покрывали бусы – это тоже обереги – хранительницы здоровья, души. 5 Ведущие: -Продолжаем разыгрывать этапы свадебной игры. Рукобитьё - мальчишник. Проверим силу жениха, сможет ли он встать на защиту своей семьи и дома в трудную минуту? Мальчики садятся парами друг против друга и меряются силами рук./В записи звучит русская плясовая/ - Молодцы! Садитесь на свои места. -Следующий этап – сватовство, на котором договаривались о приданном невесты родители обеих сторон. Давайте послушаем хор «Сватушка» из оперы «Русалка» русского композитора А.С.Даргомыжского, в котором подружки невесты окружают свата и требуют у него подарки /♪ Слушание музыки / -После сватовства устраивали девишник, на котором невеста прощалась с подружками и вольной жизнью. Посмотрите на картины русских художников, где изображено это событие /просмотр видеоряда/ - Они пели грустные, жалобные песни. Давайте и мы споём нашей невесте Подружки невесты поют a capella песню «Пряха»: В низенькой светёлке огонёк горит, Молодая пряха у окна сидит. Молода, красива, карие глаза, По плечам развита русая коса. Русая головка, думы без конца… Ты о чём мечтаешь, девица-краса? В низенькой светёлке огонёк горит, Молодая пряха у окна сидит /2 раза/. Сваха После девишника организовывали «Свадебный поезд», во время которого жених с невестой проходили по деревне и собирали подарки. В нашем видеоряде есть иллюстрация, на которой вы видите как бросают на жениха с невестой мелкие монеты, желая им достатка в доме . -Давайте пустим и наш «поезд» по кругу. Каждый из вас одарит жениха с невестой приготовленными подарками /под р.н. плясовую «молодые» проходят по рядам и собирают в лоток изделия прикладного творчества учащихся, подготовленные к уроку/. Ведущая. Последним этапом было венчание. Жениха с невестой встречали хлебом с солью, что мы видим на иллюстрациях видеоряда. - А теперь приглашаем всех на свадебный пир, где звучало много песен весёлого, задорного характера. Ансамбль ложкарей исполнит песню «Вдоль по улице молодчик идёт» : Вдоль по улице молодчик идёт, Вдоль по широкой удалый идёт. Ой, жги, ой, жги говори! Вдоль по широкой удалый идёт! Как на молодце-то смурый кафтан, Опоясочка-то шелковая. Ой, жги, ой, жги говори, Опоясочка-то шелковая. Рукавички-то барановые, А сапожки-то сафьяновые. Ой, жги, ой, жги говори, А сапожки-то сафьяновые. На нём шапочка-то бархатная, А околышек черна соболя. Ой, жги, ой, жги говори, А околышек черна соболя. - А теперь девочки, подружки невесты, исполнят шуточную плясовую «А я по лугу»: А я по лугу, а я по лугу, Я по лугу гуляла, я по лугу гуляла. Я с комариком, я с комариком, С комариком плясала, с комариком плясала. Мне комар ножку, мне комар ножку, Комар ножку отдавил, комар ножку отдавил. Все суставчики, все суставчики, Суставчики раздробил, суставчики раздробил. А я по лугу, а я по лугу, Я по лугу гуляла, я по лугу гуляла. 6. Сваха Так, как наш урок-праздник проходит на масленичной неделе, всех гостей мы угощаем блинами. -Весёлая получилась у нас свадьба, игры и хороводы, песни и пляски .Мы увидели сегодня, что русские люди умели не только хорошо петь, отдыхать, праздновать, но и хорошо работать. / Уход учащихся из класса под р.н.музыку. в записи/ Администрация Суздальского района Управление образования Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Суздаля» Владимирской области Интегрированный урок-праздник «Семейно-бытовые обряды на Руси. Свадебный обряд» 5 класс кл.рук. Бакрина И.Н. Тема III четверти по ИЗО : « Декоративное искусство в современном мире» Тема III четверти по музыке: « Музыка и изобразительное искусство» Подготовили и провели: Учитель ИЗО высшей квалификационной категории Конотопова В.Ю. Учитель музыки высшей квалификационной категории Соловьёва Т.И. 3 марта 2011 год г. Суздаль