занятие Путешествие в лес

реклама
«Путешествие в лес». Конспект НОД во второй младшей группе
Образовательная область: Познание: ФЭМП.
Интеграция ОО: «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, игровая.
Задачи:
• познание - познакомить с приёмами сравнения двух предметов по высоте,
учить понимать слова «высокий – низкий», «выше – ниже». Закреплять
определение «один - много», совершенствовать навыки сравнения двух
разных групп предметов способом приложения и пользоваться словами
«поровну», « одинаково», «столько – сколько».
• социализация - на игровой основе создать у детей атмосферу радости;
• коммуникация - учить детей заканчивать фразу в предложении.
Демонстрационный материал:
• лес;
• 2 елочки, контрастные по высоте, картонный заборчик на подставке,
воробьи (по количеству детей);
• зайчик.
Раздаточный материал:
•заборчики контрастные по высоте (на каждого ребёнка)
•зёрнышки на каждого ребёнка;
•морковки.
• «снежинки» - ватные шарики.
Ход деятельности
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в лес.
Воспитатель: Ну вот мы и пришли с вами в лес, сядем, отдохнем.(на столе
лежат ватные комочки- «снежинки»). Ой, ребятки, посмотрите, сколько снега
выпало! Давайте возьмём снежинки на ладошку и попробуем их сдуть
высоко – высоко.
Дыхательная гимнастика «Снежинки».
Воспитатель: Молодцы!
Посмотрите, сколько здесь елочек, а все ли они одинаковые?
Дети: нет.
Воспитатель: Верно, нет. Это высокая ёлочка, а это низкая ёлочка.
Что можно сказать о высоте этой ёлочки (указывает на высокую/низкую ёлку)
по сравнению с этой ёлочкой (указывает на другую ёлку)?
Дети: Одна – низкая, другая – высокая. (Дети показывают высокую и низкую
елочку). Одна - ниже, другая - выше!
Воспитатель: правильно.
Игровая ситуация «Построим заборчик вокруг ёлочки».
Воспитатель: (предлагает детям рассмотреть заборчики и сравнить их по
высоте). Одинаковые ли заборчики по высоте? Как это можно узнать?
(Дети сравнивают заборчики способами наложения и приложения-по
выбору, дети показывают высокий, низкий заборчик)
Воспитатель: Давайте, ребятки нашу высокую ёлочку загородим высоким
заборчиком, а низкую – низким заборчиком.
Дети: (загораживают заборчики, воспитатель следит за тем, чтобы при
сравнении дети пользовались словами выше, ниже)
Игровое упражнение «Покормим воробышков»
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, к нам прилетели птички! Как вы
думаете, кто это? Верно, воробьи! Сколько воробьёв сидит на заборе?
Дети: Много!
Воспитатель: Сейчас зима, птички голодные. Давайте угостим воробьёв
зёрнышками. (Малыши каждой птичке дают по зёрнышку)
Воспитатель: Сколько зёрнышек вы дали птичкам? Что можно сказать о
количестве воробышков и зёрнышек?
Молодцы! Давайте мы отправимся дальше в путь.
Физкультминутка: «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке (Дети идут шагом),
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам…
В яму – бух! (приседают на корточки.)
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Воспитатель: Кто скажет, когда это бывает? про кого загадка?
Дети: Зимой. Про зайчика.
(Воспитатель находит под елочкой зайчика)
Воспитатель: Идет Заинька, плачет. Как вы думаете, почему он плачет?
(Выслушать ответы детей. С помощью наводящих вопросов подвести детей к
пониманию, что Зайчик голодный). Кушать хочет. Голодный. Не дали
Заиньке поесть. Жалко Заиньку? Как же ему помочь?
(Выслушать ответы детей.)
Давайте заиньку накормим! Что любит заинька кушать?
(Морковку, капусту.)
Есть у нас огород.
Там у нас морковь растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
(Подвести детей к столу, на котором разложен раздаточный материал –
морковка.)
Предложить детям взять по одной морковке. Спросить у каждого:
«Поскольку морковок ты взял?»
-Сколько морковок у зайчика?
(Ни одной.) Какой формы морковка? (треугольной)
-Угостите Зайчика морковкой. Положите морковки в тарелку, которая стоит
перед Зайчиком.
(Спросить каждого, сколько морковок он положил.)
-Сколько стало морковок у Зайчика?
(Много.)
-Сколько осталось у вас?
(Ни одной.)
-Как получилось, что у Зайчика стало много морковок?
(Каждый положил по одной морковке - получилось много.)
Покушал Зайчик. Сытый, довольный.
Воспитатель: Ребятки, а что же мы с вами делали?
Мне понравилось, как вы занимались!
Скачать