Учитель начальных классов: Дмитриенко О.В. МБОУ ОСШ №3 г.Нягань ХМАО-Югры Урок: литературное чтение. УМК: Начальная школа 21 века Автор учебника: Л.А.Ефросинина Класс: 4 класс Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала. Тема урока: Н.Носов «Федина задача» Цель: формирование грамотного читателя. Планируемый результат: Предметные Дети учатся: уметь выделять особенности художественного юмористического рассказа; уметь понимать авторский замысел; отвечать на вопросы; Метапредметные: Регулятивные: учатся определять тему урока; развивать способность к самоанализу и к самооценке; Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Коммуникативные: уметь выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; выполнять различные роли в группе. Личностные: формировать нравственно-этические ориентиры; . Дети разделены на 4 группы. Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД Мотивация Дорогие ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами. Отгадывают загадку На сегодняшнем уроке мы будем: Думать, размышлять, На вопросы отвечать Выразительно читать. Предлагают свои версии Познавательные Целеполагание - На вашем столе лежат волшебные конвертики. Составьте и прочитайте пословицу и попробуйте объяснить её смысл. 1 группа: Делу время, потехе час. 2 группа: Кончил дело, гуляй смело. 3 группа: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. 4 группа: За много дел не берись, а в одном отличись. Выявление места и причины затруднений Первичное закрепление -Как вы понимаете смысл пословицы? -Что общего вы нашли в этих пословицах? -О чем мы будем говорить на уроке? -Писатель, чей рассказ мы прочитаем сегодня, вам хорошо знаком. Именно он рассказал детям о Цветочном городе и его необыкновенных жителях. В одном из его рассказов вдруг ожила шляпа. Догадались? О ком писал Н.Носов? (о детях и для детей) -Писатель в новом разделе. Как он называется? -Как понимаете слова юмор, сатира? -А как об этих понятиях говорит Н.Носов? Сделайте вывод. (Вывод: юмор – это добрый смех, а сатира - злой, высмеивающий) -Определите тему нашего урока. -Попробуйте предложить, о чем будет это произведение? Словарная работа Коммуникативные Регулятивные Формулируют тему урока Комбинированное чтение -Какое настроение вызвал у вас этот рассказ? -Над чем смеется автор, что осуждает? Учатся использовать зафиксированный в модели план действия; Работа с иллюстрацией. -Что изобразил художник? Подберите отрывок к иллюстрации. -Почему Феде так и не удалось решить задачу? Находят ответы на вопросы в текстах, иллюстрациях Регулятивные Физминутка Работа в группах Рефлексия. Оценивание. Подведение итогов. Рефлексия. -Как автор относится к герою своего рассказа? посмеивается над ним? осуждает его? или помогает ему что-то понять? -Какой это рассказ юмористический или сатирический? -Какая пословица лучше подойдет к этому рассказу? Ромашка Блума. 1 группа: составьте памятку «Как правильно выполнять домашнее задание» 2 группа: Вспомните случай из жизни, когда вы быстро и качественно выполнили домашнее задание и получили 5. Приведите примеры. 3 группа: Вы действительно думаете, что Юра Сорокин растолкует задачу Феде? 4 группа: Как вы думаете, как дальше будет развиваться сюжет? учебника Распределяют между собой полоски с незавершенными предложениями, рассказывают друг другу, что они будут говорить. Коммуникативные Обмениваются информацией Познавательные Делают обобщение Коммуникативные Оцените свою работу в классе. Регулятивные Литература: Окружающий мир: 3-4 классы: методическое пособие / Н.Ф.Виноградова. - М.:Вентана - Граф, 2013. Современные открытые уроки естествознания и истории / Г.П.Старостенко, Н.А.Пастухова – М.:Феникс, 2002 Мир человека /С.Гин. –М.:Вита, 2011 Приложение к уроку: Первые ученые – исследователи Земли Кто же первый догадался, что Земля круглая? Первый ученый был древнегреческий астроном Птолемей. Но в некоторых вопросах он ошибался, утверждая, что Земля – центр Вселенной, вокруг которой вращается Солнце. Обратное доказал астроном из Польши Коперник, который жил более 400 лет назад Форма и размер Земли Земля – планета Солнечной системы, которая вращается на третьей орбите от Солнца. Земля – сравнительно небольшая планета. Земля, вероятно, единственная планета, на которой есть вода. Нашу планету называют «голубой жемчужиной Вселенной» Земля – это огромный твердый шар, вращающийся в космическом пространстве. Шар этот не совсем круглый, а приплюснутый сверху и снизу. В самой широкой части Землю опоясывает воображаемая линия – экватор. Земля имеет около 40000 млн км по экватору. Возраст Земли примерно 4500 млн лет. Спутник Земли – Луна Луна – это спутник Земли, твердый шар, который вращается вокруг нашей планеты. Луна вращается, потому что сила тяготения между ними действует как невидимая привязь. Если бы эта сила отсутствовала, Луна улетела бы в Космос. Луна сияет не своим собственным, а отраженным солнечным светом. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.