Урок математики в 1 классе (дидактическая система Л.В. Занкова) Тема: «Луч. Построение луча» Цель урока: - сформировать у учащихся первичное представление о луче; - применять полученные знания в знакомой и новой учебных ситуациях. Номер урока: 25 Тип урока: урок предъявления новых знаний Задачи урока: 1. Ознакомить обучающихся с новой геометрической фигурой – лучом, обучать различать прямую линию, отрезок, луч, чертить луч. 2. Способствовать развитию у учащихся произвольного внимания, памяти, познавательной активности, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, делать умозаключения и выводы, самостоятельно работать. 3. Способствовать формированию у обучающихся умения вести учебный диалог при использовании разных форм работы. 4. Активизировать интерес к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль. Оборудование: альбомы, веер с геометрическими фигурами, карточки с заданием, компьютер, проектор, интерактивная доска. План урока Этапы урока Содержание деятельности Деятельность учителя 1.Организационный момент - Здравствуйте, ребята. Я очень рада Деятельность ученика Дети проверяют Формирование УУД Личностные УУД. видеть ваши добрые, веселые глаза. Вижу, что все вы готовы к работе. 2. Актуализация базовых знаний И сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по Великой стране Математике (Слайд 1) и побываем в уже известном нам городе Геометрии (Слайд 2). А нашим экскурсоводом сегодня будет Карандаш (Слайд 2). Со многими жителями города вы уже знакомы и сможете без труда их узнать. А начнем мы наше путешествие с улицы Фигурной (Слайд 3), попробуйте узнать жителей этой улицы. А для этого я вам буду загадывать загадки, а ответы вы будите показывать с помощью ваших вееров. Итак, начинаем. Игра: “Узнай меня”. - Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь? - ... viki.rdf.ru/item/317/ слайд 13 viki.rdf.ru/item/3402/ (на доске появляется треугольник) - Не овал я и не круг, глазами, что приготовили к уроку. На партах у каждого ребенка веер с геометрическими фигурами. Учащиеся выбирают и показывают нужную фигуру Треугольник Осознание себя как ученика. Умение приготовить необходимое к уроку. Стремление выполнить работу. все Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня…… Слайд 12 (на доске появляется квадрат.) Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Слайд 11 (на доске появляется круг.) - Рассмотрите фигуры. Что их объединяет? Чем отличаются? Какая фигура лишняя? Квадрат Круг Это геометрические фигуры. Они все разного цвета, размера, имеют разную форму. Квадрат – другого цвета. Круг - он без углов и у него нет отрезков. -Знаете, ребята, у данных фигур разный характер. Круг веселее, чем треугольник, а треугольник веселее, чем квадрат. Круг. Познавательные УУД. Умение наблюдать с целью выделения существенных признаков. Анализ и группировка по признакам. Коммуникативные УУД. Умение доказывать своё мнение. Понимание возможности различных точек зрения. Познавательные УУД. Выделение лишнего, выбор основания. 3. Подготовка проблемной ситуации. - Кто самый веселый? - А кто самый грустный? - Молодцы, с заданием справились. Квадрат. - Как вы думаете, что мы можем нарисовать, используя эти геометрических фигур? (выслушиваются ответы детей) - Посмотрите, что я нарисовала (Слайд 5, появляется нарисованный домик из геометрических фигур) Теперь вы в своих альбомах простым карандашом нарисуйте домики, из тех же фигур, которые использовала я в своем рисунке. - Очень красивые получились у вас домики, молодцы, а сейчас я предлагаю вам нарисовать еще один предмет, а какой вы мне ответите, после того, как отгадаете мою следующую загадку. Среди поля голубого Яркий блеск огня большого. Не спеша, огонь тут ходит, Землю-матушку обходит, Дети высказывают свои предложения Коммуникативные УУД. Участие в коллективном диалоге. Личностные УУД. Интерес к новому. Ребята работают самостоятельно. Регулятивные УУД. Познавательные УУД. Самостоятельное моделирование. Регулятивные УУД. Оценка 4. Целеполагание и мотивация 5. Работа над новым материалом. Светит весело в оконце. Ну, конечно, это ……. viki.rdf.ru/item/302/download -Скажите, на какую геометрическую фигуру похоже наше солнышко? - Но солнышко, это не только круг, а еще и лучи. Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч. И в тетрадочке бывает, А зовется просто - ... Солнце Круг Луч - Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить? - Верно. Тема нашего урока – ЛУЧ, мы узнаем много нового о нём и научимся его строить. -Ребята, а может кто–то уже нам может ответить, что такое луч? Обсудите это в парах. -Кто готов, мы сейчас послушаем. Регулятивные УУД, Постановка учебной задачи. Луч – это прямая линия, у которой есть начало, но нет конца. - Давайте нарисуем на наших рисунках солнышко с лучами. Дети рисуют (Дети рисуют на своих рисунках) самостоятельно. -А сколько лучей получилось у вашего солнышка? - А теперь посмотрите, какое солнышко я Регулятивные УУД. Осознание того, что знают. Коммуникативные УУД. Умение доказать свою мысль. Умение точно выражать свои мысли. Умение слушать и слышать. Познавательные УУД. Развитие математической нарисовала, и посчитайте мои лучи. Дети озвучивают (Слайд 5) свои варианты - Один луч, два луча…… Один ученик выходит к доске и - Карандашу и мне очень интересно, показывает, а сколько лучей можно провести из одной считают все хором.. (8) точки? Обсудите это в парах. Вывод. Из одной точке можно провести разное количество лучей и примером служит наше солнышко. 6. Физминутка 7. Перенос знаний в новую ситуацию Ребята на пару получают табличку с буквами для игры «Найди слово» - Договоритесь, кто будет работать Дети распределяют карандашом, а кто будет следить. роли. Начинаем от красной точки. Диктуется маршрут, дети ведут карандашом линию от буквы к букве. (Приложение 1) Идет работа в паре. - Проведите из точки луч вверх по клеточкам, из этой же точки луч - в сторону, а теперь луч вниз. Начали с буквы «Л» –Проверяем. С какой буквы начали? - Прочитайте, какие слова у вас (лак, лук, луч) получились? - Так скажите, сколько лучей мы можем Из одной точки мы можем провести провести из одной точки? речи. Познавательные УУД. Подведение под понятие. Коммуникативные УУД. Регулятивные УУД. Умение договариваться и выполнять общую работу. Регулятивные УУД. Познавательные УУД. Развитие внимания. Способность к мобилизации. Регулятивные УУД. Контроль. 8. Практическая работа - А теперь продолжим наше путешествие. любое количество Вместе с нашим экскурсоводом лучей. Карандашом отправимся на улицу Линейную (Слайд 6). Здесь живут веселые и добрые наши друзья. - Как вы думаете, кто они? Там живут прямые, кривые линии и - Что вы знаете о прямой линии? отрезки и лучи. Начертите в альбоме прямую линию. У прямой линии нет -Поставьте 3 точки так, чтобы они лежали ни начала, ни конца. на прямой и проведите из этих точек вверх 3 прямые линии. Что у вас Ребята работают получилось? самостоятельно. Докажите, что это лучи? Лучи У них начало, но нет - На крайнем левом луче нарисуйте конца. цветок синего цвета. - На крайнем правом цветок красного цвета. А на луче, который находится в середине, нарисуйте бабочку. - Покажите в парах свою работу друг другу. Ребята проверяют Если есть ошибки, помогите их работу, помогают. исправить. Сравните свои работы с моей. (Слайд 7) У кого получилось точно, как у меня, поднимите руки. Регулятивные УУД. Познавательные УУД. Самостоятельное моделирование. Коммуникативные УУД. Адекватно реагировать на высказывания сверстников. -Вот и закончилось наше воображаемое путешествие. Мы прощаемся с городом Геометрией, его прекрасными жителями – геометрическими фигурами. Ну и давайте Ответы детей. повторим, что же такое луч? 9.Итог урока 10. Рефлексия - Ваше терпение и старание помогло сегодня многое узнать, повторить изученное и получить новые знания. Просмотрите задания, которые выполняли, вспомните весь урок и оцените всю свою работу на уроке. Засветите нужный огонёк в окошке домика, который у вас на столе. Зелёный цвет – работал отлично, всё получилось. Жёлтый цвет – не всё в работе удалось. Красный цвет – многое не понял, работа не удалась. (Слайд 8) Урок окончен. Спасибо за хорошую работу на уроке. Познавательные УУД. Структурирование знаний. Умение слушать и слышать. Регулятивные УУД. Оценка. Дети закрашивают Познавательные УУД. окошко нужным Контроль и оценка процесса цветом и деятельности. показывают учителю. Если нужно, то объясняют своё решение. Приложение 1. К О М А Р Т Л. У К У М А Ч Т О