Дата Тема занятия: Ссылки: 20.10.2014 Цели: Ожидаемые результаты: Ключевые идеи, новые понятия: Предмет Естествознание Класс 5 «Б» Горы и равнины. Практическая работа. Естествознание. Учебник для 5 кл. общеобразовательных школ. Абдиманапов Б.Ш.и др. Сформировать понятие о главных формах рельефа- горах и равнинах. Уметь показывать на карте горы, равнины; работать в контурной карте, работать с учебником, слаженно работать в группе Горы: Гималаи, Кордильеры, Анды, Альпы, Кавказ, Тянь-Шань,Памир. Вулканы: Ключевская Сопка, Фудзияма, Килиманджаро, Шаста. Ресурсы Стратегии Время Содержание урока 5 минут Флештренинг Тренинг Деление на группы 20 минут 10 минут Разрезанные слова Прием «Тонкие и толстые вопросы» Групповая работа. «Перестре лка» Листочки с заданиями по практичес кой работе. Оценочны е листы. Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся Орг. момент 1. Приветствие 2. Флеш-тренинг «Цветотерапия» Заполнение «Экрана настроений». Просмотр тренинга. Деление на группы: раздаю детям буквы слов (Кавказ, Гималаи, Альпы, Устюрт, равнина.) Дети разобрали буквы, и собрав слова, образовали группы. Группы назывались: Кавказ, Гималаи, Альпы,Устюрт,равнина. Это, на мой взгляд, настроило детей на то, что мы будем изучать на уроке. Дети, встав в круг, задают друг другу вопросы, приготовленные дома по домашнему заданию. Проверка домашнего задания: «Перестрелка» Новая тема: Практическая работа 1. Что такое рельеф? 2. В чем различие гор от равнин? Нанести на к/к следующие горы: Гималаи, Кордильеры, Анды, Альпы, Кавказ, ТаньШань, Памир; вулканыКлючевская Сопка, Фудзияма, Килиманджаро, Шаста. 4.Нанести на к\к равнины: Прикаспийская низменность, Амазонская низменность, ВосточноЕвропейская равнина, Западно-Сибирская равнина, плато Устюрт, Казахский мелкосопочник. 5. Уметь показывать на карте. флеш- Ответы на вопросы ученики должны найти самостоятельно, используя учебник и записывая ответы в тетради, оформив практическую работу. Работая с атласом , наносят указанные горы и равнины на к/к. Одному из членов группы («сильному» ученику) было дано задание оценить работу остальных участников по оценочным листам. 5 минут Настенная карта полушари й 5 минут Синквейн На интеракти вной доске незаконче нные предложе ния. 5 минут «Незаконч енное предложе ние» На интеракти вной доске правила написания сиквейна Оценивание Дополнительные задания, домашнее задание Закрепление нового материала Работа с настенной картой Дети показывали горы и равнины на карте у доски. Повторение и обобщение. Пишем синквейн Дети пишут «синквейн» на слова «горы» и «равнины». Рефлексия. Сегодня я узнал (а)…. Было интересно… Было трудно… Я выполнял (а) задания… Я понял (а) , что… Теперь я могу… Я почувствовал (а), что… Я научился (лась)…. У меня получилось… Я смог (ла)… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…. Выбрав одно из предложений, заканчивают его. Формативное оценивание Критериальное оценивание, «Словесная оценка». по оценочным листам, «Незаконченное предложение» Суммативное оценивание Закончить практическую работу. Уметь показывать горы и равнины на карте. Анализ урока Что прошло хорошо? Во время выполнения практической работы в группе я имела возможность наблюдать диалоговое обучение. Ученики в группах обсуждали задания, помогали друг другу найти нужный ответ или тот или иной объект на карте. Кто справился с работой первыми, учились находить и показывать материки и острова на карте у доски Не у всех получается составление «синквейна». Что было не так хорошо? На какие сильные стороны вы можете полагаться? Что можете вы развить? Я думаю, что работа в группах на практических занятиях более эффективна, потому что здесь наблюдается взаимообучение. Использование устной обратной связи «Незаконченное предложение». Использовать групповую форму при практической работе. Учить детей написанию «синквейна», так как это развивает критическое мышление. Использовать другие стратегии развития критического мышления.