Тема занятия: “Мир искусства” Группа: старшая (5-6 лет) Цель: Уточнить и закрепить представления детей об изобразительном искусстве, его видах, о том, кто создает произведения искусства; о роли изобразительного искусства в жизни человека; как к нему относятся люди. Вызвать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость на произведения искусства, желания всматриваться в них, соотносить увиденное с личным опытом. Закреплять умение выражать свои замыслы в изодеятельности используя нетрадиционные формы изображения. Действующие лица: 1. Ведущий-педагог. 2. Царица красок 3. Палитра 4. Скульптор 5. Архитектор Реквизит: Проектор и экран ,атрибуты для детей (царица красок, палитра, скульптор, архитектор) цветные кружки, цветовой круг, плакат азбука цвета, картины: портреты, пейзажи, натюрморты, , материалы (кирпич, дерево, бетон, стекло, металл), аромолампа и эфирное масло ель ,бумага, пастель, карандаш, линогравюра, матрица, гравюра на картоне, окрашенная манка формы для картин, трубочки для напитков, салфетки, клей ПВА. Ход занятия Орг. момент: Воспитатель и дети собираются в круг: Эй! Ребята, подходите, Друг на друга посмотрите, Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь все немножко. Воспитатель: Какое у вас настроение стало? Дети: Хорошее. Воспитатель: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, в волшебный мир искусства. Хотите? Давайте сначала присядем на стульчики и поговорим, а затем отправимся в путешествие. Мир искусства, что это за мир? Кто знает? (Ответы детей) Дорогие ребята! Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литератур, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные казалось бы явления называются одним словом - искусство. Вот послушайте, я расскажу вам сказку о том, кто создает такой мир. (презентация по ходу рассказа) Жил был художник. Однажды он увидел цветок. Цветок был очень красивый, красный, как огонек, а капельки росы светились на его лепестках, как драгоценные камешки. Художник не мог налюбоваться на него и решил его нарисовать. Стало два цветка, одинаково красивых. Потом он увидел вазу и тоже нарисовал ее красками на холсте. А потом ему захотелось нарисовать все, что было в его комнате. На улице художник рисовал деревья, небо, дома, людей – весь мир. Художник нарисовал много красивых картин, в которых рассказал, как удивительна жизнь. Нужно только внимательно всматриваться в предметы, природу, людей – и тогда волшебный мир откроется. А жил художник в царстве живописи и звали его … (ответ детей – живописец). А правила в том царстве Царица красок. Царица красок: Какие краски есть в моем царстве? (Ответы детей) Правильно. В моем царстве почти все как у людей. Светит солнышко, но не такое, как у нас, а необычное (показывает цветовой круг). Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет стоит строго на своем месте, точно так же, как в радуге. Ведущий: У царицы красок есть дочь – палитра. Палитра: Рассказывает о себе (кто такая палитра, для чего она нужна художнику). Палитра – это четырехугольная или овальная деревянная дощечка, металлическая или фарфоровая пластинка для смешивания красок; палитра художнику нужна для того, чтобы из готовых цветов получать «свои», оригинальные цвета и оттенки. Палитра: У царицы красок есть три самые любимые краски. Вы знаете их? (Дети называют их: красная, желтая, синяя). На палитре они смешиваются и получается чудо. красная + желтая = какая? (Ответ: оранжевая) желтая + синяя = какая? (Ответ: зеленая) красная + синяя = какая? (Ответ: фиолетовая) Ведущий: В царстве живописи живут художники-живописцы. Они очень любят играть. Давайте поиграем! (Дети иллюстрируют слова движениями, аромотерапия) Игра: Солнышко в царстве живописи поворачивается медленно, и в зависимости от того, какой цвет светит, изменяется погода, настроение, сменяется день: Голубой: утро, все просыпаются, потягиваются, вдыхают аромат утра полной грудью ,зевают, настроение лирическое, движения плавные и медленные. Красный: день, дети весело играют, Мы сегодня так играем нюхать , воздух начинаем. Чем же пахнет не понять Нужно носиком вдыхать. Вдох-вдох-вдох-вдох. Все танцуют. Синий: вдруг набежала синяя тучка и стал накрапывать дождик, все взяли зонтики и побежали прятаться под крышу. Похолодало. Ой, ребята, замерзаем. Плечи дружно обнимаем. Свежий воздух мы вдыхаем. Желтый: выглянуло солнышко, лужи высохли, опять зазвучали веселые голоса, все пришло в движение. Оранжевый: солнце припекает все сильнее, стало невыносимо жарко. Все прячутся в тень, обмахиваются руками. Зеленый: после обеда люди отдыхают: малыши пошли спать, а взрослые сидят в парке на скамеечке и вдыхают аромат цветов и деревьев. Под зеленой кроной деревьев прохладно, тихо и спокойно. Фиолетовый: пришла ночь, наступила тишина, гаснут огоньки в окошках домов, люди укладываются спать. Воспитатель :Вот оказывается, как много могут рассказать о себе цвета. Художники знают их язык и поэтому используют в своих картинах тот цвет, который больше подходит к настроению картины. Рядом с художником-живописцем жил другой мастер. Скульптор: Кто из камня и гранита Высекает образ скрытый? И из глины лепит то, Что не ведает никто? А на дерево сухое вдруг посмотрит И откроет, будто сказочный ларец. А в руках его резец Оживет, как жезл волшебный. Кто он, этот молодец? (Дети отвечают: скульптор) Правильно, меня зовут скульптор. Я высекаю образы людей и животных из камня, дерева, лью из металла, леплю из глины. Воспитатель: По соседству жили и другие мастера. И одного из них звали архитектор. Архитектор: Архитектор придумывает постройки. Они бывают разные: в жилых домах – живут люди, в цирках и театрах они развлекаются, на заводах и фабриках работают. Есть еще другие здания: это вокзалы, школы, порты, храмы. Архитекторы не только придумывают здания, но и выбирают материал. Знаете, какие бывают материалы?(Ответы детей: кирпич, камень, дерево, бетон, стекло, металл) Архитектор большой дирижер. Он управляет своей фантазией, строителями, материалами, и в результате вырастают красивые строения. Воспитатель: Рядом с архитектором жил художник-график. В его царстве – государстве говорили на удивительном языке линий, штрихов, точек, пятен. А какие еще материалы есть у художника-графика? (Ответы детей: пастель, цветные карандаши, уголь) В царстве графика живет еще один мастер. Он печатает гравюры. Воспитатель: Гравюра – это оттиск на бумаге с печатной формы. Гравюра бывает на дереве, на камне, на металле, на линолеуме. Все мастера украшали мир. Архитекторы строили здания, скульпторы украшали их скульптурами. Художники рисовали различные картины: Если видишь: на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется “пейзаж”. (Показывает пейзаж) Если видишь на картине чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу – Знай, что это “натюрморт”. (Показывает натюрморт) Воспитатель: Ребята, мне хотелось бы вам предложить на несколько минут стать художниками . Только вот у нас нет ни красок, ни палитры, ни кисточек. Что же нам делать как вы думаете? (ответы детей: можно рисовать пальчиками, карандашами, на песке….)Ребятки посмотрите, у нас есть крупа разных цветов, я думаю она нам поможет. Давайте попробуем создать свои картины из этого материала. (Дети создают рисунки с помощью цветной манки .(Звучит музыка) Какие вы молодцы, какие красивые получились у вас картины, как у настоящих художников. Каждая картина неповторима. Воспитатель: И Мир стал очень красивым и люди назвали его “Мир Искусства”. Мы только прикоснулись к этому миру. Нам жить в нем еще долго. А теперь ребята, нам пора возвращаться. Дети стоят в кругу. Где мы сегодня побывали? В какие игры мы играли? Чей рисунок вам понравился? Снова за руки возьмемся И друг другу улыбнемся, Мы не будем огорчаться, Что уже пора прощаться.