Урок математики в 4 классе, посвященный 70-летию со дня Победы. Цели:

реклама
Урок математики в 4 классе, посвященный 70-летию со дня Победы.
Тема для учащихся: «Все для фронта, все для победы!»
Тема для учителя: «Умножение и деление многозначных чисел».
Цели:
- закрепить умения детей делить и умножать многозначные числа, вырабатывать
навыки решения уравнений и составных задач.
- познакомить учащихся с тем вкладом, что вносили ветераны труда в победу, дать
представление о жизни города Галича и Галичского района в военный период.
- совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление,
математическую речь, умение анализировать.
- воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою родину, за ветеранов
войны и труда.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, мультимедийная презентация, песня Л.
Лещенко «День Победы», медали ветеранов ВОВ, медальки за работу на уроке для
учащихся.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
Проверка готовности к уроку, приветствие.
II.Постановка темы и
Девятое приходит мая!
целей урока
Как тихо и светло!
Учитель читает
Нет, мы еще не понимаем,
стихотворение:
Что на Земле произошло.
Еще не осознать величья
Победных наших сил!
… Мир вслушивался в пенье птичье
И жадно радио ловил.
Усталые автомобили
Дремали у ворот,
Бойцы смеялись и курили.
Был май. Шел 45-й год.
- Какому празднику посвящены эти строки?
+
- Победы над кем? Кого?
+ Победы советского народа в ВОВ над фашистской
Германией. (Слайд№1)
- Какая годовщина со дня Победы празднуется в этом году?
+70-я.
- Прочитайте эти строки. (Появляется слайд №2: «Медаль за
бой, медаль за труд из одного металла льют»).
- Как вы их понимаете?
+ Медаль за фронтовые подвиги и за труд льют из одного
металла.
- А кого награждали орденами и медалями?
+ Людей, совершивших подвиг.
- А кому давали медали за труд?
+ Тем, кто доблестно трудился в тылу.
- Значит, боевой подвиг приравнивают к подвигу трудовому,
поэтому и медаль за это льют из одного металла. А какого
Учитель показывает металла?
медали за трудовые и + Из сплава Бронзы и серебра.
фронтовые подвиги.
III. Устный счет.
- Значит, победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.
- Какое участие приняли галичане, жители района,
Костромской области в этой победе?
+
- Я предлагаю сегодня на уроке ответить на этот вопрос. А
помогут нам найти ответ на него ваши знания по математике
и умения выполнять действия умножения и деления над
многозначными числами. Тема урока «Все для фронта, все
для Победы». (Слайд 3).
- Чем могли помочь фронту жители Галича и Галичского
района?
+ Посылать посылки с едой, одеждой….
- Ответ на этот вопрос зашифрован в задании на доске.
(Слайд 4)
11
13
15
17 19
21 23
Де
нь
ги
Про дово
льст вие
99
117
135
153 171
189 207
Обу вь
Бе
лье Полу
шуб ки
33
39
45
51 57
63 69
- Расшифруйте эту таблицу. Для этого вам нужно будет
выполнить ряд заданий.
1. Увеличь каждое число в 9 раз.
- Какое действие следует выполнить?
+
(Учитель показывает первое число – 11, спрашивает у 2-3
человек ответ, открывает 1 слог (день) и число под ним (99)
и т.д.
2. Найдите 1/3 часть чисел 2-ой строки. Какое действие
следует выполнить?
+
(В ходе аналогичной работы появляются цифры и словаответы).
- прочитайте, что отправляли на фронт галичане во время
ВОВ?
+ (дети читают ответы по таблице).
IV.Физкультминутка. Знают все ребята
Смелого солдата,
Смелого солдата не сломить.
Знают все ребята,
"силачи".
Смелого солдата
Никогда не смогут победить.
V. Повторение и
закрепление
изученного
материала.
1) Решение
уравнений.
Слово учителя:
шагают
сгибание рук в локтях -
- Галичане, как и другие жители нашей Родины, собирали
деньги, продукты, обувь, белье и др., и отправляли на фронт
своим бойцам. Отправляли все в вагонах. А сколько вагонов
с продуктами питания было отправлено на фронт? (пауза)
Чтобы ответить на этот вопрос давайте решим уравнение.
(Слайд 5).
Х*35=490
Х=490:35
Х=14
14*35=490
490=490
(Дети записывают число, классная работа, списывают и
решают уравнение. 1 ученик у доски)
Слово учителя:
- 14 вагонов с продуктами питания было отправлено на
фронт галичанами. Масса каждого вагона составляла 60
тонн. Давайте посчитаем, сколько же тонн продуктов
питания было отправлено на фронт?
- Какое действие для этого нужно выполнить?
+ 14*60
- Сколько получиться?
+ 840 тонн.
- Если всю массу перевозить на грузовых машинах, то нужно
будет отправить 210 таких машин, длинна каждой из
которых около 7 метров. То есть обоз машин протянется на
расстояние 1,5 км. Это расстояние от центра города до
площади Калинина.
Слово учителя:
В ВОВ Галичская промышленность переключилась на
обслуживание фронта. Как и все трудящиеся страны ,
галичане, в большинстве своем работницы, выполняли
заказы фронта, не считаясь со временем и отдыхом.
Возникали предприятия, которые работали для фронта,
например, артель «Работница», изготавливала белье,
полушубки для бойцов. Давайте узнаем, сколько пар белья
было отправлено на фронт жителями Галичского района.
Для этого решим уравнение (Слайд 6):
А:5=47600:28
А:5=1700
А=1700*5
А=8500
8500:5=47600:28
1700=1700
- 8500 пар белья отправили на фронт жители Галича из
артели «Работница», а теперь давайте узнаем, сколько
полушубков было изготовлено этой артелью и отправлено на
фронт в годы ВОВ.
(Слайд 7).
А:18=880:8
А:18=110
А=110*18
А=2000
2000:18=880:8
110=110
Слово учителя:
В 2000 полушубков можно одеть 80 классов, таких как наш.
Все, что могли сделать люди в тылу, они сделали. Все
делалось под одним девизом: «Все для фронта, все для
победы», остальное отходило на второй план.
Добровольная помощь тружеников тыла стала чрезвычайно
важным вкладом в усиление боевой мощи советской армии,
эта помощь преумножала ее силу ударов по врагу.
Кроме всего прочего, на фронт отправляли обувь, которая
изготавливалась руками наших земляков на артели
«Обувщик». Давайте узнаем, сколько пар обуви отправили
галичане на фронт.
(Слайд 8).
Х:(7000-6500)=30
Х:500=30
Х=500*30
Х=15000
15000:(7000-6500)=30
15000:500=30
30=30
- 15 тысяч пар обуви… Вот как заботились и переживали
люди, находившиеся в тылу, за фронтовиков. Собирали все
это каждый труженик, каждый пенсионер и даже дети.
Кроме посылок с одеждой и обувью, были и продуктовые
посылки. Давайте узнаем, сколько тонн посылок с
продуктами отправили галичане.
(Слайд 9).
7340-х=122*60
7340-х=7320
Х=7340-7320
Х=20
7340-20=122*60
7320+7320
2) Решение задачи.
20 тонн продуктовых посылок. Все это делалось
добровольно. Добровольно трудились для победы каждый
пенсионер, женщина, ребенок… Дети в школах шили
перчатка, варежки, вязали, шлемы, шарфы, носки. Давайте
узнаем, сколько пар варежек было сшито каждой школой.
(Слайд 10).
Ученики школ города связали 4880 пар варежек для бойцов.
Ученики 1 школы связали ¼ часть, а остальные связали
ученики 3 и 4 школ поровну. Сколько пар варежек связали
ученики каждой из школ?
Вопрос по таблице.
3) Решение
примеров.
(Анализ задачи, поиск и осуществление плана решения.1
ученик работает у доски, остальные - в тетрадях).
Ребят, посмотрите, пожалуйста, на нашу таблицу. Обо всем
ли мы узнали, сколько отправлялось на фронт?
+ нет, не узнали о деньгах.
- Действительно, на фронт отправлялись и деньги. Решив
пример, узнаем, сколько было собрано и перечислено
средств в годы войны на строительство танков, самолетов,
подводных лодок.
(Слайд 11).
312500*8=
2,5 млн рублей. Кроме денег сдавали также личные
сбережения, драгоценности, облигации. На какую сумму их
было сдано, мы узнаем, решив пример:
(Слайд 12).
35000*2=
700000 тысяч рублей были сданы в такой форме…
Вот как старались, трудились, работали, нечего не жалея,
жертвуя последние деньги, вещи, ничего уже не говоря о
силах и здоровье. Все для победы…
VI. Итог урока.
Слово учителя в
сопровождении
песни Л. Лещенко
«День Победы»
Минута молчания.
Оценивание работы
учащихся на уроке
учителем.
- На какой же вопрос мы ответили сегодня в течение урока?
+ что и в каких количествах отправляли жители Галича и
Галичского района на фронт в годы ВОВ.
- Какие умения вам пригодились, чтобы ответить на этот
вопрос?
+
- Какую тему повторили сегодня на уроке?
+
В годы тяжких испытаний отчетливо проявились
замечательные качества русского человека – беспредельная
любовь к своей Родине, патриотизм русского народа,
мужество и стойкость, способность преодолевать любые
трудности во имя свободы и независимости нашей страны.
Они действительно сделали все возможное для фронта, все
для победы. Достойны ли славы и уважения наши ветераны?
+ Да.
- Только ветераны войны или и ветераны труда так же
заслуживают чести?
+ Ветераны труда заслуживают не меньшего уважения, чем
ветераны войны. Они действительно сделали все возможное
для фронта, все для победы.
Почтим память многих уже ушедших ветеранов минутой
молчания.
Сегодня мне бы хотелось наградить вас медалями намного
более скромными, нежели медали наших ветеранов, но
определенно заслуженными. Учитель вручает медали «За
хорошую работу на уроке, посвященному 70-летию
Победы», медали «Знаток математики»
Скачать