МБОУ Муслюмовская СОШ Урок русского языка в 4 б классе Тема: «Глагол как часть речи» Вахитова Лена Нилевна 2014 год Урок русского языка по теме «Глагол как часть речи» 4 класс Цель: Обучающая: -дать понятие о глаголе как части речи; -формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи; -выяснить роль глагола в речи; -способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей; - обучать учащихся приёмам самооценивания, взаимооценивания Развивающая: - развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; - активизировать словарный запас. Воспитывающая: - воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Формирование УУД: - личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным. - регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным; - познавательные действия: уметь определять глаголы, изменять их по вопросу, согласовать с именами существительными, использовать их в речи и письме. - коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов. Ход урока. 1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивирование к учебной деятельности - 1-2 минуты - Здравствуйте, ребята. -Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. -Поприветствуйте гостей улыбкой, пожелайте мысленно себе удачи (Дети приветствуют друг друга, соприкасаясь кулачками соседу по лицу и ладонями соседа по плечу) 2.Актуализация знаний - 4-5 минут Модель МИКС –ПЭА –ШЭА 1.Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по классу 2.Учитель : «Встаньте в пары» 3.Ученики образуют пару «Дают пять».Ученики, которые не нашли партнёра, поднимают руку, чтобы найти друг друга 4.Задаётся вопрос (3-5 сек. на размышление) 5.Ученики делятся мнениями со своими партнёрами Вопросы: 1.Какие части речи вы знаете? 2. Сколько склонений имеют существительные? 3.Может ли один и тот же род быть в различных склонениях? 4. Как можно определить род прилагательного? 5.Чем отличаются местоимения от существительных? 6. В каких падежах прилагательные во множественном числе имеют окончания –ых,их? 7. Какие личные местоимения вы знаете? -Оцените себя ! ( если ответили верно ставят +) 3. Постановка учебной задачи -4-5 минут Предложить детям посмотреть в окно и ответить на вопросы: - Какое время года наступило? ( Весна) - Какая погода за окном? (Солнечная) - Кто радуется приходу весны? (Птицы) -Посмотрите на доску. (СМАРТ доска) У каждого ученика карточка с этим стихотворением . «Ласточка» Травка ……… , Солнышко ……….. ; Ласточка с весною В сени к нам ……… . (Алексей Плещеев) -Какие части речи вы видите в стихотворении? -Как определили имена сущ.? -Подчеркните одной чертой существительные. 4. 1.Определение темы урока и открытие нового знания-7-8 минут Учитель: Что без меня предметы? Лишь одни названья. А я приду – все в действие придет. -Запишите, пожалуйста, на карточках слова вместо многоточий. -Какое у вас получилось стихотворение? -Прочитайте свое стихотворение участникам своей группы. -Оцените себя! ( если написали верно ставят +) -Какие слова вы написали на место многоточий?(Обсуждение в группах) -Почему? -Что они обозначают? (На экране появляется стихотворение А. Плещеева «Ласточка») -Ребята, Плещеев написал вот такое стихотворение. Какие слова он написал около существительных? -Чем эти слова отличаются от других частей речи?(оценить ответы учеников) -Попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. -Кто сформулирует тему нашего урока? - Будем говорить на уроке о глаголе как о части речи. -Без глагола наша речь очень бедна. Глагол приводит в движение всё к чему он прикасается, глаголить – значит действовать. 4.2 Разминка. Модель ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН «Подумай, запиши, обсуди в команде» Во время данной структуры участники обдумывают ответ на вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. - Сейчас мы должны вспомнить все о глаголах. Вам нужно на этих листочках составить модель глагола: написать понятие, обозначение, характеристику, вопросы, примеры. 30 секунд на обдумывание, 1 минуту на запись, 1 минуту на обсуждение. (У каждого ученика карточка с недописанными словами) Цель: составить модель глагола. Глагол - это … Обозначает …. Отвечает на вопросы …. Изменяются по……… Чаще всего глагол выражен главным членом предложения- … После обсуждения сравнивают свои ответы. На доске появляется модель глагола: Глагол - это самостоятельная часть речи. Обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делал? Что сделал? что будет делать? Что сделает? Чаще всего глагол выражен главным членом предложения- сказуемым. -Оцените себя! ( если написали верно ставят +) 5.Первичное закрепление - 5 минут. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) - Сейчас вы вспомнили все, что касается глагола. Применим это на практике. 2.Среди данных слов подчеркните только глаголы. Вставьте пропущенные буквы. (У каждого ученика карточка со словами) Б..гун, ру..кая, любить, н..родная, с..сна, п..играет, х..роший, огонек, в..сёлый, т..нцует, читала, св..тило; Проверка. Обучающая структура «Тэйк оф –тач даун»-для получения информации о проделанной работе. -Встаньте те, кто подчеркнул 6 глаголов, 9 глаголов,5 глаголов -Какие гласные написали в место пропусков? -Как их можно проверить? На доске появляется слова-глаголы для сверки. Работа в тетрадях. -Запишите выбранные глаголы в тетрадь. -Оцените себя! ( если подчеркнули верно ставят +) 6.1.Включение нового знания в систему знаний и повторение -8 минут. Изменение глагола по родам и числам. - Как изменяются имена существительные? ( по родам, числам, падежам) -Как изменяются имена прилагательные? ( по родам, числам, падежам) - Как изменяются местоимения? - Давайте посмотрим, могут ли глаголы изменяться по родам, числам и падежам. Возьмем, например, глагол плавал. Он плавал- м. р. Она плавала – ж.р. Оно плавало – ср.р. - Сделайте вывод. Это форма единственного числа. Попробуем этот глагол поставить во множественное число. Они плавали. -Сделайте вывод. -А теперь надпишите над глаголами род, где это возможно . -У каких глаголов нельзя определить род? Почему? 6.2. Морфологический разбор слова-плавал. Что значит сделать морфологический разбор? (Будем писать всё, что знаем об этой части речи) У доски работает один ученик, остальные работают в тетрадях. 7. Физминутка «Флау зе лидер»-1 минута 8. 1.Работа по учебнику-3 минуты. Упражнение 399- устно. Определить какой частью речи является каждое слово. Что объединяет эти слова?(Родственные слова) Веселье, весёлый, веселить; радостный, радость, радовался; поход, походный, ходил; игрушечный, игра, играть; строить, строитель, строительный. 8.2.Упражнение «Оживите картину». -4 минуты. На доске написан текст. Обучающая структура -РАУНД ТЭЙБЛ- по очереди,. 4 ученика выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги - Прочитайте текст. Вставьте в каждое предложение глаголы. Ярко……… солнце. Снег начал …….. . Весело ……….. ручьи. Птицы ……. гнёзда. Слова для справок: вьют, таять, светит, журчат - Какие слова «оживили» картинку? - Зачем нам нужны глаголы? (Ярко светит солнце. Снег начал таять. Весело журчат ручьи. Птицы вьют гнёзда.) Проверка. -Оцените себя! ( если написали верно ставят +) 9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) -2- минуты. Какую задачу ставили на уроке? Удалось решить поставленную задачу? -Сегодня я научился……… -Сегодня я вспомнил………. -Мне было сложно……….. -Мне было легко…………. 10.Самооценка. Обучающая структура «Тэйк оф – тач даун »-для получения информации о проделанной работе. – 2 минуты -Встаньте те, кто поставил себе за весь урок 5 + -им «5» -Встаньте те, кто поставил себе за весь урок 4 +- им «4» -Встаньте те, кто поставил себе за весь урок 3 + им «3» 11. Домашнее задание- упр.401-подготовиться к диктанту.