Открытое занятие"Животный мир Крайнего Севера"

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Исаковская средняя общеобразовательная школа
Вяземского района Смоленской области
Дошкольная группа
Конспект открытого занятия
познание
в старшей дошкольной группе
Тема: «Животный мир Крайнего Севера»
Воспитатель: Мартынова О.М.
2015г.
Цели: 1. Познакомить детей с особенностями природы Крайнего Севера, Земли.
2. Развивать любознательность, воображение.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Где-то на белом свете
Мимо плывут столетья,
Там, где всегда мороз,
Спят подо льдом моря.
Трутся спиной медведи,
Трутся об ось медведи -
О земную ось.
Вертится Земля.
Мы отправляемся туда,
Где царство холода, снега и льда!
Сегодня наша научная экспедиция отправляется на Крайний Север Земли.
На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые снегом и
льдом полярные области: Антарктика на крайнем юге, Арктика – на севере.
Показать на карте Северный полюс.
Как вы думаете, почему эти края на карте окрашены в белый цвет?
Ответы детей.
Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина
которого равна высоте трёхэтажного дома.
В этих местах холодно в течении всего года: и зимой, и летом. Полгода в этих краях
солнце не появляется на небе. Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи
слабые и почти не греют, отражаясь от снега. Самое холодное место планеты –
Антарктида, закованный в лёд материк на Южном полюсе. Но наш путь сегодня лежит в
Арктику – центральную часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими
побережьями материков.
- Как вы представляете себе Арктику?
- Как вы думаете, какая температура воздуха преобладает в этой зоне?
- Где находится Крайний Север?
- Как вы думаете, почему в Арктике всегда холодно?
- А какие растения могут здесь расти?
- А почему не видно белых медведей?
- Чем же питается белый медведь? Ведь нигде нет ни кустика, ни травки.
- А чем же питаются моржи и тюлени?
- А кто ещё любит рыбу?
В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам, образуя
птичьи базары. Как вы думаете, почему так называют большое скопление птиц?
Пока мы наблюдали за птицами, медведь уже вылез на льдину и встряхнулся. От него во
все стороны полетели брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает
из воды на такой сильный мороз?
Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт. В
ёмкость с водой опустите руку и сразу же выньте её. Посмотрите на неё внимательно. Она
мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода
превратилась бы в корочку льда.
Теперь вытрите руку и слегка смажьте их жиром( маслом). Снова опустите руку в воду
и выньте её. Что вы заметили? ( Вода уже не покрывает всю руку, она собралась
капельками.) И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет,
значит, в мороз нечему будет превращаться в лёд. Теперь попробуйте объяснить случай с
медведем.
- А кто ещё из животных использует эту хитрость?
- У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было
держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом.
ФИЗМИНУТКА:
Топай Мишка, хлопай Мишка
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз
Улыбайся и садись.
- Моржам и тюленям не даёт замёрзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени живут
как в Арктике, так и в Антарктике. Моржи – близкие родственники тюленей, большие и
сильные, и мало кто решается напасть на них. У них два длинных клыка, которые они
используют в боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы,
позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковины. Морж может съесть 3000
моллюсков в день.
- Рыбой кормятся и тюлени. Размер тюленей от 1,5 до 2 метров, а вес 250 – 300 кг.
Детёнышей (бельков) вскармливают молоком. Тюлени могут долго находиться на суше,
так как дышат воздухом.
- Выберите тех животных, которые обитают в Арктике.
Дети выполняют задание.
- Как приспособились эти животные к условиям Арктики?
Ответы детей.
- На острова Крайнего Севера прилетают и вьют гнёзда очень много перелётных птиц, но
это морские птицы: тупики, гагары, кайры, чайки. Все они питаются рыбой, которую
ловят в океане. Это под водой и птицы хорошо плавают и умеют нырять. Гнёзда делают
самые простые – из камешков, в расщелинах скал и даже просто на камнях.
- Почему?
- При наступлении зимы эти птицы улетают на юг.
- На Крайнем Севере очень скудная растительность. Это травы, мхи и лишайники,
которые смогли приспособиться к суровым условиям. В защищённых местах можно
увидеть редкие, стелющиеся и прижимающиеся к земле кустарники. Такая форма
позволяет хоть немного перехватить тепла от земли при её обогреве Солнцем, а зимой
укрыться от стужи под снегом.
Педагог показывает фотографии и рассказывает о растительном мире полярных районов
Земли.
- Как вы представляете себе Арктику?
- Где находится Арктика?
- Как вы думаете, почему в Арктике всегда холодно?
- Отгадайте загадку и узнайте, какое явление природы можно наблюдать в Арктике?
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит – пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажёг огонь чудесный,
Золотой костёр небесный?
Никого за тучей нет.
Это с неба льётся свет.
Северное сияние ( показ фотографии)
- Опасно ли пребывание человека в Арктике?
- Почему?
- Какие растения могут расти в полярных районах? Почему? Выберите и прикрепите
картинки с теми животными, которые обитают в Арктике.
- Как приспособились к условиям Арктики эти животные?
- Как приспособились к условиям Арктики птицы?
- Покажите какие растения встречаются в Арктике. Почему в Арктике можно встретить
только эти растения?
Прощаемся с жителями Северного полюса: белым медведем, моржом, тюленем и
другими ( дети называют ). Есть ли среди этих животных травоядные? ( Нет, так как в
ледовой пустыни ничего не растёт).
Подведение итогов.
Скачать