Конспект урока. Тема: Путешествие по графам. Класс: 4 класс Дата: 14.05.2011 Образовательное учреждение: ГОУ СПО СОШ №1 (кадеты) Цель урока: Создать условия для повторения материала по теме «графы» учащимися 4-го класса посредствам решения практических заданий. Задачи: 1) Создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся 4го класса по теме «графы», умений анализировать, строить графы по словесному описанию отношений между предметами. 2) Развивать у учащихся 4-го класса умение применять полученные знания на практике при решении графических задач. 3) Воспитывать у учащихся 4-го класса взаимопомощь и способность к сотрудничеству, положительное отношение к учебной деятельности. Оборудование: “Информатика в играх и задачах. 4-й класс. Учебник-тетрадь в 2-х частях, ч.2. Изд. 2 испр.– М.: Баласс, 2005.-64с., ил.” под редакцией А.В. Горячева. Валеология: можно использовать не компьютерный класс, а простую аудиторию. Физическая минутка: «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два- нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. «Хомка» Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает. Щечки моет, шейку трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Физкультминутка Пол-урока мы решали, Пол-урока размышляли… И теперь пришла пораРазомнётся детвора. Аккуратно потянулись. И к соседу повернулись. Посмотрели в потолок…. Посмотрели в уголок… Вот, готовы мы опять Здесь урок наш продолжать № этапа 1) Организационный 2) Мотивационный 3) Подготовка активной УПД на основном этапе урока 4) Усвоение новых знаний Время 2 минуты 5 минут 2 минуты 20-25 минут Деятельность учителя Деятельность учеников Методы, средства и формы Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Евгеньевич (Ксения Олеговна), давайте отметим кто отсутствует в классе? Все ли готовы к уроку? Дежурный говорит кого нет в классе. М. индуктивный Ученик отвечают что все готовы. С. идеальные Давайте проверим выполненное дом. задания, кто хочет выйти к доске и написать д/з. У всех так выполнено так же. Запишите в тетради сегодняшнее число. Ученики показывают домашнее задание.1 ученик демонстрирует д/з на доске. Отвечают да, что у всех так же выполнено. Записывают число в тетради. М. дедуктивный Сегодня на уроке нам нужно будет самостоятельно попробовать строить графы по словесному описанию отношений между предметами и существами; Ученики слушают учителя. М. индуктивный Граф – это совокупность точек, каждая пара которых может быть соединена линиями. Ученики слушают материал. М. репродуктивный Ученики приводят свои примеры. -древо -план метро Ученики записывают определение: «граф» и «направленное ребро» Граф – это совокупность точек, каждая пара может быть соединена линиями. Направленное ребро – это ребро, которое имеет направление. Путь в графе – это последовательность вершин, таких, что 2 любые С. материальные Приведите примеры графов. Направленное ребро – это ребро, которое имеет направление. Путь в графе –это последовательность вершин при , таких, что две любые последовательные вершины соединены хотя бы одной дугой . Число вершин в пути называется его длиной. Каждая из пар двух последовательных вершин Ф. комбинированный С. идеальные Ф. комбинированный С. идеальные Ф. комбинированный Ф. комбинированный называется его звеном. Давайте теперь запишем в тетради что такое «граф» и «направленное ребро», а так же «путь в графе» Граф – это совокупность точек, каждая пара которых может быть соединена линиями. Направленное ребро – это ребро, которое имеет направление. Путь в графе –это последовательность вершин при , таких, что две любые последовательные вершины соединены хотя бы одной дугой . Число вершин в пути называется его длиной. Каждая из пар двух последовательных вершин называется его звеном. последовательные вершины соединены хотябы одной дугой. Числом вершин в пути называется его длиной. Каждая из пар двух последовательных вершин называется его звеном. Вершины графов обозначают предметы или существа, а ребра – связи, отношения между ними. Некоторые отношения изображаются ребрами без стрелок, а другие – ребрами со стрелками. Вершины графов обозначают предметы или существа, а рёбра связи, отношения между ними. Одни отношения изображаются рёбрами без стрелок, а другие – рёбрами со стрелками. Теперь давайте немного отдохнем. Физкультминутка 2 минуты Пол-урока мы решали, Пол-урока размышляли… И теперь пришла пораРазомнётся детвора. Аккуратно потянулись. И к соседу повернулись. Посмотрели в потолок…. Посмотрели в уголок… Вот, готовы мы опять Здесь урок наш продолжать Выполнение физкультминутки. 5) первичная проверка понимания уч-ся нового учебного материала 3 минут 6) Закрепление знаний 4 минуты Проведем небольшой опрос, что обозначают вершины графа? Ученики отвечают: вершины графов обозначают предметы или существа. Как называется ребро которое имеет направление? Ответ ученика: это направленное ребро. Давайте теперь построим граф по которому проехал волк. 1 ученик выходит к доске и работает у доски, а остальные в тетрадях. Ф Ш Ученик который у доски рассуждает, если волк поддет прямо, а потом на право пройдет прямо повернет направо то получится слово – фарш А Р М. фронтальный опрос С. идеальные Ф. комбинированный М. фронтальный опрос С. материальные Ф. комбинированный Ф Ш А Р Физкультминутка 2минуты 7) Обобщение 5-8 систематизация знаний минут «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два- нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Теперь откроем рабочие тетради и решим там № 13; № 12 Выполнение физкультминутки. 1 ученик работает над №13 потом вместе проверяем, 2 работает над №14 совместная проверка. М. индуктивный опрос С. материальные Ф. комбинированный 8) Информация о дом. задании. Инструктаж о его выполнении. 3 минуты Запишем задание на дом, которое находится в рабочей тетради под №14,15,16,17 Ученики записывают в дневниках домашнее задание М. дедуктивный С. идеальные Ф. комбинированный 9) Подведение итогов урока 1-3 минуты Что нового вы узнали? Чему научились? Сегодня все молодцы с вами приятно работать. Всем спасибо за труд. До свидание. Сегодня на уроке мы познакомились с М. индуктивный графами, учились строить правильный граф по словесному описанию. До С. идеальные свидание. Ф. комбинированный