Степь. Растительность. Урок окружающего мира в 3 классе. Учитель: Балуева Н.Н.

реклама
Урок окружающего мира в 3 классе.
Учитель: Балуева Н.Н.
Тема урока: Степь. Растительность. Цели урока:
Регулятивные: уметь контролировать и оценивать свои действия при работе с нагляднообразным, словесно-образным материалом при сотрудничестве с учителем,
одноклассниками.
Познавательные: формировать представления учащихся о степи; особенностях этой
природной зоны, растительностью; развивать любознательность, наблюдательность,
связную речь; воспитывать бережное отношение к родной природе.
Коммуникативные: строить сообщение в соответствии с учебной задачей; учитывать
другое мнение и позицию.
Оборудование: карта природных зон, учебник, гербарий растений степи, тесты по теме
урока, интерактивная доска, слайд-презентация, аудиозапись.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Нас сегодня ждёт дорога
И узнать нам надо много
Все готовы наблюдать?
Выводы делать и рассуждать?
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу
Чтобы времени зря не терять.
2. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что такое природные зоны?
- Какие природные зоны вы знаете?
3. Работа по теме урока.
- Послушайте текст-описание и отгадайте природную зону: « Лето здесь длинное,
жаркое, очень сухое. Почва – чернозём». Почему вы так решили?
- Сегодня мы с вами поговорим об этой природной зоне (на доске появляется тема
урока – степь).
- А что мы должны знать, изучая природную зону? (На доске появляется план
изучения зоны: географическое положение, климат, почвы, растительность, животные,
занятия людей)
- Давайте же делать наши открытия и вместе изучать эту природную зону. Чтобы
ответить на 1 пункт плана, откройте учебник страница 156. Посмотрите на карту
природных зон. Что она может рассказать про зону степей? (Зона степей расположена на
юге нашей страны, в умеренном климатическом поясе, на Восточно-Европейской
равнине и на Западно-Сибирской равнине; это небольшая зона; на карте изображена
жёлтым цветом). (Показ учителем этой зоны на карте на доске)
- А сейчас посмотрите на картину степи (1 слайд). Как вы можете описать степь?
Учитель: Степь – это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью.
Интересно, что в русской лексикографии слово «степь» отмечено лишь в начале 17 века.
Происхождение этого слова до сих пор неизвестно. Как вы думаете, почему предки
восточных славян поселились в степной зоне? (ровная поверхность, чернозём, лучше
заниматься земледелием и скотоводством, строить города)
- Степи без конца и края, ровные, раздольные, волнистые. Как вы понимаете эти слова?
- Степь, словно живое существо, меняет свои наряды. Как вы думаете, о каких
нарядах идёт речь?
- В каком климатическом поясе находится степь? Сколько здесь времён года? Давайте
послушаем, как путешественники описали степь в разное время года.
1 ученик: Весна. Степь напоминает красочный луг: травяной покров густой и высокий,
яркими пятнами разбросаны цветы. Степь похожа на пышный красочный ковёр.
2 ученик: Лето. Степь выглядит безжизненной, на ней только одна сухая трава.
Кажется, что на земле сплошным слоем лежит старое сено.
3 ученик: Осень. Ночи стали холодными. Подул резкий ветер. Тучи сдвинулись и
наступили пасмурные и дождливые дни.
4 ученик: Зима. Зима короткая, но бывают холода до -20, -30 градусов. А иногда
начинается нечто страшное. Огромная снеговая туча заволакивает небо. Ветер
усиливается. Начинается буран: ветер уже рвёт, воет, смешивает землю и снег.
- Какое время года в степи понравилось вам? Чем?
Учитель: Изучение растительности степи мы и начнём с весны, когда всё оживает,
просыпается и степь зацветает. Как вы думаете, почему весной в степи особенно много
цветов? (2 слайд)
1 ученик: Как будто вдруг свершилось чудо:
Кругом, куда не бросишь взгляд,
Цветы, цветы, цветы – повсюду
Весёлым пламенем горят.
Учитель: Ранней весной в степи появляются тюльпаны, маки, гусиный лук. Все эти
цветы называются раннецветущие, у них есть подземные хранилища питательных
веществ – луковицы и корневища. Цветут они 2-3 недели, а остальное время спят под
землёй до следующей весны. И это происходит из года в год.
- А как можно ещё назвать эти растения? (многолетние)
- Посмотрите на степь и послушайте стихотворение. (2 слайд)
-
А степь так прекрасна весною,
Зовёт и зовёт за собою!
Откуда, скажите на милость,
На этой земле появилось –
Вот это роскошное чудо –
Тюльпан! Ну, скажите, откуда! (Виктория Дорошенко)
- Давайте послушаем сообщение о тюльпанах.
1 ученик: Родина тюльпана – территория современного Казахстана, где они встречаются
ещё в диком виде в степях. Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, была
Персия. На Руси дикие виды тюльпанов были известны ещё в 12 веке, но луковицы
садовых тюльпанов впервые были завезены в Россию в эпоху Петра 1 из Голландии.
(Практическая работа – вырастить тюльпаны на окне)
Учитель: Весной в степи можно встретить пион тонколистный. Вы видели в садах
пионы? (3 слайд) Пион – красивое многолетнее растение. Необычная листва в виде
тонких листочков. В переводе с английского его название звучит как
папоротниколистный пион. В высоту достигает 15-20 см. Человек распахал степи, и
вместе с ними почти исчезло из природы это растение. Пион тонколистый занесён в
Красную книгу.
- А что такое Красная книга?
Физминутка. Представьте себе, что вы растения степи. (Дети приседают)
Ранняя весна. Пошёл дождик. (Дети хлопают в ладоши)
Цветы растут. (Дети поднимаются)
Расцветают. (Дети поднимают руки вверх)
Подул лёгкий ветерок. (Дети качают руки из стороны в сторону)
Но вот ветерок успокоился и всё стихло. (Дети садятся на свои места)
- Но проходит весна, наступает лето. Как вы думаете, какое лето в степи? Да, лето –
жаркое, засушливое, температура 40 градусов, дуют сухие, горячие ветры – суховеи.
На смену весенним цветам приходят травянистые растения, которые приспособились к
жаркому лету. Они не засыхают и называются засухоустойчивыми. Объясните это
понятие. К таким растениям относятся: ковыль, полынь,типчак.
Работа в группах. ( Гербарий растений степи)
- Рассмотрите растения, обратите внимание на листья, корни. Что вы можете сказать об
этих растениях? (мелкие цветы, тонкие листья, длинные корни) Типчак растёт в виде
кустов, высота не более 50 см, листья короткие. С помощью полыни издавна люди
боролись с тараканами и клопами. Орлы натаскивают к себе в гнёзда стебли полыни,
чтобы вывести блох и клещей. Во время летней жары многие растения испаряют
эфирные масла, что позволяет тоже сохранять влагу. Вот почему в степи так пряно
пахнет травами.
- Степь – это царство ковыля. ( Аудиозапись – рассказ о ковыле, слайд 4)
- Есть в степи ещё одно интересное растение – перекати–поле. Можете ли вы объяснить
это название? Чем же оно интересно? Давайте послушаем. Слайд 5
1 ученик: В конце лета в степи при ветреной погоде можно увидеть, что над бурожёлтой травой прыгает почти прозрачный мячик. Потом два мяча сцепляются и прыгают
вместе; к ним присоединяется ещё несколько мячей и по степи катится уже целый вал
выше человеческого роста, забирая в себя мячи-одиночки. Растения, составляющие вал,
называют перекати-поле. Перекати –поле – это старинное русское название многих
видов травянистых растений, приспособленных к существованию на широких степных
просторах. У этих растений надземная часть имеет форму шара и после созревания семян
растение подсыхает, стебель становится хрупким и легко ломается. Ветер подхватывает
сухое растение и катит его по степи и дороге. (Слайд 6)
- Видите, сколько интересных растений растёт в степи. Каким цветом на карте
природных зон изображена зона степей? Откройте обложку учебника. Посмотрите на
карту природных зон мира. Есть ли зона степей на других материках? А степь, на каком
материке мы с вами уже изучали? Как называется степь в Африке? (саванна) Так же её
называют и в Австралии. А в Северной Америке – прерии, в Южной Америке –
пампасы, в Новой Зеландии – туссоки, в Азии – чауюань.
- Ребята, названий этой природной зоны много, но где бы они не располагались,
объединяет их одно – это бескрайние равнины, покрытые травянистой растительностью,
о которой мы с вами сейчас и говорили.
- А сейчас проверим, как вы усвоили полученные знания. (Работа с тестами)
- Прочитайте вопрос и подчеркните правильный ответ. (Проверка)
- Посмотрите на план изучения природной зоны. На какие пункты мы с вами не
ответили? Это темы наших следующих уроков. Наше путешествие по бескрайним
просторам степей подходит к концу. (Слайд 7)
- Степи голые, немые,
Всё же вам и песнь, и честь
Все вы – матушка Россия,
Каковы они ни есть!
- Все природные зоны хороши по-своему, а все вместе – это наша с вами Родина –
близкая, любимая, родная. А степь – это частичка нашей Родины, пусть даже маленькая.
( показ по карте)
4. Домашнее задание.
Учебник страница 92-95, пересказ; нарисовать в тетради рисунок; по желанию
приготовить сообщение о растениях степи, о которых мы не рассказывали.
5. Рефлексия. (Слайд 8)
Скачать