Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: - учить сравнивать три предмета по высоте, раскладывая их в убывающей и возрастающей последовательности обозначать слова сравнения словами: высокая, ниже, самая маленькая, низкая, выше, самая высокая. - формировать представления детей о равенстве и неравенстве групп на основе счёта; формировать умение уравнивать неравные группы предметов; - расширять представления детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности; - развивать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; - закрепить умение конструирования из геометрических фигур. - развивать коммуникативные способности, развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; - воспитывать умение работать в коллективе, с раздаточным материалом. Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие. Художественно-эстетическое развитие. Речевое развитие Физическое развитие Познавательное развитие Ход занятия: Организационный момент, приветствие. Круг широкий вижу я Встали все мои друзья Мы сейчас пойдем направо А теперь пойдем налево В центр круга все сойдемся И на месте все вернемся Все друг другу улыбнемся. Звучит отрывок из песни «Сказки» Воспитатель: Ребята, вы прослушали отрывок из песни о чем песня? А теперь внимание на экран. Что вы видите? Ответы детей (Герои из сказок). Воспитатель: Вы можете назвать из каких сказок? Презентация. Слайд «Сказки» Ответы детей: «Репка», «Три поросенка» и т.д. по каждому слайду определение времени года. Воспитатель: Ребята, сказки к нам не просто так пришли, они хотят, чтобы мы им помогли. Поможем? . Дети: Да Воспитатель: Первыми за помощью обратился зайчик из сказки «Заюшкина избушка», его ковер прогрызли мыши, надо срочно починить ковер. У меня на подносе лежат геометрические фигуры. ( Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.) Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика? Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга. Слайд геометрические фигуры (Дети называют цвет, форму фигур). Воспитатель: Следующие за помощью к нам обратились поросята из сказки «Три поросенка». Они забыли, как называются части суток, давайте им поможем. Д/и «Когда это бывает?»( после правильного отгадывания загадки появляется слайд с частями суток) Солнце встало только-только. В сад ведут детишек. Там игрушек много столькоЗайчиков и мишек. Все детишки в сад идут. Это время как зовут? (утро) - Подберите картинку для этого времени суток. - Почему ты выбрал эту картинку? Загадка: Солнце в небе ярко светит. Погулять выходят дети. Погулять и вы хотите? Время это назовите! (день) - Какая же картинка подходит для этого времени суток? загадка: В небе звёздочки зажглись. Все в кроватки улеглись. Засыпают сын и дочь. Что за время это? (ночь) - Покажите картинку, которая подходит для этого времени суток. загадка: Скоро солнышко садится, Небо потемнело. Все закончили трудиться, Отложили дело. Всех детей домой ведут. Это время как зовут? (вечер) - Найдите картинку для этого времени суток. - Давайте поставим картинки по порядку. (утро, день, вечер, ночь) Молодцы ребята, справились с заданием. Воспитатель: Ребята, теперь нашей помощи ждут медведи из сказки «Три медведя» Мишки в гости к нам пришли. И в подарок принесли Разноцветные шары Для весёлой детворы. - Давайте сосчитаем, сколько мишек к нам пришли. (Один, два, три, четыре, пять. Всего 5 мишек.) - Теперь сосчитайте воздушные шары. (Один, два, три, четыре. Всего 4 шара.) - Чего больше, мишек или шариков? - Чего меньше? (Мишек больше, чем шариков. А шариков меньше, чем мишек.) - Как сделать так, чтобы мишек и шариков стало поровну, одинаково? (Надо добавить ещё один шарик.) - Сосчитайте, сколько теперь шариков? (Один, два, три, четыре, пять. Всего 5 шариков. Мишек и шариков стало поровну, одинаково.) Работа с раздаточным материалом ( счет ежиков и грибочков) Динамическая пауза Раз, два, три, четыре, пять Будем строить и играть. (шагаем на месте) Дом большой, высокий строим. (на носочках тянутся вверх) Окна строим, крышу кроем. (руки) Вот такой красивый дом! (руку вперёд, подняв большой палец вверх) Будут жить Мишутки в нём! (приседают) Воспитатель: Нашу помощь ждут герои сказки «Теремок». Они не могут определить какие елки растут у них в лесу, какой дом большой, а какой маленький. Поможем зверям? Сравнивание елок по высоте (3 штуки) обозначать слова сравнения словами: высокая, ниже, самая низкая, низкая, выше, самая высокая. Работа с раздаточным материалом.(дети сравнивают 4-5 домиков по высоте, раскладывая их в убывающей и возрастающей последовательности) Воспитатель: А теперь поможем героям сказки «Репка». Надо определить «Четвертого лишнего» Д/И «Четвертый лишний» ( слайды) Гимнастика для глаз «ВЕТЕР» Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками.) Закачалось деревцо. (Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.) Ветер тише, тише, тише… (Медленно приседают, опуская глаза вниз.) Деревца все выше, выше! (Встают и глаза поднимают вверх.) Воспитатель: Молодцы, ребята. А нашей помощи ждет Снегурочка из сказки «Снегурочка», поможем ей. Снегурочка просит нас сделать кораблики. Слайд кораблик. Дети выполняют плоскостное конструирование из геометрических фигур. (по шаблону) Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием, все герои сказок остались довольные. Скажите всем до свидания.