Часы». - A2b2.ru

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 « Радость»
Занятие в подготовительной группе по теме
« Время»
Составила:
воспитатель
подготовительной группы
Долгополова И.А.
г. Саров- 2015
Тема : « Время»
Цель : - развивать умения детей определять время : час , пол часа.
- формировать умения детей самостоятельно отмечать стрелками указанное
время.
- упражнять в решении задач на сложение и вычитание.
- развивать логическое мышление.
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Материал : муляжи часов, тетради в клетку, карандаши, песочные часы,
ручные часы, электронные часы, плакат с изображением разных линий,
картинки с изображение часового и часовщика.
Предварительная работа : чтение произведения « потерянное время»
Шварц, рассматривание разных видов часов.
Дидактические игры : « Который час?» , « Время», «Рисуем по
клеточкам».
Ход занятия:
1. Разминка.
- Какие виды часов бывают?
- Часы бывают механические, электронные, куранты, ручные ,
песочные.
- Сутки – это сколько?
- Сутки – это утро, день, вечер, ночь.
- Утро плюс день – это сколько?
- Это пол суток.
- Если сейчас утро , что будет потом?
- потом будет день, что больше пол часа или час ?
- Час больше , чем пол часа.
- Утро, день, вечер, ночь, утро, день, вечер, ночь - сколько это?
- Это двое суток.
- Пол дня , сколько это часов?
- Пол дня – это 12 часов.
- Сколько часов в сутках?
- В сутках 24 часа.
2. Работа в тетрадях « Часы».
Как вы уже знаете , наша жизнь спланирована по часам, по режиму.
А режим на сегодняшний день мы будем составлять вместе.
В 9 . 00- занятие по математике.
В 11.00 – прогулка.
В 12.30 – обед.
Давайте вспомним сколько у часов стрелок ?
- У часов 3 стрелки.
- С какой цифры начинается отсчет?
- Отсчет начинается с цифры 12.
- Время, которое мы запланировали, отметьте на своих часах в тетради.
- Какие часы показывают время обеда?
- Время обеда показывают третьи часы.
- Какие часы показывают время занятия?
- Время занятия показывают первые часы.
- Какие часы показывают время прогулки?
- Время прогулки показывают вторые часы.
3. задание на доске . На плакате изображены 2 зелёные
замкнутые линии, 3 чёрных луча, 2 синих отрезка, 2 кривые
линии.
- Что изображено на плакате?
- На плакате изображены линии: замкнутые, кривые, лучи, отрезки.
- Про что можно сказать : их 3; их поровну; их больше, чем кривых.
4.Решение задач.
Ребята, а часовой и часовщик - это одинаковые понятия.
- Нет.
- Правильно, часовой – это вооруженный караульный, выполняющий свою
боевую задачу по охране полученного ему объекта. Часовщик – это мастер
по изготовлению и починке часов.
- В часовой мастерской работало 2 мастера .первый мастер починил 5 часов,
а второй на 4 больше. Сколько часов починил второй мастер?
- Помните , в задаче есть условие, вопрос и решение. Если «на больше» , то
какой знак вы поставите в решение задачи?
- Знак « +».
- Правильно. Какое число получилось в ответе?
- В ответе получилось число 9.
- Составьте свою задачу, чтобы в ответе получилось число 8.
5. Графический диктант:
- 4 клеточки- вверх, 2 клеточки- вправо наискосок, 2 клеточки- вниз
наискосок, 4 клеточки- вниз, 4 клеточки -влево.
6. Итог занятия:
- Сегодня на занятие мы с вами , определяли время, решали
задачи, занимались вы на « отлично».
Скачать