Экологическое воспитание детей раннего возраста. Конспект занятия «Знакомимся с обитателями леса». Воспитатель 1 квалификационной категории Москвина Е.А. МБДОУ «Спасский детский сад №1». (Из опыта работы). 2015 год. Цель: дать первоначальное представление о лесе и его обитателях: зайце и лисе. Материал: картины : «Зайцы в лесу», «Лиса», игрушка- колобок, плоскостные деревья, пучок сена. Ход занятия. (В группу «приходит» колобок). Колобок. - Здравствуйте, дети! Вы меня знаете? Кто я? Дети. – Колобок. Колобок. – Правильно! Я- колобок – румяный бок!. Воспитатель. – А откуда , ты , колобок пришёл? К. – из леса . В. - А ты знаешь, что такое лес? Расскажи о нём . К. - Да. В лесу много разных деревьев, больших и маленьких. В. – Покажите, дети, какие большие деревья ( показывают ). А какие маленькие ( показывают). Давайте и мы с вами сделаем игрушечный лес. Помогите мне расставить деревья так, чтобы получился лес. (Дети выставляют деревья на столе ). Ну как, это похоже на лес, Колобок? К. – Похоже. В. – А какое сейчас время года? Зима, всё покрыто снегом: и деревья, и земля. Холодно. Покажите, дети, как холодно( дети показывают).Хотите ли вы попасть в лес? (Показываю картину «Зайцы в зимнем лесу».) В. – Что вы видите на картине? Д.- Зайцев. В.- Какого цвета зайцы? Д. – Белого. В. – Да, дети, они белого цвета, как снег. На белом снегу белых зайцев не видно! Посмотрите, что зайцы делают? Д. – Один смотрит, другой ест. В. – А что ест заяц? Д. – Траву. В. – Это сухая трава- сено. Заяц ест сено. Посмотрите, какая большая куча сена! Целый стог сена! К. – А я вам сено принёс, возьмите, пожалуйста! В. – Дети , это сено. А теперь закройте глаза и послушайте. Что вы слышите? (Воспитатель шуршит сеном. Если дети затрудняются , помогает с ответом). В. – А теперь понюхайте его. Душистое сено! Зайцы очень любят зелёную траву , но зимой травы нет, и зайчикам приходится есть веточки кустиков. Зимой им холодно и голодно- поэтому им надо помогать- запасать для них сено. Давайте и мы отнесём сено в наш игрушечный лес зайчикам, которые придут туда. (Воспитатель просит ребёнка отнести корзину с сеном в лес ). В. – А это что такое? (Показывает на лес) Деревьев в лесу много. Все они разные. Есть большие , есть и маленькие. Много деревьев – это лес! Зайцы живут в лесу . Лес – их дом . Здесь они едят , спят под ёлками. Колобок, а ты встречал зайцев в лесу? К. – а как же! Это мои друзья! В сказке я ведь встретил зайца , спел ему песенку и укатился дальше. В. – Дети, хотите стать зайчиками? Тогда выходите, вокруг себя обернитесь и в зайчат превратитесь! (Дети выходят на середину комнаты . Физкультминутка). В. – Дети , пока мы с вами играли. К нам пришёл новый гость, давайте посмотрим , кто это? (Воспитатель показывает на картину «Лиса».) К. – Ой, ой!.Я ёе видел в лесу! Я её боюсь! В. – А вы узнали , дети, кто это? Д. – Лиса! К. – Ой! Она меня сейчас съест! В. – Да нет же , колобок. Садись рядом со мной и давай вместе с ребятами рассмотрим эту картину . Лиса тоже живёт в лесу . У неё есть нора. Когда становится темно. Лиса спит в норе. Какая лиса? Д.- Большая, пушистая, рыжая. В. – Посмотрите, что делает лиса на картине? Д.- Идёт ,нюхает. В. – А что она нюхает на снегу? Д. – Следы. В. – Зимой следы хорошо видны на снегу. А кого ищет лиса? Как вы думаете? Д. – Зайчиков. В. – Я тоже так думаю. Она охотится на зайцев. Зайцы лису боятся , они от неё убегают . прячутся. Хотите поиграть в «лису» и «зайцев»? Д. – Да! (Проводится игра «Лиса и зайцы»). В. – Понравилось вам играть? Но нам пора прощаться с колобком .Он пойдёт играть к другим ребятам. Д. – До свиданья, колобок! К. – До свиданья, дети!