ООД в подготовительной группе по изобразительному развитию «Волшебные ладошки» Интеграция образовательных областей: Познание (формирование целостной картины мира); художественное творчество (рисование); физическая культура; музыка. Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, продуктивная. Цель : Формировать интерес к рисованию нетрадиционным способом. Задачи: Учить умению передавать образ яркого солнца цветовым пятном. Развивать мелкую моторику рук, воображение. Воспитывать наблюдательность, активность, самостоятельность. Материал и оборудование: Макеты солнца; облаков; деревьев; игрушка белки; зайца; орешки; грибы. Два стола; ватман; тарелочки с краской; таз с водой; мыло. Салфетки для вытирания рук; цветы для танца Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу.( Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель) В лес отправимся гулять, Будем весело шагать (Маршируют) По тропиночке пойдём Друг за дружкою гуськом. (Идут змейкой между воображаемыми кочками) На носочки встали И к лесу побежали. (Бегут на носочках) В : Дети, вот мы с вами и пришли в наш замечательный лес. В: Вы любите лес? Дети: Да! В: Давайте поприветствуем природу. Здравствуй солнце золотое. Здравствуй небо голубое. Здравствуй вольный ветерок. Здравствуй маленький дубок. (Дети повторяют слова за воспитателем) В : Ребята, сейчас какое время года? Д: Зима. В: Правильно. Скажите мне, что бывает зимой? ( Ответы детей) . Если дети затрудняются ответить, то воспитатель задаёт наводящие вопросы. В : Правильно, зимой идёт снег, кругом сугробы, деревья все в снегу, дует холодный ветер. 1 Подходят к макету дерева, на котором сидит белка, рядом с ней сухие грибы, орешки. В : Посмотрите, кто там сидит на дереве? Д : Белка. В : Правильно, это белочка. А чем она питается? Д : Орешками, грибами. В : Вспомните, ребята, какие звери меняют свои шубки на зиму? Д : Зайчик, белочка. В : Какого цвета шубка у зайчика и у белочки летом, а какого цвета она зимой? Д : У белочки летом рыжая, а зимой серая. У зайчика летом серая, а зимой белая. Воспитатель показывает картинки белочки и зайчика в разное время года. Прикрепляет их на фланелеграф. Воспитатель с детьми проходят дальше по группе. Видят, лежит большой сугроб снега. В : Скажите, дети, а какие животные зимой впадают в спячку? Д : Медведи, ёжики, мышки. В : Правильно. Посмотрите на этот большой сугроб. Здесь под снегом находится берлога медведя. Сейчас он спит в своей берлоге и ждёт наступления весны. В : Давайте пройдём дальше в лес по тропинке. ( Проходят по группе, и вдруг видят, что зашевелился небольшой сугроб снега.) В : Ребята, смотрите, сугроб зашевелился. Значит, там кто-то есть. Как вы думаете, кто там спрятался. (Дети предположительно дают ответы, называя разных животных.) Из-за сугроба выглядывает зайчик. Он сидит очень грустный. В : Давайте поздороваемся с зайчиком. (Здороваются с зайцем) Заяц: Здравствуйте, ребятки. В : Посмотрите, зайчик сидит очень грустный, давайте у него спросим, что случилось. Д : Зайчик, ты почему сидишь грустный? З : Мне очень скучно, грустно и холодно. Зимой дует холодный ветер, зимой мало для меня еды в лесу. Я хочу, чтобы скорей наступило лето. Летом солнышко не только светит, но и греет. Цветут красивые цветочки, деревья стоят зеленые. Летом мне тепло и хорошо, я могу бегать, веселиться. В : Ребята, а давайте поможем нашему зайчику. Мы с вами нарисуем большую красивую картину про лето и подарим её зайчику. Он будет смотреть на неё и радоваться. Д : Давайте! Дети говорят зайчику, что будут рисовать для него картину. 2 В : Зайчик, садись рядом с ребятами и посмотри, как они будут рисовать. Зайца усаживают рядом с детьми В группе стоят два стола. На одном столе лежит ватман, затонированный голубым цветом, и пять тарелочек с разной краской. На втором столе стоит тазик с водой, мыло и салфетки, чтобы дети мыли руки после того, как нарисуют. (Дети усаживаются на стульчики рядом со столом) В : Ребята, сегодня мы будем рисовать не кисточками, а ладошками. И для начала давайте разомнём наши ручки. Проводится физминутка. Воспитатель читает стихотворение, дети повторяют движение. Что за чудо - чудеса? Раз – рука и два – рука! Вот ладошка левая, Вот ладошка правая! И скажу, вам, не тая: Руки всем нужны, друзья! В : Ребята, покажите, как вы будете прикладывать ладошки к листу бумаги. (Дети показывают) Подходит первый ребёнок. В : Саша, что ты будешь рисовать? Р : Солнышко. В : Молодец. А каким цветом ты будешь рисовать солнышко? Р : Жёлтым. Ребёнок прикладывает руку на штемпельную подушку с краской и прикладывает её к листу бумаги. После того как нарисовал, подходит к другому столу и моет руки. Подходит второй ребёнок. В : Валера, а что ты будешь рисовать? Р : Дерево. В : А каким цветом будешь рисовать дерево? Р : Зелёным. И так каждый ребёнок подходит к столу, говорит, что будет рисовать (травку, цветок, бабочку). Выбирает для этого соответствующий цвет, прикладывает ладошку на штемпельную подушку и прикладывает её к ватману. После того, как все дети нарисовали, присаживаются на стульчики. Воспитатель вешает картину на стену. В : Ребята, давайте спросим у зайчика, понравилась ли ему наша картина. Дети спрашивают зайчика. Зайчик (восхищённо) З :Какая у вас большая, красивая картина получилась. Какое ярко-жёлтое солнышко, зелёные – пушистые деревья, какие красносиние бабочки. Она мне будет напоминать о лете. 3 З : Спасибо, ребятки, глядя на картину, мне уже стало тепло и весело. В : Ребята, а чтобы зайчику стало ещё веселей, мы с вами сейчас станцуем танец с цветочками. Звучит музыка, дети повторяют движения за воспитателем. На лугу – лужочке Выросли цветочки. Ай, люли, Ай, люли, Выросли цветочки. Дети выполняют « пружинку», держат цветочек перед собой. Детки наши пляшут. И цветочком машут. Ай, люли, Ай, люли, И цветочком машут. Топают одной ножкой, поднимают руку над головой, машут цветочком. Выставляем ножку В красненьком сапожке. Ай, люли, Ай, люли, В красненьком сапожке. Выставляют поочерёдно ножки на пятку. Ножки ровно встали И кружиться стали. Ай, люли, Ай, люли, Ручкой помахали. Кружатся вокруг себя. Выполняют « пружинку» и машут цветком. В : Потрудились от души малыши-помощники. Мы немного отдохнём и на стульчики пойдём. В : Давайте попрощаемся с зайчиком. Дети прощаются с зайцем, и он уходит, забрав с собой нарисованную картину. 4