Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2015-2016 учебный год Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка» городского округа Котельники Московской области Открытое интегрированное занятие для детей старшей логопедической группы на тему: «Разукрасим Осень» Подготовили и провели: Макаренко Е.С. учитель-логопед высшей квалификационной категории Ермакова Е.В. Физкультурный руководитель I квалификационной категории Матвеева И.В. Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Цель: закрепить и расширить знания детей о времени года «осень», обеспечить решение поставленных коррекционно-развивающих задач совместными усилиями специалистов ДОУ (логопед, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель), способствовать пробуждению фантазии, творчества и интереса, появлению и поддержанию положительно-эмоционального настроения в ходе занятия. Коррекционно-развивающие задачи: - обогащение и активизация словарного запаса детей логопедической группы по теме «Осень», формирование навыков фразовой речи; развитие речевого дыхания, силы голоса, навыков восприятия и воспроизведения ритмических структур в процессе выполнения игровых музыкальных упражнений; - координация совместных движений речевого аппарата и кистей рук в ходе проведения артикуляционной гимнастики; - формирование общей моторики и координации движений при выполнении физических упражнений и введение в активную речь глагольной лексики; - развитие пространственного восприятия, произвольной памяти и стимуляция интереса к занятию. воображения, мышления, Предварительная работа: чтение стихов (А.С. Пушкина, А. Плещеева, Ф. Тютчева), рассказов (Н. Сладков «Осень на пороге», И. Соколов-Микитов «Короткие рассказы об осени»), отгадывание загадок, дидактические, музыкально-ритмические игры на осеннюю тематику, разучивание игрового комплекса общеразвивающих артикуляционных движений сопряженно с движениями кистей рук (биоэнергопластика), игровые упражнения с бусами, активизация речи в процессе выполнения физических упражнений. Оборудование: ТСО (проектор, экран, музыкальный центр), диски с классической музыкой, нарисованная туча с имитацией дождя, бумажные разноцветные осенние листья, мольберт с вазой, атрибуты для полосы препятствий (малый обруч, степ, гимнастическая палка), столы и обручи, обтянутые тканью - для фона, цветные бусы по количеству детей, черно-белые картинки для раскрашивания раскраски с осенними сюжетами, кружочки-смайлики для сюрпризного момента. Ход занятия. I. Организационный этап. Дети входят в зал и садятся на стулья под музыку Вивальди, тема «Осень». Логопед: Ребята, к нам пришли гости, поприветствуйте их! 2 - Но даже это меня не радует. Сегодня утром мы с дочкой посмотрели в окно и нам стало грустно… Почему? Да вы сейчас сами все увидите! II. Основная часть. 1. Стимуляция интереса и мотивация к дальнейшим действиям. На экране проектора, как в окне, идет клип на осеннюю тематику с шумовыми эффектами в серых тонах. Логопед: - Ребята, расскажите, какое время года вы увидели за нашим окном? - Какие приметы осени вы заметили? - Что вам показалось необычным? Вы поняли, почему мне стало так грустно? (Дети рассказывают приметы осени, отмечают, что все серого цвета). - Осень потеряла свои краски и тоже расстроилась. И вам, я думаю, невесело от такой картины. - Как же нам поднять себе и Осени настроение? (Ответы детей с наводящей помощью логопеда). - Предлагаю вам поиграть, развеселить и разукрасить Осень. 2. Развитие силы голоса и голосового диапазона, восприятия и воспроизведения ритмических структур. Логопед: Когда Осень расстроена, то Ветер как волк воет, а ещё ветер осенью что делает? (Ответы детей: дует, гудит, срывает, кружит листья, шумит). Но даже с осенним ветром можно весело поиграть под музыку! Музыкальный руководитель: Предлагаю вам игру «Догонялочка». Ветер будет от нас улетать, и мы слышим, что он гудит где-то далеко-далеко и тихо, а мы будем его догонять, и тогда он станет гудеть все сильнее и громче. (Показ уууууУУУУУУуууууууУУУУУУ). Логопед: Ветер пригнал большую осеннюю туча. (Показ пособия «туча») И что случилось, как вы думаете?... (Из тучи пошел дождь) Да. Осенний дождь идет, а ещё осенью дождь что делает?….( Ответы детей: слабый - капает, моросит, сильный - льёт, стучит, барабанит, шумит). И с дождем тоже можно поиграть! Музыкальный руководитель: Сыграем с Дождём в игру «Стучалочка». Послушайте, как стучат капли дождя и попробуйте повторить: Первая подгруппа: //(кап-кап) ///(кап-кап-кап); вторая подгруппа: //(кап-кап) //(кап-кап); вместе исполняем под музыку песню дождя. Дети повторяют ритмический рисунок в музыкальном сопровождении. 3. Развитие артикуляционной моторики и умения владеть органами артикуляции, сопряженно с движениями рук. Логопед: 3 - Ребята, вы молодцы! Осенней туче так понравилась ваша игра с дождем, что она решила подарить свои краски. Какие краски нам может подарить туча? (Ответы детей: туча может подарить фиолетовую, синюю краски). Во время дождя на земле появляются огромные лужи. Посмотрите вокруг, что похоже на огромную Лужу? (Ответы детей: Зеркало похоже на большую лужу). Поиграем в игру «Повторялочка». Дети подходят к зеркалу и выстраиваются в один ряд. Логопед встает за детьми. Логопед: Я читаю стихотворение, а вы внимательно слушаете, очень точно повторяете движения языком и руками и следите за своим отражением в зеркалеЛуже. (Дети имитируют движения языком и кистями рук). Про умелый язычок Слушайте стихотворенье: открывал окошка створки. Утром, встав с кроватки, он Чистил стёкла, чтоб блестели, начал делать упражненья: И выглядывал во двор, Вправо-влево, вправо-влево, Справа – сосны, слева – ели, Вверх-вниз, вверх-вниз. Сверху, снизу – лишь забор. Вправо-влево, вправо-влево, Дождь закапал – наш дружок Вверх-вниз, вверх-вниз. спрятался обратно. Отдохнув чуть, снова он Вот какой он язычок принимался за уборку: Ловкий, аккуратный. И, закончив, наконец, Молодцы! - Угадайте, какую краску нам подарили Дождь и Лужа? (Ответы детей: Дождь и Лужа подарили нам серебряную краску). 4. Развитие общей моторики, координации движений, активизация префиксальных форм глагола «шёл». Логопед: Ребята, посмотрите, пока мы играли в «Повторялочку», Ветер сорвал с деревьев листья и разбросал по поляне. Предлагаю вам прогуляться и собрать из листьев осенний букет. Но чтобы к поляне пройти – надо полосу препятствий пройти. Физкультурный руководитель: - Перед вами полоса лесных препятствий – пень (степ), лужи (3 обруча), узкая тропа (гимнастическая палка), за ними полянка с осенними листьями. Кто полосу препятствий пройдет – тот осенние листья в букет соберёт (показывает на мольберт с вазой). - Поиграем в игру «Объяснялочка». Через препятствия пройдите и что сделали объясните: Девочки: - Я пень перешла, все лужи обошла, по тропинке прошла и желтый осиновый лист нашла (ставит лист в вазу). Мальчики: 4 - Я пень перешел, все лужи обошел, по тропинке прошел и красный кленовый лист нашел (ставит лист в вазу) Каждый ребёнок проходит полосу препятствий, сопровождая действия речью, и возвращается на стул. Логопед: Молодцы! Вы очень ловкие и все правильно объяснили! А какой прекрасный разноцветный букет собрали! Какого цвета листья в букете? (Ответы детей). - Какие краски вернули нам осенние листья? (Осенние листья вернули красную, оранжевую, желтую, зелёную краски). 5. Развитие пространственного воображения и мелкой моторики при работе с бусами. Логопед: – Ребята, а где же краски Тучи, Дождя, листьев? Физкультурный и музыкальный руководители передают логопеду шкатулку. - Вам просили передать! Логопед: Ребята, наши краски превратились в бусы!!! Бусы, бусы покажитесь! Красотою поделитесь. - Приготовьте свои шкатулочки. (Дети подставляют ладошки-шкатулочки. Логопед раздает разноцветные бусы). - Добавим красок осени – нарисуем бусами яркую красивую осеннюю картину. Сначала отгадайте загадку: Пушистая вата плывет куда-то, Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Это туча). - Ко мне подойдёт тот, у кого бусы цвета осенней тучи. (К столу подходят дети, у которых бусы синего, фиолетового цвета и «рисуют» тучи). Еще одна загадка: Мочит поле, лес и луг, Облаков и туч он вождь, Город, дом и всё вокруг! Что это, ребята? ... (дождь) - Ко мне подойдёт тот, у кого бусы цвета дождя. (К столу подходят дети, у которых бусы серебряные и «рисуют» бусами дождь). Стихотворение «Улетали лебеди» (В. Приходько) Улетали лебеди В воздухе блестит, С севера на юг. То ли в окна наши Растеряли лебеди Первый снег Белый-белый пух. Летит. То ли пух лебяжий - Ко мне подойдёт тот, у кого бусы цвета лебяжьего пуха или первого снега. (К столу подходят дети, у которых бусы белого цвета и «рисуют» бусами птиц). Стихотворение «Сентябрь» (Е.Трутнева) 5 Утром мы во двор идём – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят… летят… летят… - Ко мне подойдёт тот, у кого бусы цвета осенних листьев. (К столу подходят дети, у которых бусы красного, оранжевого, желтого, зелёного цвета и «рисуют» бусами разноцветные осенние листья). - Картинку какого времени года вы нарисовали волшебными бусами? (Ответы детей: Мы нарисовали осеннюю картинку!) III. Заключительная часть. Подведение итогов. Логопед: Ребята, вспомните, когда вы пришли сюда, какую картину вы увидели? (Мы увидели серую грустную картину – показ эмоции «грусть»). В какие игры вы играли? (Ответы детей: в Догонялочку – с Ветром, в Стучалочку – с Дождём, в Повторялочку – с Лужей). - А что вы делали на лесной полянке? (Ответы детей: проходили препятствия и собирали листья в букет). - Что вам вернули Туча, Дождь и листья? (Ответы детей: Они вернули разные краски). - Вы превратили бесцветную осеннюю картину в… разноцветную! Осень хочет вас отблагодарить! (раздача черно-белых картинок для раскрашивания с осенним пейзажем). Уверена, что и в этот раз у вас обязательно всё получится!. - Мы развеселили и разукрасили Осень, и какое настроение у нас стало? Весёлое настроение (показ эмоции «радость»). Желаем, чтобы прекрасное настроение всегда было с вами! (Кружочки-смайлики в подарок). До новых встреч! 6