Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе. Тема: «А в санях сидит царица – белокожа, светлолица». Провела: воспитатель МДОБУ д/с « Колосок» п. Полевой Домашних Е. В 2013 год Цель: Систематизировать представление детей о временах года; о признаках зимы; народных праздниках. Задачи: 1. Закреплять умение строить связные высказывания. 2. Развивать логическое мышление. 3. Воспитывать чувство товарищества, дружеское отношение друг к другу. Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, чтение художественной литературы. Предварительная работа: Занятия по развитию речи, чтение рассказов о зиме, рассматривание иллюстраций, составление «логических цепочек». Оборудование: Фонограмма песни «Три белых коня», картины о зиме, временах года, игрушка зайчик, фланелеграф, разрезная картинка «Зимние забавы». Ход занятия: Воспитатель: Дорогие ребята, наше сегодняшнее занятие будет сказочным. И начнем мы его со сказочной загадки: Тройка, тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица – Белокожа, светлолица. Как махнула рукавом – Все покрыла серебром. Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке? Дети: О зиме. Воспитатель: Почему зиму называют царицей? (Ответы). Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? ( Ответы детей). Воспитатель: Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия. ( Ответы). Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января и февраля. У этих месяцев есть другие названия, народные. Например, декабрь народ называл «студень», «стужайло». Декабрь так и называют « студеный», потому что это самый холодный месяц. «Холодный» и «студеный» это слова, которые обозначают одно и то же. Какой месяц следует за декабрем? ( Январь). Воспитатель: Январь, ребята – это просинец, так его называют. В январе день начинает прибавляться, стоят сильные морозы, светит ярко солнце и небо синее - синее. А какой же третий месяц зимы? Дети: Февраль. Воспитатель: Февраль – это бокогрей, так его называют. Это сложное слово, в нем сразу от двух слов- « бока» и «греть». В феврале солнышко начинает пригревать, а затем возвращаются метели и морозы. Вот и получается, что с одной стороны бок пригревает, а с другой – ветер холодный поддувает. А еще февраль называют « коротышкой». Почему? ( Ответы детей). Воспитатель: Это самый короткий месяц в году, в нем 28 или 29 дней, а в других месяцах сколько? (30 или 31 день). Ребята, давайте послушаем песню о зимних месяцах и потанцуем. ( Произвольный танец под фонограмму песни «Три белых коня» ( муз. Е. Крылатова, сл. Л. Дербенева). А сейчас еще одна загадка: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. (Зима). Воспитатель: Правильно. Ребята, Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в царство зимушки - зимы. В сказку нельзя попасть на обычном транспорте. Я предлагаю создать поезд необычный, все вагончики которого соединяются между собой с помощью логической связи. Вот смотрите, первой я ставлю на фланелеграф картинку с изображением новогодней елки, потому что Новый год – главный праздник зимы, а елка – основной атрибут этого праздника. Здесь на столе, разложены другие картинки. Вы должны подумать, какую картинку можно поставить рядом с елкой, чтобы логично объяснить их соседство. Вот, например, я поставлю рядом с елкой картинку с изображением еловых шишек, потому что шишки растут на елке. Пожалуйста, продолжите эту цепочку. Каждый должен выбрать хотя бы одну картинку, включить ее в цепочку и объяснить свой выбор. -Вот мы с вами и приехали в царство Зимушки – Зимы. Посмотрите, какие здесь есть картины. Покажите, на какой из них изображена зима? ( Ответы детей). Воспитатель: Ребята, а как можно зиму назвать ласково? (Зимушка). А как называют птиц, которые зимой не улетают в теплые страны, а остаются зимовать? ( Зимующие). Как назвать день зимой? (Зимний). Запомните, слова «зима», « зимний», «зимующие»- это слова родственники. Давайте вспомним, с помощью каких слов можно рассказать о зиме. ( Снежная, холодная, студеная, морозная, красивая, хрустальная). Воспитатель: Ребята, а теперь поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду задавать вам вопросы – если ответ положительный, то вы хлопаете в ладоши. Вопросы: Бывает ли снег зимой? -зеленые листья на деревьях зимой? -желтые листья осенью? -дождь зимой? -ручьи зимой? -зелень весной? -цветы летом? Воспитатель: Скажите дети, что вы любите делать зимой? Дети: Кататься на санках, коньках, лыжах; лепить снеговика, играть в снежки. Воспитатель: Ой, ребята, я слышу чей – то плач! Кажется кто – то плачет под елочкой. Давайте подойдем, посмотрим кто там? ( Подходят к елочке, воспитатель достает из – под елочки зайчика). Ребята, посмотрите, это зайчик плачет здесь ( подносит к уху зайчика). – зайчик мне рассказал, о том, что Зимушка – зима подарила ему ледяную картинку, а он не удержал ее в лапках и уронил, и картинка разбилась. Давайте поможем зайчишке сложить картинку. ( Складывают разрезную картинку). Ребята, зайчик вас благодарит за то, что вы ему помогли. А теперь , давайте немного разомнемся, а заодно и согреемся, поиграем в игру « Зайке холодно сидеть» и зайка вместе с нами поиграет. ( После игры дети сажают зайчика под елку и отправляются на сои места). Воспитатель: Ребята, без чего зимы не бывает? (Ответы). Правильно, без снега. Давайте поговорим о снеге. ( Вносит две тарелочки : на одной горка снега, а на другой комок. Количество и вес снега примерно одинаковые). Как вы думаете, на какой тарелке больше снега? ( На той , где горка).Сейчас проверим. (Взвешивает на весах). Как вы думаете, почему кажется , что здесь снега больше? (В комке снег плотно сжат, а на подносе рыхлый. Занимает больше места). Ребята, откуда вода? Что происходит со снегом? ( Тает). А если мы воду вынесем на мороз, что получится? (Лед). Как можно сделать лед цветным? Добавить в воду краску, разлить ее по формочкам, вынести их на балкон). Как можно играть цветными льдинками? ( Ответы детей). - Дети , вы сказали, что зимы не бывает без снега. Давайте вспомним свойства снега и придумаем про него загадку. Какой снег на ощупь? ( Холодный). Холодный, как что? Что еще бывает холодным? (Лед, лягушка). Какой снег на ощупь? ( Мягкий). Как что? ( Как вата). Какой по цвету? ( Белый). Как что? ( Как сахар). Какой по весу? ( Как пух). А теперь посмотрим, получится ли у нас загадка. Холодный, но не лед, Белый, но не сахар, Легкий, но не пух, Мягкий, но не вата, Что это такое? ( Снег). Люди много наблюдали за явлениями природы, находили закономерности, совпадения. Так появились народные приметы, которые «помогали» «Приспособиться» к погоде. А вы знаете зимние приметы? ( Ответы детей). Давайте поиграем! Упражнение « Вспомни примету». Воспитатель говорит начало приметы, дети заканчивают ее. Зима морозная – лето … жаркое. Много снега – много … хлеба. Белее зима – зеленее … лето. Иней на деревьях – значит быть … морозу. Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии? Что вам особенно запомнилось? ( Ответы детей). Давайте выучим загадку о зиме. И научимся говорить ее медленно , побыстрее, совсем быстро. Хоть сама и снег, и лед, А уходит слезы льет. Сюрпризный момент, угощение. Дети находят ледяную шкатулку царицы зимы с запиской, в которой она их хвалит за то, что они так много знают о зиме, и дарит им сладкие леденцы.