План-конспект урока Тема урока: «Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова». Ф.И.О. Рубашкина Инна Владимировна Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60», г. Барнаул Должность: Учитель русского языка и литературы Предмет: Русский язык Класс: 5 класс Базовый учебник: Русский язык. 5кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Разумовская М.М., Леканта П.А. Издание: 17-е изд. - М.: Дрофа, 2010. Цели урока: 1.Образовательная: продолжение формирование навыков различения полногласных и неполногласных звукосочетаний в корне слова, морфемного разбора, стилистического использования слова. 2. Развивающая: развитие устной и письменной речи, познавательных интересов, расширение знаний учащихся о творчестве русских поэтов Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина с привлечением знаний из истории языка, развитие интеллекта, навыков выразительного чтения, этимологического и сравнительноисторического анализа. 3. Воспитательная: воспитание любви к родному языку, к истории языка, к Родине, природе через восприятие поэзии. Тип урока: обобщение, закрепление знаний. Формы организации учебной деятельности: урок-практикум, урокисследование (актуализация опорных знаний, определение границ знаний, пробное применение знаний, упражнения по образцу в сходных условиях). 1 Методы: частично-поисковый, исследовательский. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации. Наглядные пособия: портреты С.А. Есенина и Ф.И. Тютчева, таблица «Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова». Раздаточный материал: слова-таблички, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова. Расположение оборудования в кабинете и материалов (наглядные пособия) на доске. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие. Готовность рабочего места. II. Мотивационный этап. Вступительное слово учителя. Добрый день! Я очень рада, что мы собрались сегодня вместе, чтобы ещё раз обратиться к истории нашего прекрасного языка, богатства которого открываются тому, кто внимателен к слову. Отчего, обжигая горло, Разбираю часами подряд Сочетания «оро» и «оло» «Вран» и «ворон», «молод» и «млад»? «Человек некий имел два сына...» Я прислушиваюсь к словам. Открывается в них Россия, Легендарная быль славян... С. Крыжановский «Старославянский язык». 2 Сегодня мы продолжим знакомство с историческими чередованиями в корне слова. Вспомним, что слова с неполногласными звукосочетаниями по своему происхождению являются церковнославянскими, а с полногласными – исконно русскими. Цель нашего урока - исследовать, понаблюдать, как взаимодействуют, живут в современном русском языке варианты слов церковнославянские и исконно русские. Слайд 1. Тема урока: «Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова». Вопросы к классу: Какие поэты в гостях у нас сегодня? (Фёдор Иванович Тютчев и Сергей Александрович Есенин). О чём нам говорит фамилия Есенин с точки зрения происхождения и истории языка? (фамилия Есенин означает «осенний». Есень – это церковнославянский вариант слова осень. Начальные гласные менялись: Е на О, А на Я, У на Ю. И родился С.А. Есенин осенью. Есть другое этимологическое происхождение есень – «ясное небо» от слова ясень, что значит «ясный»). В этом году отмечают юбилей поэта – 120 лет со дня рождения. На уроке будут звучать стихи Ф.И.Тютчева и С.А.Есенина. Мы постараемся услышать звонкие, чистые, яркие, образные строки о нашей родной природе, о Родине, и понаблюдать, как используют поэты в стихотворениях слова с полногласными и неполногласными сочетаниями в корне слова. Слайд 2. III. Закрепление полученных первичных знаний по теме. С давних времён берёза считается символом России. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? Ф. И. 3 Тютчев и С. А. Есенин, наблюдая за размеренным течением природных явлений, создавали свои поэтические образы. Задание №1. Слайд 3. Чтение наизусть учащимися стихотворений С. А. Есенина «Берёза» и Ф. И. Тютчева «Первый лист». Берёза Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Первый лист Лист зеленеет молодой. Смотри, как листьем молодым Стоят обвеяны берёзы, 4 Воздушной зеленью сквозной, Полупрозрачною, как дым... Давно им грезилось весной, Весной и летом золотым,— И вот живые эти грёзы, Под первым небом голубым, Пробились вдруг на свет дневной... Вопросы и задания. В какие периоды времени года запечатлели оба поэта в стихотворениях русскую красавицу? (В стихотворении С. А. Есенина «Берёза» - зимой, а в стихотворении Ф. И. Тютчева «Первый лист»- весной). Работа по вариантам: 1 вариант исследует стихотворение С. А. Есенина «Берёза», 2 вариант - Ф. И. Тютчева «Первый лист». Найдите в текстах стихотворений слова, соответствующие теме урока (с полногласием и неполногласием) и выпишите их в словосочетаниях в левый столбик. 1 вариант 2 вариант белая берёза листьем молодым в золотом огне обвеяны берёзы новым серебром летом золотым Какие по происхождению вы слова выписали? (Слова с полногласными звукосочетаниями, исконно русские). 5 Подберите, по возможности, церковнославянизмы и запишите через тире в правый столбик. (1 в. В золотом огне – златом. 2 в. Листьем молодым – младым, летом золотым – златым). В какой морфеме мы наблюдаем полногласные и неполногласные звукосочетания? (В корне слова). Для чего нам надо знать эти чередования в корне? (Надо знать эти чередования в корне слова, чтобы правильно писать слова, быть грамотными). Какие наблюдения можно сделать? Почему не смогли подобрать к словам берёза, серебро церковнославянский вариант слова? (В современном русском языке варианты слов с неполногласием в корне слова к словам берёза, серебро утратились, а варианты слов золотой – златой, молодым – младым остались). Чем различаются слова золотой – златой, молодым – младым? Где может употребляться церковнославянский вариант слова? (Слова златой и младым устаревшие, имеют иную стилистическую окраску. Могут использоваться в стихотворениях, в устном народном творчестве). Приведите, пожалуйста, примеры использования этих слов в поэзии. (А.С. Пушкин «Улукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». М.Ю. Лермонтов «Ангел» - «…Он душу младую в объятиях нёс Для мира печали и слёз…»). В устном народном творчестве. 6 (Это пословицы и поговорки: Млад годами, да стар бедами. Зелен виноград не вкусен; млад человек не искусен. Старых почитай, младых поучай. Также, в русском языке встречается фразеологизм «И стар и млад»). Вывод: Одни слова утратили варианты слов с неполногласием, другие употребляются в современном русском языке как с полногласием, так и с неполногласием, но в разных стилях речи. У вас на столе находится раздаточный материал - таблица. Слайд 4. Слова с полногласием с неполногласием с полногласием и неполногласием Запишите, найденные в стихотворениях слова по колонкам. Если слово имеет два варианта, но имеет разную стилистическую окраску, определяем слово в 3-ю колонку. (1 - берёза, серебро; 3 – золотой, златой, молодой, младой). Задание №2. Слайд 5. Обратимся к поэзии С.А. Есенина. (Ученик читает наизусть). Вот уж вечер. Роса... Вот уж вечер. Роса Блестит на крапиве. Я стою у дороги, Прислонившись к иве. От луны свет большой Прямо на нашу крышу. 7 Где-то песнь соловья Вдалеке я слышу. Хорошо и тепло, Как зимой у печки. И берёзы стоят, Как большие свечки. И вдали за рекой, Видно, за опушкой, Сонный сторож стучит Мертвой колотушкой. Вопросы и задания. Есть ли в этом стихотворении слова на интересующее нас явление в языке? Выпишите в столбик. (Дороги, соловья, берёзы, сторож, колотушкой). Определите, какое из слов имеет вариант с неполногласием? (Сторож – страж). Докажите, что другие найденные слова не имеют варианта церковнославянского, подберите однокоренные слова: 1 вариант – дороги, колотушкой; 2 вариант – берёзы, соловья. Слайд 6. Выделите корень в подобранных однокоренных словах. Проверим написание слов. Слайд 7. 1 вариант 2 вариант дороги берёзы 8 дорожка берёзка дороженька берёзонька дорожный берёзовый подорожник подберёзовик березняк колотушкой соловья колотить соловушка приколотить соловьиный заколотить Обратимся к паре слов сторож – страж. Составьте предложения с этими словами по вариантам. (Несколько примеров предложений зачитываются учениками). Что произошло с вариантами исконно русских слов с точки зрения истории языка? Обратимся к словарю «Древне-Русского языка» И.И. Срезневского. (Слова дорога, соловья в историческом прошлом употреблялось в древнерусском языке в книжном, в высоком стиле с неполногласными сочетаниями: драга, славии. Эти слова пришли из церковнославянского языка и впоследствии частью утратились. Сейчас - это исконно русские, разговорные слова. И употребляются в разных стилях). Где может использоваться слово страж? (Может использоваться в поэзии, в сказках, в исторических произведениях). Запишите найденные слова по колонкам таблицы. (1 – дорога, соловья, колотушка; 3 – сторож, страж). Слайд 8. Разминка. Слайд 9. 9 Учитель называет слово – ученики подбирают пару. Берег – брег, хлад – холод, волочить – влачить, врата – ворота, город - град, древо – дерево, голос – глас. Чем различаются слова в парах? (Все эти слова различаются стилистическим употреблением, но варианты слов существуют в современном русском языке). Задание №3. Слайд 10. Прослушайте отрывок из стихотворения С. Есенина «Иорданская голубица». (Ученик читает наизусть отрывок). Земля моя, златая! Осенний светлый храм! Гусей крикливых стая Несётся к облакам. (В это время двум учащимся даются толковые словари и карточки с заданиями: найти по словарю и зачитать лексическое значение слов храм - хоромы, облако оболочка). Из зимы и весны мы перенесемся в прекрасный осенний храм природы. Найдите и выпишите в столбик словосочетания, в которых бы были слова с чередованием в корне. (Земля златая, светлый храм, несётся к облакам). Выделите корень, подберите пару с полногласием. Слайд 11. (Златая - золотая, храм - хоромы, облака - оболочка). Для того чтобы узнать, что изменилось в вариантах слов, исследуем каждую пару отдельно. Златая-золотая - эти слова уже встречались, мы говорили о 10 расхождении в стилистическом употреблении. Работая с толковым словарем, ребята выяснили, что обозначают, каково лексическое значение слов храм хоромы, облака - оболочка. (Храм - здание для богослужения, церковь. В древнерусском языке употреблялось со значением «дом, комната, горница». Хоромы (устар.) - большой дом, строение (др.-р.). Облако - 1. Скопление сгустившихся паров в атмосфере. 2. перен. Сплошная масса мелких летучих частиц чего-либо (дыма, пыли). Оболочка - слой, обтягивающий, покрывающий что-нибудь.) С точки зрения истории языка, происхождение слова оболочка тесно связано с возникновением слова облако. В древнерусском языке облакати (обволокати) употреблялось со значением «одевать», «закрывать», «обволакивать». Однако позже (к XVIII в.) произошло разделение этих слов в смысловом отношении. Таким образом, в вариантах слов церковнославянском и исконно русском изменилось лексическое значение? (Да). Чтобы доказать это, составьте и запишите предложения со словами: 1 вариант - храм-хоромы; 2 вариант - облако-оболочка. (Предложения зачитываются). Вывод. С течением времени происходило в лексическом значении слов церковнославянского и исконно русского. В языке используются два варианта слова. Запишите в таблицу найденные слова. Поскольку это разные по лексическому значению слова, разносим их в разные колонки. Слайд 12. (1 - храм, облако, 2 - хоромы). 11 Задание №4. Слайд 13. Два ученика читают наизусть отрывки из стихотворений С. Есенина. 1. Отговорила роща золотая… Отговорила роща золотая Берёзовым, весёлым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник — Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом. 2. Золото холодное луны... Золото холодное луны, Запах олеандра и левкоя. Хорошо бродить среди покоя Голубой и ласковой страны. Найдите слова с полногласием и с неполногласием. (Устные ответы: золото, золотая, берёзовым, странник, холодное, страны). Есть ли среди найденных слов однокоренные? Выпишите по парам. (Страна и странник). Оба слова страна и странник церковнославянские. Есть ли различия в этих словах по строению? Разберите по составу. Подберите пару с полногласием, запишите в правый столбик. Слайд 14. (Страна - сторона, странник - сторонник). Какие вы увидели различия? Что обозначают эти слова? Определите лексическое значение этих слов без помощи толкового словаря. 12 ( Слова имеют разное лексическое значение. Страна - государство. Сторона - направление чего-либо. Странник - человек, странствующий пешком, как правило, на богомолье. Сторонник - последователь каких-либо взглядов, идей). Распределите слова по группам: общеупотребительные и устаревшие. (Общеупотребительные - страна, сторона, сторонник; устаревшее странник). Вывод. Некоторые церковнославянские варианты слов стали общеупотребительными, а некоторые устарели, и используются только в определенном стиле (в стихах, в исторических произведениях). Распределите найденные слова по колонкам таблицы. (1 - страна, странник; 3 - холодное, хладное). Слайд 15. Задание №5. Слайд 16. Прослушайте стихотворения Ф. Тютчева «Весенние воды» и «Есть в осени первоначальной». Во время чтения на слух постарайтесь найти слова с полногласием и неполногласием. (Задание учащиеся выполняют устно). 1. Весенние воды. Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут, и гласят... Они гласят во все концы: "Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперёд!" 13 Весна идет, весна идет! И тихих, тёплых майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней. 2. Есть в осени первоначальной. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто всё - простор везде, Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле... (Устные ответы: брег, гласят, молодой, короткая, колос, волос, праздной, борозде). Игра «Четвёртое лишнее». Слайд 17. На экран проецируются три столбика слов. В каждом столбике найти «четвёртое лишнее» слово, то есть с другим корнем. воробышки голодные облако 14 воротить гололед оболочка воробьиный голод болотный воробей голодать облачный Есть ли среди «лишних» слова с полногласием и неполногласием? (Воротить, болотный). Распределите найденные слова по колонкам таблицы. Слайд 18. (1 - воробышки; 3 - голодные-гладные). Мы наслаждались звучанием стихотворений Ф. И. Тютчева и С. А. Есенина, ещё раз почувствовали огромную любовь поэтов к Родине, оценили красоту нашей природы. IV. Этап обобщения. Выводы. Теперь обратимся к таблице, заполненной найденными словами, из прозвучавших стихотворений Ф. И. Тютчева и С. А. Есенина. Что мы можем сказать о вариантах слов церковнославянском и исконно русском? Как живут, взаимодействуют в современном русском языке эти слова? Что с ними произошло? Выводы учащихся по каждой колонке таблицы. 1. В современном русском языке вариант слова церковнославянского происхождения утратился, а исконно русский остался в языке. 2. Утратился в современном русском языке вариант слова исконно русский, остался церковнославянский, или существуют два варианта, но имеют разное лексическое значение. 3. В современном русском языке существуют два варианта церковнославянский и русский, но имеют разную стилистическую окраску. 15 - V. Этап итоговой рефлексии. Чем вам был интересен сегодняшний урок? Над чем заставил задуматься? Итак, мы можем сделать вывод, что церковнославянские формы живут, существуют в современном русском языке наравне, а порой и вытесняя исконно русские варианты слов, обогащая его. Оценка деятельности учащихся. VI. Домашнее задание. Слайд 19. Домашнее задание у вас будет творческое. Написать небольшое сочинение (сочинение-описание, сочинение-зарисовку, сочинение-стихотворение) о природе. На экране даны опорные слова (три варианта). 1 вариант. Слова, употребляющиеся в современном русском языке только с полногласием (исконно русские). Берёза, папоротник, торопиться, хворост, полосатый, подстеречь, болото, болотистый, воробей, ворона, соловей, тетерев, моросить, голодать, дорога, бездорожье. 2 вариант. Слова, употребляющиеся в современном русском языке только с неполногласными звукосочетаниями (церковнославянизмы). Влага, влажный, блаженство, владеть, властный, благозвучный, время, временный, призрачный, прозрачный, пламенный, воспламенять, увлекать, храбрый, запретить. 3 вариант. Слова с полногласием и неполногласием, употребляющиеся в современном русском языке. Холод, холодный, облако, пороша, странник, влачить, полотняный, дорогой, дорога, мрак, временный, праздник, храм, мороз, морозить. 16 Литература 1. Дьяченко Г. Полный церковнославянский словарь . - М., 1993. 2. Есенин С.А. Собрание сочинений: В 2 т.- М., 1990. 3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М., 2000. 4. Соболевский А.И. История русского литературного языка. - Л., 1980. 5. Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка. I-III т. - М., 1989. 6. Тютчев Ф.И. Сочинения в двух томах.- М., 1980. 7. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. I- IV т. - М., 1973. 8. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В 2 т. - М., 1999. 17