Урок русского языка в 5-м классе «Обобщение изученного по теме «Имя прилагательное» Цель урока: 1. Повторение и систематизирование изученного по теме “Имя прилагательное” 2. Развитие умения учащихся работать с интерактивной доской, развитие творческих способностей детей. 3. Воспитание желания переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение, интереса к русскому языку Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка цели. II. Работа по теме урока. 1. Синтаксический разбор предложения. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните члены предложения. Работа у интерактивной доски …А воздух полуде(н,нн)ый сух. Пл..скалась в..лна, и была ( в) ней То плавная ле..кость лысух, То тихая жалоба плавней… (П.Комаров. «Озеро Ханка») 2. Задание классу: Дать определение имени прилагательного, рассказать о его морфологических признаках. Какова синтаксическая роль имён прилагательных? Как пишутся краткие имена прилагательные с основой на шипящий? Склоняются ли краткие имена прилагательные? Изменяются ли краткие прилагательные по числам, по родам? Чем обычно является краткое прилагательное в предложении? Выполнить морфологический разбор имёни прилагательного: Плавная, сух. 3. Как пишутся краткие имена прилагательные с основой на шипящий? Игра “Кто быстрее?” Задание: образовать, где это возможно, краткие имена прилагательные. Медвежий - …, пригожий - …, казачий - …, кипучий - …, могучий - …, жгучий - …, ребячий - …, птичий - …, горячий - … 4. На какие разряды по значению делятся имена прилагательные? Определить разряд имён прилагательных. Распределительный диктант. Работа у интерактивной доски Каменный дом, вчерашняя газета, великолепный день, мамино кружево, грустный взгляд, лисий хвост, тихий шорох, соловьиная песня, голубой небосклон, городской автобус, талантливый человек. 5. Определите, какие окончания пишутся у прилагательных в безударном положении. Рассказать о падежных окончаниях имён прилагательных. Работа у интерактивной доски В морозн... воздухе январск ... днем зимн ... вечером погож ... утром рыж... белку соснов... бором чист... полем в темн... лесу кудряв ... березой на мохнат ... ели душист... черемухой жгуч… морозом 6. Расскажите, какие степени сравнения имеют имена прилагательные? Укажите, какую степень сравнения иллюстрируют имена прилагательные каждого ряда 1) Кратчайший, наименее симпатичный, новейший – 2) Раньше, ниже, красивее, более интересный Работа у интерактивной доски 7. Тест -Какое прилагательное не имеет степеней сравнения 1)плотный 2)мягкий 3)короткий 4)летний -Найдите ошибку в образовании степеней сравнения 1)младший – младше 2)свежий – свежее 3)противный – самый противнейший 4)краткий – кратчайший Работа у интерактивной доски 8. Употребление имён прилагательных в речи. Работа с текстом. Прочитайте текст Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. 1 вариант …утро. …утром на …небе медленно плывут… облака. С высоты льется… песня жаворонка. В воздухе пахнет …зимой. Над озером поднимается … туман. Легко дышится на …воздухе. Из-за леса доносятся …звуки …гудка. Он зовет вдаль, к …реке Амур. 2 вариант. Весеннее утро. /Весенним/ утром на /ясном, лазурном/ небе медленно плывут /белые, пушистые/ облака. С высоты льется /звонкая/ песня жаворонка. В воздухе пахнет /теплой/ зимой. Над/неподвижным/ озером поднимается/легкий, прозрачный/ туман. Легко дышится на /весеннем/ воздухе. Из-за леса доносятся /глухие/ звуки /пароходного/ гудка. Он зовет вдаль, к /красивой/ реке Амур. ВЫВОД: Чем отличается первое чтение от второго? Какова роль прилагательных в речи? III. Итог урока (Как подготовились ребята, как усвоена тема, кто отличился) Выставление оценок. IV. Домашнее задание: сочинение-миниатюра “Весенняя капель”.