Урок: « Как зимуют травы, кустарники и деревья» Цели: -ознакомить учащихся с особенностями жизни растений зимой; -расширить знания учеников о жизни деревьев и кустарников в зимний период; -формировать умения делать выводы из наблюдений; -формировать навыки чтения на материале урока; -учить детей сотрудничать, сопереживать, сочувствовать. Ход урока. 1. Создание психологической комфортности на уроке. Почему у Земли платье зеленое. Что на земле самое зеленое? — спросила однажды маленькая девочка у своей мамы. — Трава и деревья, дочка, — ответила мама. — А почему они выбрали зеленый цвет, а не какой-нибудь другой? мама задумалась, а затем сказала: — Творец попросил волшебницу Природу сшить для своей любимицы-Земли платье цвета веры и надежды, и Природа подарила Земле платье зеленого цвета. С тех пор зеленый ковер благоухающих трав, растений и деревьев рождает в сердце человека надежду и веру, делает его чище. — Но трава к осени сохнет, а листья опадают. Мама снова долго думала, а потом спросила: — Сладко ли тебе сегодня спалось в твоей мягкой кроватке, доченька? Девочка удивленно посмотрела на маму: — Я хорошо спала, но причем здесь моя кроватка? — Вот так же сладко, как ты в своей кроватке, спят цветы и травы на полях и в лесах под мягким пушистым одеялом. Отдыхают деревья, чтобы набраться новых сил и порадовать сердца людей новыми надеждами. А чтобы не забыли мы за долгую зиму, что у Земли платье зеленого цвета, не растеряли надежды свои, елочка с сосенкой нам на радость и зимой зеленеют. -Я знаю, что у вас всегда есть вопросы, как у этой девочки, ответы на которые мы находим на нашем уроке… Планирование деятельности. Прежде, чем начать урок, давайте спланируем нашу деятельность. Ребята называют виды деятельности: - наблюдение; - работа с книгой; -открытие новых знаний; -проблемный вопрос; -работа в парах. 2.Актуализация новых знаний. В паре. задание – Найди ошибку в рассказе. Выполнить это задание смогут внимательные ребята. Послушайте рассказ и найдите ошибки. Тихо зимой в лесу. И только кое – где слышны голоса синиц и скворцов. Да изредка можно увидеть уток. Ночью выпал снег и хорошо видны следы животных. Вот пробегал заяц. «А это чьи следы?» - сказал Миша. «Это, наверное, следы ежа», - сказала Маша. «Что – то не видно белок, где же они?» - спросила Маша. «Да ты что, не знаешь, что зимой белки спят в своих дуплах?» - ответил Миша. Между берёзами дети увидели кормушку, в которой лежала соль-лизунец. Это лесники заготовили корм для лесных птиц, чтобы им не было голодно зимой. Дети называют ошибки: -скворцы – перелётные птицы -утки – улетают в тёплые края -еж – зимой спит. -белки - зимой ведут активный образ жизни 3. Загадки. ТЕМА. Постановка проблемы. -Ребята, а как вы думаете, а остались ли на дне «снежного моря» травы? (-Да.) (- Нет.) -А хотели бы вы узнать кто же прав? -Как зимуют травы, кустарники и деревья? - Это наша проблема на уроке, которую следует разрешить. -Где же будем искать информацию? ( В учебнике. В учебнике-хрестоматии.) Сначала отправимся в лес и послушаем: о чём беседуют деревья? ДИАЛОГИ ДЕРЕВЬЕВ. - А может ли мороз убить дерево? Рассказ я. -Оказывается, всё лето деревья с усердием запасают в стволах и ветвях соки на зиму. Соки дерева становятся густыми- густыми, и движение соков замедляется. Дерево словно бы засыпает. Создав запасы такого питания, дерево готово выдержать небольшие морозы. Первые морозы закаляют его, делают ёще выносливей: сок дерева ёще больше густеет. И деревья впадают в настоящую спячку, Как суслики, бурундуки, сурки. Чем холоднее, тем глубже спячка, покой у деревьев. И дышат деревья зимой в 200-400 раз слабее, чем летом. (По Г. Граубину.) -Давайте работать. Откройте учебник на стр. 42. 4.. Открытие новых знаний. а) - Рассмотрите иллюстрацию. Что вы можете сказать? -Что увидели Маша и Миша под снегом в поле? -В саду? В лесу? Расскажите. (Ответы детей). б)- А сейчас предлагаю вам побыть исследователями. У нас есть учебник-хрестоматия. С. 40. Работа в группах. -Работаем по группам. 1группа и 3 группа прочитают статью: «Умирают ли на зиму травы?» 2 группа и ознакомятся со статьёй: « Можно ли под снегом увидеть цветущие растения?» -Замечательно. Вы хорошо поработали. -Ребята, вы рассказали про травы, цветы, деревья зимой. -На прошлых уроках мы говорили, как помочь зимующим птицам, зверям. -а как можно помочь деревьям зимой? Посмотрите, что делает папа Маши и Миши на рисунке. (Папа отряхивает с веток деревьев снег.) -А зачем он это делает? ( Снег очень тяжёлый и может легко поломать ветви.) 9. Итог. -Как вы считаете, нашли мы ответы на вопросы, которые ставили? ВЫВОД 10. Рефлексия. - А сейчас какое у вас настроение? Если оно у вас изменилось, поделитесь со мной. 11.Домашнее задание. Дифференцированное задание. -Оцените свои силы правильно и выберите задание, которое вы сможете сделать: -перечитать статьи, которые вам понравились; -нарисуй деревья, которые растут около дома; Текст песни 1 Где ты солнце, в самом деле? Мы совсем окоченели! Без тебя вода замерзла, Без тебя земля промерзла. Припев: Выйди солнышко скорей, Приласкай и обогрей. Выйди, солнышко, скорей, Приласкай и обогрей. 2 Где ты солнце, в самом деле? Мы совсем окоченели! Все озябли, все простыли, Все продрогли, приуныли.