Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 г.о. Орехово-Зуево Московская область Конспект открытого урока окружающего мира «Красная книга. Будь природе другом» ( 2 класс) Малая педагогическая ассамблея «Становление профессионализма учителя в условиях городского пространства» Окатьева Н.С., учитель начальных классов 2009 год Тема урока: Красная книга. Будь природе другом Цель урока: познакомить детей с Красной книгой. Задачи урока: о.) расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности; в.) воспитывать бережное отношение к природе; р.) развивать внимание, память, речь учащихся. Оборудование: Красная книга Московской области; рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке; картины природы разных уголков страны, правила друзей природы, знаки. Ход урока: I. Организационный момент. - Сегодня на уроке вы узнаете о необычной книге, но сначала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. II. Проверка домашнего задания. (Мини-выставка рисунков домашних животных, двое-трое учеников рассказывают о своих питомцах) Проверка домашнего задания: Я читаю описание собаки или сведения о ней, а вы угадываете ее породу. 1. Название этой собаки переводится с немецкого, как «промокший до нитки», потому что раньше с ней охотились на водоплавающую дичь. Стригут этих собак «под льва» (Пудель) 2. Эта собака напоминает червяка на лапках, зато свободно залезает в любую нору. (Такса) 3. Сильная, умная собака. Охраняет границу, служит в милиции. (Немецкая овчарка) 4. Красивая, добрая собака. Пасет в Шотландии овец. Любит маленьких детей. (Колли) 5. Эта собака спасает людей, которые заблудились или попали под снежную лавину в горах. ( Сенбернар) -Молодцы! А какие домашние питомцы есть у вас дома? Расскажите о них! - А как вы думаете, люди должны заботиться только о домашних животных? Почему? - Как можно помочь животным, которые живут в дикой природе? Например, птицам? - А зверям в лесу вы можете чем-нибудь помочь? - Вы не можете, но есть специальные люди – лесники, которые следят за сохранностью животных: они подкармливают птиц, оленей и лосей; следят, чтобы на них не охотились в период размножения. Раньше, когда таких людей не было, животные, птицы и растения уничтожались постоянно и многие совсем исчезли с Земли. - Для того, чтобы остановить это, люди создали необычную книгу. III. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему. - Сегодня мы будем говорить о необычной книге. Цвет переплета у этой книги красный. - Где вы встречались с красным цветом? (Светофор) -Вспомните, что показывает красный цвет светофора? (Сигнал тревоги, опасности.) -Правильно, красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой? В 1949 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица Земли больше двухсот видов животных, по одному в год. В наши дни гибель животных идет быстрее. Международную Красную книгу создали в 1966г. Хранится она в швейцарском городе Морже. Охраняется «Красною книгой» (читают ученики) Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы. «Красная книга» - Красная! Значит, природа в опасности! - В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. Есть Красная книга животных, Красная книга растений, а специально для детей есть детский вариант, в котором более доступно дана информация об охраняемых видах. Красную книгу называют Документом совести человека. Для удобства использования страницы у книги цветные: на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых – уязвимые виды; на белых – сведения о редких видах; на зеленых – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. - А как вы думаете, что находится на черных страницах? Черными страницы стали тогда, когда с лица Земли вообще исчезли некоторые виды. В 1681 году был уничтожен дронт – толстая неуклюжая птица. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счета. Охота не прекращалась до тех пор, пока на Земле не осталось ни одного голубя. Примерно 250 лет назад экспедиция Витуса Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и через27 лет их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто и никогда не увидит этих замечательных животных. IV. V. Физкультминутка. Знакомство с животными и растениями Красной книги. - Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу. А расскажет вам о них «живая газета» (Учащиеся с картинками рассказывают о животных) Белый медведь – хорошо приспособлен к жизни во льдах. Его теплая шкура не намокает в воде. Подошва покрыта густой жесткой шерстью. Питается рыбой, тюленями. Амурский тигр – сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. Курильский тюлень – обитатель далеких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой. Куланы. Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места. Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах. Муфлон, он же горный баран любит пологие горные склоны. Почти не спускается с них, а в лес заходит только в Крыму, чтобы полакомиться тонкими веточками деревьев. Учитель: (показывает слайды) Кроме зверей в Красную книгу занесены птицы: фламинго, розовый пеликан, турач, султанка; насекомые: жук «Усач альпийский», «Краснотел пахучий»; рыбы: атлантический осётр, севанская форель, аральский лосось; многие растения: ландыш, яртышник, пион тонколистый. А какие еще растения и животные внесены в Красную книгу, вы узнаете, если откроете учебники на стр. 82-83 -Почему некоторых животных и растений остается очень мало на земле или они совсем исчезают? - Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Обобщение: В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году и состояла из одного тома. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому издали второй том. - Откройте учебник на стр. 86. Рассмотрите схему. Попробуйте по схеме сами рассказать, какие опасности подстерегают природу от деятельности людей ( ответы детей). Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина – разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда – то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести. VI. Беседа. Будь природе другом. - Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? - А что вы можете сделать для охраны природы? У вас на партах разложены правила друзей природы. Посмотрите их. А теперь я буду показывать вам знак, а вы попробуйте определить, к какому правилу он относится. Правила друзей природы: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Не ломай ветки деревьев и кустарников. Не повреждай кору деревьев. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе! Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых. Береги лягушек, жаб, головастиков. Не лови диких животных и не уноси их домой. Не подходи близко к гнездам птиц и не разоряй их. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоемы. Не шуми в лесу. - Какие правила вы могли бы добавить? Чтение подготовленных учеников: Как только я цветок встречаю, “Сорви!” – ко мне цветок взывает. Лишь подхожу я к деревцу, “Сломай!” – склоняется к лицу. А на гнезде увижу птицу, “Сгони!” – вспорхнуть она стремится. Убей!” – лягушка из болота. “Замучь!” – кузнечик из осота... Нет, что-то стих идёт не тот... Прочту стихи наоборот! Как только я цветок встречаю, “Люби!” – ко мне цветок взывает. Лишь подхожу я к деревцу, “Погладь!” – склоняется к лицу. А на гнезде увижу птицу, “Привет!” – пропеть она стремится. “Присядь!” – лягушка из болота. “Побудь!” – кузнечик из осота... О, как прекрасен мир вокруг! Иду домой, как добрый друг! – Какая часть стихотворения первая или вторая вам ближе? Почему? VII. Итог урока. - Для чего была создана Красная книга? - Как вы думаете, для чего нужно знать растения и животных, занесенные в Красную книгу? - Какие животные и растения, находящиеся в Красной книге, вам запомнились? - И закончить наш урок я хочу стихотворением: Люди! Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы! Убивайте лишь зверей внутри себя. VIII. IX. Домашнее задание: Выучить правила «Друзей природы». Прочитать в учебнике интересные сведения о растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Найти сведения о каком-нибудь животном или растении, занесенном в Красную книгу. Орг. Конец.