Урок по географии: « Капырина Антонина Васильевна.

реклама
Урок по географии:
Тема: ««США: общая характеристика хозяйства»
Учитель: Капырина Антонина Васильевна.
Класс: 11
Место проведения: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Курска
Цель:
1.Повторить характерные особенности
населения, изучить географию отраслей
промышленности, сельского хозяйства, транспорта, внешние экономические связи США .
2. Развивать умение вести самостоятельную исследовательскую работу с различными
источниками географической информации по вопросам общей характеристики США, его
места в мировой экономике,
на основе анализа, делать выводы о сложившейся
географической ситуации;
работать с презентацией в программе Microsoft Office
PowerPoint 2003, развивать коммуникативные умения и навыки при обмене мнениями,
защите проектов.
3. Воспитывать исследовательскую,
коммуникативную культуру, уважительное
отношение к суждениям одноклассников.
Тип урока: Комбинированный.
Форма: урок-исследование с элементами , проблемный урок.
Технологии: развивающего типа (проблемное обучение ); личностно ориентированные
технологии (проектное обучение); ИКТ.
Методы:
проблемный, частично-поисковый, исследовательский, проектный, объяснительноиллюстративный, репродуктивный, наглядный, картографический.
Приемы:
анализ
таблиц, картосхем; выделение существенных признаков, сравнение,
прогнозирование; составление таблицы по теме;
представление презентаций по
исследовательскому и учебному проектам; работа с настенной Политической картой
мира, экономической картой США, картами атласа, картосхемами в учебнике , в тетради.
ФОУПД: индивидуальная, фронтальная, коллективнаяая.
Оборудование: - компьютер, видеопроектор, экран;
- политическая карта мира, экономическая карта США, карты – схемы «Хозяйство
США» в учебнике
Таблицы (раздаточный материал): Индекс человеческого развития потенциала стран
мира по данным ООН на 2009 год, таблицы для заполнения по теме.
Диаграмма: Диаграмма «Национальный состав населения США»
Презентации: Исследовательский проект: «Население США», «Промышленность США»,
«Силиконовая долина».
План урока.
1.Организация начала урока.
2.Проверка домашнего задания. Проблемный опрос.
2.Изучение нового материала.
2.1. Переход к изучению нового материала.
2.2. Мотивация: 2.3. Актуализация знаний.
2.4. Слово учителя:
3. Определение темы исследования.
4. Формулирование целей исследования.
5. Выдвижение гипотез.
6. Обмен результатами исследования. Проверка гипотезы.
7. Интерпретация данных.
1
8. Применение новых знаний.
9.. Закрепление изученного материала.
10. Подведение итогов урока. Выставление отметок.Рефлексия.
11.. Д.З.
12. Оргокончание урока
Ход урока.
1.Организация начала урока.
2.Проверка домашнего задания. Проблемный опрос.
- Мы уже знаем, что по уровню ВВП – США – лидер – 12 трлн длл. 1 место По
данным Госкомстата у России 1, 589.0 трлн. длл. на душу населения11 100рублей!
США – богатая страна. В чём причины её экономической мощи? Попытаемся
выяснить.
УЧИТЕЛЬ: - От чего же зависит благосостояние любого государства?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1.Слайд №1.
 (И—нет) Основное богатство государства, как показывает мировая
история, это его граждане.
 (И-нет ) Народ, нация
- это самое главное богатство любого
государства.
1. Что такое нация?
2. Можно сказать, что американцы представлены одним этносом?
- Для осмысления этого вопроса вспомним формирование национального состава
населения США ( Презентация №2, слайд 3-10)
(История США – население, национальный состав) Ученик
- А почему же язык государственный - английский? (Д.О.)
- Так кто же такие американцы?
Слайд11: нац .состав.
Учитель: Характерно, что во время переписи населения в 2005 году, 5% опрошенных
ответили на вопрос «Каково Ваше этническое происхождение?», что они просто
американцы. Вот почему на вопрос «Кто же такие американцы?» односложно ответить
нельзя. Более того – наций в США – более 500.
- Нам с вами есть чем гордиться! Гордиться своими корнями народа от Киевской Руси до
Российского государства – с гордым именем – россияне.
-А теперь поговорим дальше о США . Тип воспроизводства в США?(I ).
Должна быть либо убыль населения, либо тихий естественный прирост, однако, население США
растёт, причём, быстрыми темпами. Их уже 298 млн. ( Обращение к слайду11) Эта страна –
третья в мире по численности населения. Почему?
- (За счёт иммиграции).
- Да, действительно, ежегодно в США иммигрирует приблизительно 1 млн. чел. Тогда как в
России, например, население уменьшается по разным причинам на 750 тысяч.
 Представьте себе, что в США проживает 46 млн. немцев, к тому же 15 млн. американцев
считают себя потомками немцев. Итак, их более 60 млн., а в самой Германии проживают 84
млн. немцев.
 На втором месте англичане – 22 млн.,
2
 на третьем ирландцы – 22 млн.,

русских – более 2 млн. человек.
. Причины иммиграции мы выясняли. Останавливаться не будем. Мы только видим, что США –
многонациональное государство, и можно ли говорить в этом случае об американской
нации./(нет) 3 – по численности населения, с огромным числом иммигрантов.
- Мы хорошо с вами знаем, богатство народа не в его числе, а в его «качестве».
Слайд 11 остаётся.
Работа с таблицей №1. Индекс развития человеческого потенциала.
-Перед вами таблицы ИЧР. Найдите место США. Приложение 1.Презентация2. Слайд12. –
(работа в парах)
-Итак. Что же вы увидели? (США – 13 – очень высокий, Россия – 71- высокий)
Он гораздо выше, к сожалению, чем у России.. Но программа модернизации нашего, государства
в частности, затрагивает все сферы общества. А первое, к сожалению. Доход семьи, особенно,
людей наукоёмких производств, учёной элиты. Ведь не только от нас «Утекают умы». США –
место притяжения людей науки всего мира. Так вот «качество» складывается не только из
здорового, образованного населения, выращенных собственных кадров, а мигранты +
собственные кадры + колоссальное финансирование науки, чтобы на современном этапе
активно развивалась наука, за ней было – есть и остаётся будущее в любом секторе
экономики любого государства мира..
Доска:
Квалифицированные кадры
2.Изучение нового материала.
2.1. Переход к изучению нового материала.
2.2. Мотивация: - Сколько же расходуется средств на науку в США? Доля США в мире по развитию науки –
35%, а у нас 2%. ( данные РАН .08.02.2010) . Доля наукоемкого сектора России 0,9%, США –
33,9%
Слайд 2.
2.3. Актуализация знаний.
Ваш багаж знаний, умений и навыков сегодняшнего урока по вопросам географии
промышленности , сельского хозяйства, внешних экономических связей – основа для следующего.
Поэтому , как всегда, будьте собраны, внимательны, активны и умны. Я желаю вам удачи.
3. Определение темы исследования.
Доска: География промышленности, с/х, транспорта, внешних экономических связей.
-Рассмотрим отраслевую структуру хозяйства США. Подовинникова Оля слайд 2, 3.
ВВП США превышает 12 трлн. $, что составляет более 1/5 мирового ВВП.
«Вторая экономика США» - это её ТНК, которые с помощью своих прямых зарубежных
инвестиций создали в других странах большое число различных производств, приносящих
стабильный доход государству
Согласно прогнозам, и в начале 21 века по основным социально-экономическим показателям
США удержит свое лидерство в мире.Если бы не грянувший кризис прошлого года, но ,
однако ,США не сдают своих позиций.
4. Формулирование целей исследования.
3
- Определение главных отраслей специализации, внешние экономические связи, влияние
экономики США на экономику мира.
ДОСКА: ОТРАСЛИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ,
ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ,
ЭКОНОМИКА США И ЭКОНОМИКА МИРА
5. Выдвижение гипотез. ( Заполнение таблицы) .
-Какова общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов?
Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в
экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства. Среди отраслей
материальной сферы промышленность остается важнейшей, она по-прежнему обеспечивает
высокий уровень технического развития других сфер хозяйства. Именно в ней сегодня в первую
очередь аккумулируются новейшие достижения НТП. США располагают одним из самых
высокоэффективных хозяйств в мире. Отличительной чертой их экономики является ориентация
на НТП и передовую технику. Она лидирует в области внедрения результатов НТП в
производство, в экспорте лицензий на свои открытия, изобретения и новейшие разработки. Все это
зачастую приводит к зависимости других стран от США в области науки и техники.
Слайд2.
отрасли промышленности. Предположим: отрасли специализации: автомобилестроение;- авиаракетно-космическая промышленность;- электроника;- нефтяная
отрасль.Лидируют США в разработке микропроцессоров, средств охраны окружающей среды, в
биотехнологии, в области информационных технологий.
6. Проверка гипотез.
Работаем коллективно:
1ряд. Изучает географию ТЭК и металлургию, транспорт
2 ряд. Машиностроение, химическая, текстильная промышленные районы, промышленные
пояса
3ряд: географию сельского хозяйства.
Все вместе после этого: внешние экономические связи и влияние экономики США на мировую
экономику
- Работаем в парах. Вас интересует не только география. Но и выделение
отраслей
специализации.
Группа №1.ТЭК, металлургия, транспорт.
Инструктивная карточка №1. Изучите с.306,(ТЭК, металлургия) . с309 (транспорт) карты
атласа заполните пропуски в таблице. Объясните факторы размещения. 4минуты.
Группа №.2
Машиностроение, химическая, текстильная
промышленные районы, промышленные пояса
Инструктивная карточка №1. Изучите с.306,( Машиностроение,) . с307 (химическая,
текстильная. промышленные районы, промышленные пояса) карты атласа ,заполните
пропуски в таблице. Объясните факторы размещения. 4минуты.
Группа №.3 : география сельского хозяйства.
Инструктивная карточка №1. Изучите с.307-309,( география сельского хозяйства.) карты
атласа ,заполните пропуски в таблице. Объясните факторы размещения. 4минуты.
- Обращаю ваше внимание, в течение отчёта вы активно работаете, заполняя недостающие
данные.
География промышленности, сельского хозяйства, транспорта США. Внешние экономические связи.
Отрасль
Центр, район
1.
1.1Топливно-энергетическая А)- Добывается в 15 штатах, восток: Аппалачский
угольный бассейн, Кентукки, Западная Виргиния,
промышленность:
А) Ресурсы: -уголь
Пенсильвания; Запад: Вайоминг, открытый способ,
4
-нефть , газ ;добыча – 2 место в мире
Б) Электроэнергетика
Объём производства – 1мир
2. Металлургия:
А) Чёрная металлургия
Невысокодоходная отрасль,
сокращается
пр-во
мало серы.
- Техас, Луизиана, Калифорния, Аляска
Ипморт: Латинская Америка, Персидский залив,
Канада
б)ТЭС 70%, ГЭС 8% р.Теннесси, Гранд - Кули
р.Колумбия (20 млн.кВТ- каскад), АЭС 20%
(50%мир), альтернативные 2% - через 50лет – 50% НА ГЕЛИОЭС
А)- «Приозерье» - «американский Урал» - собств.
сырьё + потребитель; Иллинойс, Индиана, Огайо,
стали Пенсильвания
- Приатлантический – привозное сырьё из Канады
Б) цветная: медь, титан, Алюминий.
Успешная отрасльПо рис.88 на с.302
определите главные факторы размещения
заводов цветной металлургии
3. Машиностроение – 40% ЭАН. Полный
список оборудования. Филиалы в десятках
странах мира .
А) автомобилестроение – 150 городов, 26
штатов.»Дженерал
моторс»,
«Форд»,
«Крайслер»
США – 3 место
Б) Аэрокосмическая:
- «Боинг» - 50% в мире, «Локхид»,
«Макдонелл Дуглас»
В) Судостроение
Б)
«Горные
штаты»
Запада:
Вашингтон,
Приатлантический район( импорт из Канады). Почему?
А) Приозерный мегаполис, «автомобильный штат» Мичиган, «автостолица» - Детройт. В этом городе в
1896 году механик-самоучка Генри Форд испытал
свой первый в мире автомобиль. 9 июля 2002 года
в городе
Всеволжск
Ленинградской
области
официально открыт новый завод Ford Motor Company
полного производственного цикла.
Б) -Калифорния, Вашингтон. Сан – Диего, Сиэтл.
В) Атлантическое побережье,
район Великих озёр. Поб. Атлантического океана –
- гражданское – уступили странамВосточной исторический фактор. США – 3 место в мире по
Азии – Японии, Латинской Америки.
выпуску судов после Японии, Кореи.
- Военное судостроение – 1 место в мире.
Г) электронная и электротехническая «Ай- Г)
«Силиконовая
долина»
Калифорния.
Би-эм»- мировой контролёр компьютеров и (Презентация).
комплектующих к ним
Задание: роль данного объекта?
Д) ВПК.
Крупнейший производитель и Д) Все три мегаполиса.
экспортёр оружия.
Техас, Калифорния.
Е) Станкостроение
Е) Приозёрный мегаполис и Северо - Восток.
Ж) С/х
Ж) Приозёрный мегаполис
4. химическая промышленность: развиты А) Северо-Восток- привозное сырьё и отходы
местной
черной
металлурги.
Потребители6
все отрасли.
автомобилестроение, текстильная промышленность.
Б) Юг 200 предприятий: Техас, Луизиана –
нефтехимия и химия органического синтеза.
«Нефтехимическая столица США» - Хьюстон.
А) 200 лет - Бостон.
5. Текстильная промышленность
Б) В настоящее время сдвинулась на Юг: дешёвая
рабочая сила, районы производства хлопка, синт.
волокна, рынки сбыта.
1.2. Промышленные районы:
2. Нью-Йоркский, Лос-Анджелесский, Чикагский.
1.3. Промышленные пояса:
3.1.Северный промышленный 1,5 тыс. км от
Атлантики
до
Миссисипи.
Самая
большая
ВВП ПРОМЫШЛЕННОСТИ 25%
индустриальная область в мире. Доля в пром произ-ве
снижается.
5
2. Юго-Восточный: трудоёмкое и энергоёмкое пр-во.
3. «Галф» Побережье Мексиканского залива –
нефтепереработка и нефтехимия.
4. Калифорния- новейшие наукоёмкие отрасли.
2. Сельское хозяйство. Благоприятные -большие земельные ресурсы, выгодная структура
природно-ресурсные
предпосылки. земельного фонда- 50% - обрабатываемые земли, луга
и пастбища. Центральные равнины – распаханы до
Докажите, что это так?
90%. Неблагоприятны – Аляска, высокогорья и
пустынные районы Кордильер.
Агроклим +. Все культуры умеренного и
субтропического поясов, юг Флориды, Гавайи –
тропических. Лишь к западу от 1000 - при орошении.
А1)Пшеничный пояс на Великих равнинах2.1. Растениеводство:
А) зерновые
«зерновые фабрики»
А2) Кукурузный пояс – север Центральных равнин
Б) масличные(совые бобы,)
В) Волокнистые: хлопок с 19 века был Б) штат Огайо
главной статьёй экспорта
В.)Хлопковый пояс: Нижнее течение Миссисипи.
Г) сахароносные культуры:
1.Сахарная свёкла
Г.1.Колороадо,
Вайоминг,
Монтана,
Айдахо,
2. Сахарный тростник
Мичиган
Д) выращивание фруктов и овощей
Г.2. Луизиана
Д) Калифорния1\2 мир сбора лимонов, 1/3 сбора
апельсинов, в США 90% сбора винограда, ½ сбора
персиков, груш, слив, помидоров, 1\3 производства
овощных и фруктовых консервов
А. 1. Молочное:Приозерье, Северо-Востока
2.2. Животноводство
А. 2.Животноводство на ранчо : Южной части
Великих равнин, Горных штатах
3.
Транспорт:
1.трансконтинентальные
магистрали широтного и меридианального
направления от Атлантики до Тихого океана, от
Канадской до Мексиканской границы, водные
пути:
2. Транспортные узлы:
3. Крупнейший в мире аэропорт
4. Морской транспорт
3.1Р. Св.Лаврентия(глубоководный путь), Великие озёра, р.
Миссисипи.
3.2. Чикаго
3.3. Атланта.
3.4. Атлантическое , Тихоокеанское побережье, «третье
морское побережье»- Великие озёра. 100 крупных портов
4. Внешние экономические связи: импорт превышает
экспорт- торговый баланс – пассивный – 3\4 продукции
– на внутренний рынок. Экспорт: металлы25%, машины
и хими-ческие товары 20%. с/Х – выше- пшеница- 50%,
соя-бобы-30%, кукуруза – 20 %
1. Размер внешнеторгового оборота
2. Экспорт услуг
3. Экспорт капитала
4. Торговые партнёры
1. – 2 место в мире (2009 год – Китай)
2. 1 место в мире
3. Нью-Йорк – главный финансовый центр США.
Экспорт
–
импорт:
Европейские
страны,
Япония=США» улица с двусторонним движением
4. Канада, Мексика, европейский Союз, Япония
6. Обмен результатами исследования. Проверка гипотезы.
Старшие групп выходят и докладывают о выполнении заданий. В это время идут слайды с
3 по 16.
-Докажем, что эта гипотеза справедлива. Отрасли специализации
(ДОСКА)
Автомобилестроение – 3 место в мире по производству,
Авиаракетно-космическая промышленность,
6
Электроника,
Нефтяная отрасль, входит в 10-ку стран
США лидируют в разработке микропроцессоров, средств охраны окружающей среды, в
биотехнологии, в области информационных технологий.
7. Интерпретация данных. Доля промышленности в ВВП – 20%. С\Х 2%.Мало.
Много?/(постиндустриальная структура)
А что остаётся: сфера услуг. Да, разумеется, большая доля в ВВП и будет этого сектора,
ведь по историко-экономической системе США - постиндустриальное государство. Мы
начали говорить сегодня о транспорте, продолжим на следующем уроке.
8. Применение новых знаний.
-Как же у США формируется торговля, какова её структура. Поработаем вместе. 1 мин.
Ответ:
Внешние экономические связи.
4. Внешние экономические связи: импорт
превышает экспорт- торговый баланс –
пассивный – 3\4 продукции – на внутренний
рынок. Экспорт: металлы25%, машины и
химические товары 20%. с/Х – вышепшеница- 50%, соя-бобы-30%, кукуруза – 20
%
1. Размер внешнеторгового оборота
2. Экспорт услуг
3. Экспорт капитала
4. Торговые партнёры
1. – 2 место в мире (2009 год – Китай)
2. 1 место в мире
3. Нью-Йорк – главный финансовый центр США.
Экспорт
–
импорт:
Европейские
страны,
Япония=США» улица с двусторонним движением
4. Канада, Мексика, европейский Союз, Япония
В заключение: влияние экономики США на экономику мира:




расширение зон экономического интереса и как следствие возникновение противостояния
с другими государствами;
постепенный «переезд» отдельных отраслей ( металлургии, машиностроения) в страны с
дешевой рабочей силой и низкими требованиями к охране окружающей среды ( Латинская
Америка, Азия).
9.. Закрепление изученного материала.
-А сейчас я Вам предлагаю выполнить небольшую проверочную работу по основным
вопросам сегодняшнего занятия.
Выполните тест по вариантам на контрольных листах, указав фамилию, класс.
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Итак, помимо работы над учебным материалом. Давайте подведём итог. Для этого используйте
следующие опорные выражения. Они перед Вами.
Выберете наиболее подходящее начало предложения и продолжите…
Далее учитель предлагает использовать методику “Незаконченные предложения”.
1. Сегодня на уроке мне удалось…
2. Если бы в истории мира не было США …
7
3. На мой взгляд, США – это ….
4. Самым интересным для меня на уроке было…
5. Я думаю, что США…
6. Для России США…
11.. Д.З. Повторить т.9, пар.1, п.4-6.
Творческое задание: Отдых и туризм в США, его доля в ВВП страны; охрана окружающей
среды .Составить электронные презентации о Канаде. ( по желанию.) Пролемный вопрос:
природные условия -, экономика +
ПРИЛОЖЕНИЕ.
№1.
5. Используемая литература.
1. Жижина Е.Ф., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 10 класс. - М.: ВАКО,
2006. - 320с. - (В помощь школьному учителю).
2. Зимин Б.Н. География мирового хозяйства. Часть 1. Учебное пособие. - М., изд.
Российского открытого университета, 1992. - 160с.
3. Библиотека журнала "География в школе". Разные страны - разные нравы. Путешествие по
городам и странам мира. США. М., "Школа-Пресс",1994.
4. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Части 1 и 2. Ярославль, 2005.
5. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса.
М., 2007.
6. Экзаменационные вопросы и ответы. География 10-11 выпускные классы: Учебное
пособие. - М.: АСТ - Пресс, 2001. - 288с.
7. Экономическая и социальная география мира. Атлас для 10 класса. М., 1998.
8. http://www.1september.ru Издательский дом "Первое сентября".
.
Текст 1.
Большая часть американского ВВП (79,4 % — 2008 г.) создается в отраслях сферы услуг, куда
относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные
профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений.
На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная
промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), таким
образом, остается 20,6 % ВВП. В сфере сельского хозяйства создаётся около 0,9 % ВВП, а
промышленность даёт менее 20 % ВВП.
Среди развитых стран мира США практически не имеет конкурентов по своему индустриальному
развитию. По доле сферы услуг в структуре производства ВВП США обогнали Нидерланды и
Израиль, которые ввиду имеющихся определённых конкурентных преимуществ
специализируются на услугах, уступая только Гонконгу (доля сферы услуг — 86 %). Однако
Гонконг не является независимым государством, оставаясь всего лишь особым экономическим
районом Китая, где доля сферы услуг составляет менее 40 %. Таким образом, США в настоящее
время являются наиболее постиндустриальным государством.
8
Общая закономерность происходящих отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении в
экономике удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства. Среди отраслей
материальной сферы промышленность остается важнейшей, она по-прежнему обеспечивает
высокий уровень технического развития других сфер хозяйства. Именно в ней сегодня в первую
очередь аккумулируются новейшие достижения НТП. США располагают одним из самых
высокоэффективных хозяйств в мире. Отличительной чертой их экономики является ориентация
на НТП и передовую технику. Она лидирует в области внедрения результатов НТП в
производство, в экспорте лицензий на свои открытия, изобретения и новейшие разработки. Все это
зачастую приводит к зависимости других стран от США в области науки и техники.
Ипотечный кризис в США
Ипотечный кризис в США начался еще в 2006 году, однако серьезные последствия выявились
лишь в 2007 году. Главной его причиной стал рост невозвратов жилищных кредитов
неблагонадежными заемщиками. Ипотечный кризис стал началом общемирового экономического
кризиса 2008 года.
Государство в экономике
В экономике США на долю государства приходится 28 % ВВП. Остальные 72 % занимает частный
сектор. Однако согласно данным 2004 г. доля государственного сектора экономики от
национального дохода составила 47%. Результатом финансово-экономического кризиса и
осуществления политики количественного смягчения станет увеличение доли государственного
сектора экономики до 50% и более.
9
Скачать