Всемирная история Класс: 9 Урок №1 Тема: Первая мировая война Цели: 1. Выяснить причины Первой мировой войны и изучить дальнейший ход боевых действий войны; 2. Развивать умения учащихся самостоятельно работать с текстом учебника, анализировать исторические факты на основе изучения исторических документов; 3. Развивать умение работать в группах. Тип урока: изучение нового материала МО: ОИ, ЧП Оборудование: Учебник; карта «I мировая война 1914-1918 гг.»; таблица; дополнительный материал; ПК, презентация, Интернет-ресурсы (видеоролик). ХОД УРОКА Деятельность учителя Этап урока Оргмомент Приветствие! Контроль посещаемости. Проверяет наличие школьных принадлежностей распределение учащихся по группам (по фишкам определенного цвета) Актуализация Сообщение темы урока и целевая установка на уроке; опорных знаний, Предлагает записать тему в тетради и подумать над вопросом: умений и навыков «Что мы хотим узнать на уроке?» Психологический настрой на урок «Добрые пожелания». I.Актуализация темы «Вызов» организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала. Вводное слово учителя: Деятельность учеников Подготовка к уроку. подготовка к уроку. Делятся на группы. Слушают, задают вопросы. Определяют цели урока. слушают, задают вопросы; самостоятельная II. Изучение нового материала Осмысление III. Рефлексия а) цели главных участников (карта) б) характер войны для участников в) повод Координирует, помогает, подсказывает. Стратегия «Джигсо». Каждой группе предлагается следующее задание заполнить одну графу периода у другой группы. Задания: 1) 1914 год: В чем заключался план молниеносной войны? Почему он был сорван? Назовите крупнейшие сражения 1914 года. Каковы главные итоги военной компании 1914 года? 2) 1915 год: Какова была главная стратегическая задача Тройственного союза? Какие новые страны присоединились к Тройственному союзу и почему? Итоги военной компании 1915 года. 3) 1916 год Назовите главные сражения 1916 года и их итоги. Основные сражения на море и их итоги. Как отражались военные события на жизненном уровне населения воющих стран? 4) 1917 год Россия в I мировой войне в 1917 - начале 1918 гг. Каковы особенности военных действий в 1917 году? Назовите главные сражения 1917 года. Главные итоги военной кампании 1917 года. 5) 1918 год В чем заключается последний стратегический план германского командования, разработанный Гинденбургом? Почему он провалился? Какие события способствовали поражению в войне стран Тройственного союза? Где и когда закончилась I мировая война? Составление кластера (работа в группах). Подведение итогов учителем Беседа по вопросам: I мировая война Продолжительность - …. (1554 дня); работа с учебником. ответы учащихся Групповая работа: читают и изучают текст, обсуждают. Выступление представителей групп Обсуждение пройденной темы. Делают выводы. Рефлексия урока. IV. Домашнее задание. Подведение итогов Число стран - участниц …. (38); Численность населения стран-участниц - …. (1050 млн. человек (62 % населения Земли); Численность мобилизованных - ….. (74 млн. человек; Численность погибших – (10 млн. человек). Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ребята, какой исторической эпохе посвящена тема нашего урока? Какое задание было сегодня на уроке самым трудным? А какое задание было сегодня самым интересным для вас? Я надеюсь, что вы будете с интересом изучать историю в дальнейшем. а) § 1 учебника. б) Заполнить таблицу (Приложение) в) Эссе на тему: Что я думаю о войне? - выставление оценок; - анализ типичных ошибок учащихся; - выводы и заключение по уроку Пишут на стикерах рефлексию урока. Отвечают на вопросы. запись в дневники Приложение Участники войны (государства) Цели Характер войны Итоги войны