ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ В 9 КЛАССЕ ТЕМА: «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА» Медведюк Светлана Григорьевна учитель истории и обществознания МКОУ «Центр образования» ИМРСК Тема урока: Новая экономическая политика Цели урока: Образовательные: -показать проявления кризиса политики военного коммунизма; -познакомиться с новой экономической политикой, ее сущностью и результатами; -раскрыть причины перехода к новой экономической политике; -познакомить учащихся с основными мероприятиями нэпа, определить значение нэпа для дальнейшего развития страны. Установить причины свертывания нэпа. Развивающие: - развитие умений решать проблемные задачи, анализировать и оценивать факты и исторические события, устанавливать причинно-следственные связи; - делать выводы по итогам нэпа; - формирование навыков работы с текстом; Воспитательные: - Воспитывать уважение к историческому прошлому нашей страны. Тип урока: урок изучения новой темы с элементами практической работы Основные понятия: нэп, продналог, концессия, денационализация, аренда, хозрасчет. Методы обучения: репродуктивный, проблемный, поисковый (самостоятельная работа в группах с текстами учебника, документов). Важнейшие даты записаны на доске: Лето 1920г.- начало крестьянского восстания в Центральной России. Февраль – март 1921г.- выступление кронштадских матросов. март 1921 - X съезд РКП (б), переход к новой экономической политике. Оборудование: презентация «Россия в период нэпа», учебник «История России XX – начало XXI века» (под редакцией Данилова А.А., Косулиной Л.Г.), раздаточный материал. Ход урока Эпиграф к уроку « НЭП вводился всерьез и надолго, но… не навсегда» В.И.Ленин План изучения темы Причины перехода к Новой экономической политике Сущность нэпа. Отношение к нэпу. I.Проверка ранее изученного. Фронтальный опрос. -Какая партия пришла к власть в России в октябре 1917 года?(партия большевиков во главе с В.И.Лениным) -Какую войну называем гражданской? (войну, в которой принимают участие граждане одной страны) -Назовите годы Гражданской войны?(1918-1920, на Дальнем Востоке -1922г.) -Почему большевики победили в Гражданской войне? -Какое экономическое положение сложилось в стране после гражданской войны? 3 Задание по карточкам. Подчеркните только те слова и выражения, которые характеризуют жизнь и быт людей в годы Гражданской войны. (индивидуальная работа) (благополучная мирная жизнь, изобилие товаров, коммунальные квартиры, бродяги, спокойствие, беспризорники, черный рынок, голод, сытая жизнь, разруха, безработные, нищета, болезни) Слово учителя: Закончилась Гражданская война. Но недовольство людей разрухой, нищетой все возрастало. Поэтому Советское правительство все же пыталось решать экономические проблемы мирного населения. Давайте вспомним, какова же была экономическая политика Советской власти в годы Гражданской войны? Назовите основные мероприятия Советского правительства. Учащиеся называют и учитель вывешивает карточки на доске: -ликвидация частной собственности ; -обязательная трудовая повинность; -запрет торговли; -отмена денег; -бесплатные услуги; -введение продразверстки. Расскажите, что означает каждое из этих понятий? Какое название получила экономическая политика, которую проводило Советское правительство в годы Гражданской войны? (Политика военного коммунизма.) Проблема урока: необходимо выяснить, какие изменения произошли в Советской России, к чему они привели, в чем сущность проведённой реформы и какую оценку она получила в обществе. Запишите тему урока. Новая экономическая политика. II. Изучение нового материала: 1. Причины введения нэпа. Учител: После окончания Гражданской войны, требовался переход к мирной жизни, который оказался одним из самым трудных в истории становления Советского государства. Введённая в 1919г. политика «военного коммунизма» ещё больше ухудшила плачевное состояние сельского хозяйства. Валовая продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня. Резко сократились посевные площади. Упала производительность труда. В некоторых отраслях она достигла лишь 20% от довоенного уровня. Промышленное производство уменьшилось в 7 раз. Рабочие оказались на улице. В полнейшем упадке были транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX века! К 1921 году остановились крупные заводы страны. К ухудшению экономической ситуации в стране весной и летом 1921 года в Поволжье разразился страшный голод. Ученик: делает сообщение о голоде 1921-22гг. в Поволжье. Учитель:Особенно тяжелое положение в начале 1921 года сложилось в крупных промышленных центрах, прежде всего в Москве и Петрограде. 4 1 марта 1921 года в г. Кронштадте, морской крепости недалеко от Петрограда, началось вооруженное выступление матросов, солдат и рабочих. Ученик: рассказывает о ходе вооружённого восстания в Кронштадте, его итогах. Проблемная ситуация. Из всего вышесказанного, какой вывод можно сделать о положении в стране? (ответы учащихся: в стране кризисная ситуация) Предположите, какие пути выхода страны из кризиса были у власти? Предположения учащихся. ( формируется запись на доске) Первый путь – продолжение военного коммунизма, т.е. террор, насилие, репрессии. Такой путь привел бы к еще большей вооруженной борьбе со стороны населения. Это был бы тупик. Второй путь – отказ от командных высот в политике, экономике, идеологии – возврат к прошлому. Третий путь – тактический маневр, при котором, с одной стороны, сохраняются командные высоты, а с другой – делаются временные уступки небольшевистским силам. -Какой же путь был наиболее приемлемым для большевиков? Почему? Учитель: Исходя из сложной экономической и политической ситуации на X съезде РКП(б) в марте 1921 года Ленин принимает решение ввести новую экономическую политику (нэп). Цель введения нэпа — стабилизировать экономическую ситуацию в стране и тем самым сохранить власть большевиков. Учитель: Преодолев сопротивление и недоверие многих делегатов, считавших отказ от продразверстки «отступлением», Ленин добился на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. принятия решения о замене продразверстки продуктовым (натуральным, а не денежным) налогом. 2. Сущность НЭПа Учитель: Следующей мерой после замены продразвёрстки продналогом была денежная реформа. В конце 1922г. начали выпуск советского червонца по курсу 1 к 60 тыс. Золотой рубль на мировом рынке ценился выше валют Англии и США. Сразу же ввели систему налогов. Таким образом, произошло укрепление денежной системы, были отменены бесплатные услуги. Говоря о другой мере принятой Советской властью, надо остановиться на законе о концессиях (1920 г.), т.е. Россия по договору передавала зарубежным предпринимателям на определенный срок в эксплуатацию природные богатства и хозяйственные объекты. Хотя и была опасность возвращения капитализма, но в тоже время страна имела возможность приобрести необходимое оборудование. В 1921 г. был принят Декрет, который освобождал кооперацию от мелочного контроля, была разрешена аренда земли и применение наемного труда в сельском хозяйстве. Что касается промышленности, то в нее был допущен частный капитал, была отменена трудовая повинность и упразднены трудовые армии. Промышленность обеспечивалась рабочей силой через биржи труда. 5 И наконец, была разрешена частная торговля, но под контролем государства. Учащиеся: (получают раздаточный материал) в виде таблицы с заполненной колонкой «военный коммунизм» и после рассказа учителя заполняют колонку «НЭП». ( в работе учащихся используется учебник) ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ НЭП -продразвёрстка; -продналог; -отсутствие денег; -введение твердой валюты; -натурализация заработной платы; -переход к денежной зарплате; -национализация всей -отмена бесплатных услуг; промышленности; -денационализация мелких и средних -запрещение частной торговли; предприятий; -запрещение аренды; -разрешение частной торговли; -введение трудовой повинности; -разрешение аренды; -централизация в снабжении -отмена трудовой повинности; и распределении. -развитие торговли: -сохранение государственного управления экономикой. Актуализация новых знаний. Чем продналог отличался от продразверстки? Какое право получили зажиточные крестьяне? Как называли наемных работников на селе? (батрак) Как вы понимаете: была разрешена свободная торговля? Сейчас в наше время в России существует свободная торговля? Какие предприятия передавались в частную собственность? Что означает частная собственность? Что оставалось в руках государства? В наше время есть частная собственность? Учитель: Первые положительные признаки принятия нэпа не заставили себя ждать. Подъем экономики начался в последние месяцы 1922 г. С этого момента он шел быстро и обнадеживающе, хотя и не без кризисов. Первым признаком улучшения положения стал хороший урожай 1922 г. Сельское хозяйство пострадало от войны меньше, чем промышленность, и его восстановление происходило быстрее. Уже к 1925 г. была возделана вся пустовавшая с 1913 г. земля. В условиях нэпа усиливалась связь крестьянских хозяйств с рынком, росла его товарность. В 1921-1922 гг. промышленные предприятия переживали период реорганизации; вновь начинали работать фабрики и заводы, выпуск продукции тяжелой промышленности, составивший всего 13% довоенного объема, уже в 1924 г. достиг 50% этого уровня. Оживление наблюдалось и на железнодорожном транспорте, в 1920-21 гг. почти парализованном. Темпы роста промышленности в разных отраслях были различными. Особенно успешно продвигались дела в производстве энергии и добыче топлива, недостаток которых, как раз и сдерживал развитие страны. Восстановление промышленности обусловило социальное возрождение рабочего класса. Его численность быстро росла. 6 3. Отношение к нэпу Учитель: ставит перед учениками проблемный вопрос: «Все ли слои населения приняли нэп?» После обсуждения в группах (класс делится на четыре группы), выслушивается позиция каждой группы. Примерные позиции: Рабочие: Частично согласны с положениями нэпа, но сохранялась безработица, низкий жизненный уровень, отсутствие жилья. Крестьяне: Недовольны ограничениями в развитии хозяйства. Большевики: нэп — капитуляция, предательство идеалов Октября. Служащие: рост безработицы. Какой вывод можно сделать? (ответы учащихся) Учитель: В одном из своих выступлений по поводу нэпа Ленин заявил: «Мы до известной степени заново создаем капитализм». Какие мероприятия нэпа можно отнести к капитализму? - Как вы думаете, почему большевики сохранили в руках государства крупную промышленность, внешнюю торговлю и право контроля над частным капиталом? (Стремились сохранить командные высоты в экономике, т.к. в ином случае нэп привел бы страну не к социализму, а повернул страну на старые рельсы к капитализму). Назовите положительные и отрицательные результаты нэпа. Класс делится на две группы (работа с учебником) 1 группа – Позитивные стороны нэпа Развитие экономических связей города и деревни; Развитие промышленности на базе электрификации; Развитие рыночных отношений К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади; К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года; К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года. К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года. Несмотря на значительные успехи, новая экономическая политика породила много сложных проблем. О них нам расскажет вторая группа. 2 группа – Проблемы нэпа 1) не хватало промышленных товаров; 2) рост цен; 3) безработица; 4) перенаселение городов; 5) изменение соцструктуры; 6) бюрократизация; 7)хлебозаготовительный кризис 1927г. Учитель: Какие общие выводы можно сделать из данной информации? ( ответы учащихся) 7 Учитель: подводя итог урока, мы делаем вывод, что в Советской России в 1921 году была введена новая экономическая политика, но она не удовлетворила все слои населения, так как В.И.Ленин пытался соединить: рыночные отношения при сохранении диктатуры пролетариата. Поэтому слова В.И.Ленина, приведённые в эпиграфе,– « НЭП вводился всерьез и надолго, но… не навсегда», оказались пророческими. Уже на XI съезде партии Ленин, отмечая отрицательные стороны нэпа, заявил, что через несколько лет «из России нэповской будет Россия социалистическая». Ведь к 1929 году новая экономическая политика была практически свёрнута. III. Закрепление изученного материала. 1.Тест по теме «Новая экономическая политика» (раздаточный материал, приложение №1) 2.Учитель. Сделайте вывод: «Могла ли политика нэпа быть жизнеспособной в условиях социализма?» (ответы учащихся) IV.Рефлексия: Были ли достигнуты образовательные цели урока? Обсуждение какого вопроса прошло особенно активно и плодотворно? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выставление оценок учащимся. V.Домашнее задание: § 18, термины и даты на стр.133, выучить тезисы, записанные в тетрадях. Написать эссе: «Можно ли считать нэповскую экономику рыночной?» ( аргументировать свою позицию) 8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ : 1.История России. ХХ век/А.Н.Боханов, М.М.Горинов, В.П.Дмитриенко и др.-М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»,2005г 2.Карр.Э. История Советской России.-М.: Прогресс, 2006г. 3.Надеждина В.А. Нэповская Россия в зеркале социальной истории // Отечественная история ,2007 г. 4. Потатуров В.А. Тугусова Г.В. История России – М.: Академический Проект. – 2002. 5. Соколов А.К. Историческое значение нэпа. М., 2001 г. 6.Саяпин В.В.История России. Тематические тесты, издательство «Легион»,2008г. МУЛЬТИМЕДИА-РЕСУРСЫ: 1.Антонова Т.С. История России: ХХ век, компьютерный (мультимедиа) учебник. М., Клио Софт, 2002г. 2.История. Мультимедийное пособие. М. Просвещение-Медиа, 2005г. 9 Приложение №1 Тесты по теме: новая экономическая политика 1.Одной из основных причин кризиса начала 20-х гг. было(-ли): а)продолжение войны на окраинах государства б)начало массового создания сельскохозяйственных коммун в)продолжение политики военного коммунизма г)массовые мобилизации в Красную Армию 2.Восстание матросов Кронштадта в марте 1921г. проходило под лозунгом: а) «Земля - крестьянам!» в) «Долой войну!» б) «За Советы без коммунистов» г) «Вся власть эсерам!» 3.Решение о переходе к нэпу было принято на: а)IX cъезде ВКП(б) в) ХI съезде ВКП (б) б)Х съезде ВКП (б) г) ХII съезде ВКП (б) 4.Первыми шагами экономической политики было: а)решение о начале ускоренной индустриализации б)решение о ликвидации кулачества как класса в)решение оначале сплошной коллективизации г)решение о замене продразвёрстки продналогом 5.Новая экономическая политика не распространялась на: а)крупную промышленность в) сельское хозяйство б)мелкую и среднюю промышленнность г )торговлю 6.В ходе проведения нэпа частным лицам не разрешалось брать в аренду: а) земля в) железные дороги б) мелкие и средние промышленные предприятия г) предприятия торговли 7.Важной составной частью реформы была: а)девальвация свознаков б)деноминация совзнаков в)привязка курса рубля к фунту стерлингов г)введение в обращение конвертируемого золотого червонца 8.В сфере трудовых отношений предполагалось(-лась,-лся): а)всеобщая трудовая повинность в)свободный наём рабочей силы 10 б)прикрепление рабочих к предприятию г)создание трудовых армий 9.В результате проведения нэпа к 1927г. по уровню сельскохозяйственного производства Россия достигла показателей: а)1905г. б)1910г. в)1913г. г)1916г. 10.К основным итогам проведения нэпа не относятся: а)достижению промышленности довоенных показателей б)восстановление банковской системы в)создание системы крупных сельскохозяйственных предприятий г)восстановление системы здравоохранения Учащиеся заполняют бланки Фамилия и имя учащегося, класс № 1 2 3 4 5 6 а б в г 11 7 8 9 10 12