1 МБОУ СОШ №7 Ситникова Людмила Владимировна Предмет: биология Класс: 6 Программно-методическое обеспечение: программа для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) Учебник: И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. И.Н.Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2007. – 240 с. Тема: Необыкновенное приключение Хлорофилла Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о воздушном питании растений и значении этого процесса, листе как органе воздушного питания растений Задачи урока: 1. Закрепить знания о взаимосвязи строения и функций листа 2. Раскрыть космическую роль растений и убедить в огромной значимости фотосинтетической деятельности растений 3. Продолжить развитие общеучебных умений (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы) 4. Расширять кругозор школьников 5. Развивать познавательный интерес к предмету Оборудование: таблица «Внутреннее строение листа», комнатные растения, костюмы и декорации к сценке, карточки для проверки усвоения знаний, компьютер, мультимедийный проектор Методы урока: словесно-наглядный с элементами инсценировки 2 Ход урока: Слайд 1 1. Актуализация знаний Фронтальный опрос: 1.Объясните, почему лист называют органом воздушного питания у цветковых растений. 2.Используя таблицу, проследите путь, по которому в лист поступают вода и углекислый газ. 3.Объясните, какую роль в воздушном питании выполняют хлорофилл и вода. Работа у доски Слайд 2-3 1.Заполнить схему: ? Питание растений ? Орган _____ _______ Орган Исходные __________ ___________ Исходные вещества вещества 2.Вставить пропущенные слова: Фазы: Исходные вещества Продукты … Хлорофилл, … Водород, АТФ, … Фотосинтез Темновая Углекислый газ … Подведение итогов: в процессе воздушного питания растения поглощают неорганические вещества и на основе энергии солнечного света и хлорофилла создают органические вещества, а также выделяют кислород 2.Изучение нового материала Цель: показать огромную значимость воздушного питания растений для животных и всей планеты в целом, раскрыв космическую роль растений. 1.Гетеротрофное и автотрофное питание Задание: Сравните способы питания растений и животных. Как они получают питательные вещества и энергию? Кто из организмов не способен к фотосинтезу и почему? Слайд 4 3 Организмы Автотрофы самостоятельно образуют органические вещества из неорганических Растения Гетеротрофы органические вещества получают с пищей Животные Вопросы: Могут ли гетеротрофы существовать без автотрофов? От каких факторов зависит успешность деятельности автотрофов – фотосинтез растений? Можно ли повысить урожайность растений? Подведение итогов: в процессе фотосинтеза зелёные растения улавливают солнечную энергию и превращают её в энергию химических связей органических веществ, доступную всем организмам-гетеротрофам, а выделенный в ходе фотосинтеза кислород используют для дыхания все живые существа. Интенсивность фотосинтеза зависит от факторов окружающей среды: интенсивности солнечного света, количества углекислого газа и минеральных веществ, водного режима, температуры и загрязнения воздуха. 2.Значение фотосинтеза Театрализованная Хлорофилла» Слайд 5 сценка «Необыкновенное приключение Действующие лица: автор, судья, прокурор, адвокат, хлорофилл Действие происходит на лесной поляне Слайд 6 Автор: Однажды, лет 200 назад, на небольшой, но солнечной поляне произошли странные события. Они могли привести к гибели всего живого на Земле. Но, к счастью, этого не произошло. В те времена тоже жили добрые и умные люди, которые думали о будущем. Появляется Хлорофилл Хлорофилл: Здравствуйте, я - Хлорофилл! Почему у меня такое странное имя? Да потому, что я зелёный! Я - Хлорофилл, всегда зелёный. Пускай прохлада или зной, Но я тружусь, как заводной, и каждый раз иду, как в бой! Лишь только солнышко проглянет Я первый луч его ловлю И сразу воздух чистым станет И сразу всех я накормлю. 4 Автор: Что он такое говорит? Как он может всех накормить? Как он может очистить воздух? Хлорофилл: О, это очень сложный и таинственный процесс. Появляются судья, прокурор и адвокат Судья: Кто здесь произнёс слово процесс? Какой процесс может обходиться без нас? Прокурор: Какой-то фотосинтез. Слово непонятное, да и процесс, наверно вредный. Судья: Кто его главный виновник? Прокурор: Главный виновник он, Хлорофилл! Судья: Странное имя. Адвокат: Его имя в переводе означает «зелёный». Судья: А отчество у него есть? Прокурор: Да его отчество ещё более странное – Хлоропластович. Судья: Хлорофилл Хлоропластович? Интересно. А место жительства? Адвокат: В хлоропластах листьев, зелёных стеблей и зелёных плодов. Судья: Род занятий? Прокурор: Род занятий странный. Ничего у него нет, а питательные вещества рекой текут. Колдун, наверное. Может его на костре сжечь? Судья: Нет, надо расследовать дело. Из чего ты готовишь пищу? Хлорофилл: О, господин Судья! Мне для работы всего-то уж и нужно, что углекислый газ и … Судья: Откуда ты его берёшь? Хлорофилл: Из воздуха, господин Судья. Прокурор: А по какому праву ты расхищаешь природное добро? Адвокат: Но, господин Судья, углекислый газ вреден для живых существ. Я могу это доказать. Судья: Каким образом? Адвокат: А вот каким. Я накрою Вас и Прокурора стеклянными колпаками. Только рядом с Вами поставлю зелёное растение, чтобы Вы могли нормально дышать, а Прокурор останется под колпаком один. Накрывает Судью и Прокурора Сидят под колпаками Судья и Прокурор, А мы, ребята, с вами продолжим этот спор. Прокурор: А-а-а, я не хочу быть под колпаком. Это Штирлиц был под колпаком. Я не Штирлиц, я – прокурор. Мне дышать нужно. Судья: Всем дышать нужно Хлорофилл: Господин Судья, теперь вы поняли, для чего мне нужен углекислый газ? Судья: Конечно, ведь я смог дышать даже под колпаком. Значит, растение помогло мне выжить. Наш суд принимает ваши доводы относительно углекислого газа. А что ещё вам нужно для работы? Хлорофилл: Ещё мне нужна вода … чистая. 5 Прокурор: Вот- вот, я же говорил. Он ворует нашу воду! Разбазаривает наше богатство! Ворует нашу воду и углекислый газ, Ну, как же быть народу хочу спросить я вас. Нет, я не понимаю, и в толк я не возьму. Сейчас тебя поймаю и посажу в тюрьму. Хлорофилл: Но я беру совсем немного воды. Адвокат: Но зато, используя воду, углекислый газ и энергию Солнца, он дарит всему живому пищу и кислород, а значит … жизнь. Прокурор: Как это, не понимаю! Хлорофилл: Но это же так просто. Вода, по стеблям поднимаясь, идёт к зелёному листу И с СО2 соединяясь даёт нам сахар на свету. Вот так творение природы – волшебный добрый Хлорофилл Способен накормить народы, хотя уж к вечеру без сил. Судья: Как это? Ты такой маленький, зелёненький, из углекислого газа и воды, на солнышке? Ты что – маг? Хлорофилл: Маг не маг, но могу. Адвокат: Это ещё не всё. Он и кислород из воды добывает. Вот почему Вы под колпаком остались живы, а прокурор чуть не умер. Судья: Ну и как это называется? Адвокат: Да фотосинтезом. Ведь что происходит. Новые вещества образуются: сахар, крахмал и кислород. Фотосинтез идёт на свету круглый год Из простых минеральных веществ. Солнце свет свой прольёт, луч на лист упадёт, чтобы всем подарить кислород. И никак не поймёт наш упрямый народ, Что он дышит и ест, и живёт, потому что с утра, Лишь приходит пора, сладкий сок производит листва. Прокурор: Наконец-то я понял. Ты хороший. Я не буду тебя обвинять. Хлорофилл: Многоуважаемый суд! То, что я создаю, разрушает другой процесс! Судья: Какой ещё процесс? Какое право он имеет что-то разрушать? Почему я в нём не участвую? Адвокат: Участвуете. Все мы соучастники. Хлорофилл: Этот процесс – дыхание. Все вы дышите, а значит, разрушаете органические вещества, которые я создаю. Судья: Что-то я ничего не понимаю. Без фотосинтеза жить нельзя, это ясно. Он - созидатель. Но ведь не дышать тоже нельзя. Так и умереть можно. Почему же дыхание – разрушитель? Хлорофилл: Вам двигаться нужно? Судья: Необходимо. Хлорофилл: Разговаривать Вы должны? 6 Судья: Конечно. Я разговорами на хлеб зарабатываю. Хлорофилл: А энергию на движение, размышления и разговоры где берёте? Судья: Не знаю. Сама где-то берётся. Хлорофилл: Ничего, не сама. Кислород, которым я вас снабжаю, вы вдыхаете. Он и разрушает вещества, которые я создаю. А при этом выделяется энергия. Вот откуда вы её берёте. Из пищи. Только вы за пищей и энергией в магазин ходите, а я энергию из Солнца беру. Все: И в зной, и в непогоду, и вечером, и днём Нельзя без кислорода, иначе мы помрём. Мы дышим, дышим, дышим, и он, и ты, и я. Энергию из пищи берём себе друзья, Чтоб бегать, прыгать, плавать, смеяться и гулять, И очень важно, право, учиться размышлять. Адвокат: Господа, я надеюсь, теперь вы поняли, что кислород, которым вы дышите, поступает в ваши клетки. Там он разрушает органические вещества пищи до углекислого газа и воды. При этом выделяется энергия. Энергия нужна вам для жизни. А лишняя вода и углекислый газ удаляются в окружающую среду. Судья: Следовательно, при дыхании выделяются углекислый газ и вода, это то, что нужно для фотосинтеза? Прокурор: Правильно, господин Судья. Я тоже понял, что фотосинтез и дыхание – противоположные процессы. Колесо жизни. Замкнутый круг, который запускает Солнце. Хлорофилл: Я без дыхания никак не могу, да и оно без меня не обойдётся. Мы вместе делаем одно общее дело. Судья: Значит, так. Фотосинтез происходит на свету, в листьях и других зелёных частях растений. Дышим мы каждой клеточкой тела. Фотосинтез обеспечивает нас и всё живое пищей, а дыхание – энергией. И всё это благодаря Солнцу и Хлорофиллу. Ты оправдан. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. Все: Фотосинтез – дружочек, вот и твой домик – листочек Там творишь ты свои чудеса, очень нужен ты людям, Мы тебя не забудем, и запомним тебя навсегда. Пусть нам солнышко светит, чтобы взрослым и детям Было радостно, ясно, светло, чтобы каждый цветочек, Даже малый листочек, нам давал и еду, и тепло. Задание: ответьте на вопросы: Какое значение имеет для живых организмов фотосинтез зелёных растений? Можно ли назвать растения «пионерами освоения космоса»? 7 Подведение итогов: растения – единственная группа организмов, связывающая и запасающая поступившую из космоса энергию, обеспечивающая жизнедеятельность всего живого мира, образуя органические вещества для питания гетеротрофов и кислород для дыхания. 3.Космическая роль растений К. А. Тимирязев роль зелёных растений на Земле назвал космической. Прочитайте высказывание Тимирязева в учебнике на странице 103. Слайд 7 Задание: используя текст учебника на страницах 103-105, укажите, в чём заключается космическая роль зелёных растений. Благодаря чему растения способны к столь масштабной деятельности? Подведение итогов: Слайд 8 1.Накопление органической массы и энергии 2.Обеспечение постоянства содержания углекислого газа в атмосфере 3.Накопление кислорода и озона в атмосфере Благодаря хлорофиллу, растения с момента своего возникновения на Земле выполняют космическую функцию, преобразовав древнюю планету и сделав её пригодной для жизни других живых существ. 3.Закрепление Слайд 9 Ответьте на вопросы, предложенные в учебнике на странице 105 1.Почему необходимо охранять растения? 2.В чём проявляется взаимосвязь между живой и неживой природой? 4.Домашнее задание Слайд 10 П.29, вопросы №2, 3, 4 на странице 105. Слайд 11