Непосредственно образовательная деятельность по экологии

реклама
Непосредственно образовательная деятельность по экологии
Экологическая сказка
«КАК У РОСТОЧКА ПОЯВИЛОСЬ ИМЯ»
Цель: Знакомство детей с комнатным цветком «Герань».
Задачи: Закрепить знания о живой природе.
Познакомить с экологической сказкой.
Учить детей обыгрывать эпизоды сказки, закрепить
элементы театрализации.
Познакомить с новым комнатным цветком Герань.
Воспитывать интерес и любование цветами.
Формировать чувство красоты к цветам.
Предварительная работа: Беседа на тему: «Для чего нужны комнатные
растения». Знакомство с такими комнатными цветами, как Папоротник,
Фиалка, Кактус.
Методические приемы: Дидактическая игра, игра малой подвижности,
чтение художественной литературы, театрализация.
Ход занятия.
Ребята я предлагаю вам поговорить о природе.
Природа - что такое,
Скажи мне, милый друг.
Природа – это речка,
Природа – луг,
Цветочек на окошке
И желтый солнца круг,
Животные, растения,
Что видишь ты вокруг,
Стрекозы, птички, бабочки
И кроха муравей…
Внимательно послушай
И назови скорей.
Давайте ребята поиграем в игру, я буду называть виды живой природы , а вы
будите называть их. Например: животное – Медведь, дерево – Береза, птица –
Орел и т.д.
Предложить детям поиграть в игру «Назови правильно».
Дети соглашаются, проходит игра.
А сейчас ребята , я хочу познакомить вас с одной очень интересной сказкой,
а называется она – «Как у росточка появилось имя».
Читаем и инсценируем фрагмент сказки.
В одном маленьком городе стоял маленький детский сад, в котором
воспитывались маленькие, но очень хорошие дети. Они очень любили
животных, птиц, растения. Дети, хотя и были еще совсем маленькими, но уже
могли сами заботится об обитателях их живого уголка. Такие это вот были
хорошие и послушные дети.
Но когда малыши уходили домой и в коридорах детского сада
становилось тихо, растения и животные разговаривали друг с другом.
И вот однажды Фиалка, которая стояла на подоконнике рядом с Кактусом,
удивленно воскликнула:
– Посмотрите, рядом со мной стоит горшок, в котором кроме земли ничего
нет.
– Знаете, уважаемая Фиалка, – сказал Кактус, – я видел, как дети сегодня
старательно поливали эту землю.
– Странно, – вздохнула Фиалка, – пустая земля, а поливают…
– И ничего странного в этом нет, – сказал самый мудрый из всех растений
Папоротник. – Раз наши дети поливают эту землю в горшочке, значит они
чего-то ждут.
– Чего же они могут ждать? – удивилась Фиалка.
– Как чего? Нового маленького росточка, который появится из маленького
семечка, которое в свою очередь пока еще прячется глубоко в земле.
– Ах вот оно что! – разом ахнули все растения. – Значит скоро у нас
появится новый питомец!
– Интересно, на кого он будет похож? – спросил Кактус, и разом со всех
сторон посыпались предположения растений, ибо каждое из них считало, что
росточек будет похож именно на него.
Читаем сказку и просматриваем презентацию с прорастанием цветка.
А между тем у маленького семечка появился маленький росточек.
– Здравствуйте!- сказал росточек.
– Ой, вы только посмотрите, наш маленький росточек появился на свет! –
воскликнула воспитатель.
Всем стало очень интересно посмотреть на росток и все растения окружили
его, чтобы получше его разглядеть.
И интересно как его зовут, подумали растения.
Дни проходили за днями. Каждый день дети ухаживали за росточком.
Поливали его и рыхлили землю, подкармливали его витаминами, ставили
горшок на самые солнечные места. А росток все рос, набираясь сил и
наполняя пространство вокруг себя чудесным, успокаивающим ароматом.
– Как же меня зовут? – недоумевал росток. – У всех цветов вокруг меня есть
названия. А кто же я такой?
Так прошло еще несколько дней. Росток уже перестал быть просто ростком.
Он вырос и превратился в благоухающий цветок, с мягкими резными
листьями, с маленькими розовыми цветками, каждый лепесток которых был
похож на маленькое сердечко. Наступил торжественный момент. В одно
прекрасное утро дети прикрепили к цветочному горшку название.
Ребята давайте повторим путь, который прошел цветочек, и попробуем расти
также. (Физкультминутка)
Семечко сидело глубоко в земле,
Дети поливали семечко в горшке.
Вот и появился маленький росток,
Выпускал он смело за листком, листок
Рос, тянулся к солнцу, и в короткий срок,
Распустил прекрасный розовый цветок.
И решили ребята этого детского садика порадовать вас, этой
необыкновенной красотой, упаковали его в посылку, отнесли на почту и
отправили его к нам, в наш поселок Магдагачи, к нам в группу.
И сегодня когда я пришла в детский сад, на пороге увидела посылку, открыла
ее, а там небывалой красоты цветок.
Вот и он ребята.
Как же зовут этот цветок, давайте прочтем на табличке.
«Герань» – было написано на этой табличке.
– Здравствуй Герань, добро пожаловать Герань, как поживаешь Герань –и
юная Герань была безумно счастлива, что теперь и она знает свое название.
Ребята, а давайте посмотрим на цветок, потрогаем потихоньку его
лепестки, рассмотрим его цветы, почувствуем его аромат.
Герань на окошке на нашем цвети!
Сердечки – ладошки ты нам протяни!
Поверь, мы не будем тебя забывать,
Мы будем водицей тебя поливать,
А ты подрастай, расцветай веселей
И знай у тебя очень много друзей.
А сейчас ребята, я предлагаю вам отправиться на полянку где в клумбах
растут разные цветы и найти там нашу Герань.
Дидактическая игра: « Найди похожий цветок».
Молодцы, ребята.
О каком растении вы сегодня узнали?
Что вам понравилось?
На этом наше занятие окончено,
до свидание.
Скачать