«УХОД ЗА КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ» Занятие «Вишенка Ступинского муниципального района

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Лужниковский детский сад комбинированного вида «Вишенка»
Ступинского муниципального района
__________________________________________________________
Занятие
в первой младшей группе:
«УХОД ЗА КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ»
ОО «Познавательное развитие»
Выполнила : воспитатель
Назарова Надежда Георгиевна
2015 г.
Занятие «УХОД ЗА КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ»
Программные задачи:
Воспитательные:
- воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей
природе, желание заботиться о ней;
Образовательные:
- расширение кругозора детей, их знаний о комнатных растениях и по уходу
за ними;
- обогащение словарного запаса;
- закрепление знаний детей: что необходимо растениям для нормального
роста.
Развивающие:
- развивать разговорную речь, речевой слух, наблюдательность,
мыслительную активность;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление;
- развивать фантазию, эмоциональное восприятие и отзывчивость.
Материал: горшки с комнатными растениями, кукла Незнайка, лейка, стакан
и кувшин - для полива цветов; палочки, игрушечные грабли, лопатка – для
рыхления земли.
Описание проблемы. Почему завял цветок? Что нужно делать, чтобы цветок
не завял? Как нужно ухаживать за ним?
Разрешение проблемы - для нормального роста растения нужно за ним
ухаживать: поливать, рыхлить землю, чтобы корни растения пили воду, не
завяли и не погибли.
Ход занятия.
(Дети стоят вокруг стола. На столе стоят комнатные цветы)
Воспитатель (обращается к детям): Ребята, посмотрите в нашем природном
уголке много цветов. Цветы, которые находятся в комнате, называются
комнатными растениями. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Какого цвета у них листочки? (Ответы детей)
Правильно. У них зеленые листики, у одних большие, а у других –
маленькие. У некоторых растений есть цветочки, какие они красивые!.
(Подводит детей к цветущему растению). Цветочки у комнатных растений
тоже разные: Какого цвета цветочки? Ответы детей ( белые, желтые,
красные).
Цветами можно любоваться.
Воспитатель:
Хрустит за окошком морозный денек.
Стоит на окошке цветок - огонек
Малиновым цветом цветут лепестки,
Как будто и вправду зажглись огоньки.
Его поливаю, его берегу,
Его подарить никому не могу!
Уж очень он ярок, уж очень хорош!
Чтобы наши растения хорошо росли, цвели, мы должны «Что делать?»
Варианты ответов детей ( Дети приходят к выводу о необходимости полива
комнатных растений, стирать с листиков пыль, рыхлить землю)
Физкультминутка
Воспитатель. Ребята, давайте покажем, как растут цветы?
Выйди, выйди, солнышко,
Мы посеем зернышко.
Скоро вырастет росток
И появится цветок
Дети поднимают руки вверх
Дети приседают
Медленно поднимаются
Встают и поднимают руки вверх
Раздается стук в дверь. Входит Незнайка. В руках у него горшочек с
цветком. Цветок завял, листья опущены, сухая земля в горшочке)
Незнайка. Здравствуйте, ребята.
Дети. Здравствуй, Незнайка. А почему ты такой грустный?
Незнайка. Я вам в подарок цветочек принес, а цветочек почему-то завял.
Воспитатель: Ребята, что случилось с цветочком у Незнайки?
Дети. Незнайка не ухаживал за ним.
Незнайка. Я очень хочу, чтобы мой цветочек был красивым. Что для этого
нужно сделать? Я не знаю.
Воспитатель. Дети давайте расскажем Незнайке, что нужно сделать, чтобы
растение зацвело. Растения тоже живые и за ними нужно ухаживать.
А как вы думаете, почему цветы ставят у окошка?
Дети: Они любят свет.
Воспитатель. Правильно. Еще растения любят тепло. У нас тепло в группе?
Дети. Да.
Воспитатель. А еще растения нужно поливать. У них в земле есть корешки.
Этими корешками они пьют воду.
Незнайка. Давайте, я полью растение, чтобы оно зацвело.
Воспитатель: Нет, незнайка, нужно не только уметь поливать растения, но и
знать, когда их необходимо поливать.
Теперь давайте аккуратно потрогаем землю у цветочка Незнайки и
скажем, какая она?
(Ответы детей. Земля сухая.)
Воспитатель. Что нужно сделать?
(Ответы детей. Полить цветок)
Воспитатель. Правильно, надо цветок полить. Из какой посуды лучше
всего полить растение?
(На столе стоят стакан с водой, леечка, кувшин с ручкой).
(Ответы детей).
Воспитатель. Скажите, можно аккуратно полить растение из стакана?
(Ответы детей. Нет ).
Воспитатель. Почему? (Ответы детей)
Воспитатель. Правильно. У стакана нет ручки, стакан может упасть и
разбиться, пролить воду.
А из лейки?
(Ответы детей. Да).
Воспитатель. Почему можно полить из лейки?
(Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, леечка имеет ручку, носик, из которого льется
вода. Лейку при поливе надо держать низко над горшком и лить воду под
корень.
А из кувшина можно полить цветок? На что он похож?
Дети. Да.
Воспитатель. Правильно, потому что кувшин похож на леечку: у него есть
ручка и носик.
Поливать ребята уже умеют, поэтому (называет имя ребенка) возьмет
леечку и аккуратно польет растение.
Я, ребята, про запас
Для цветов воды припас
Стала теплою вода для цветов не холодна.
(Дети наблюдают, как быстро впитывается в землю вода – исчезает
вода).
Воспитатель. Ребята, теперь вы знаете,
почему у Незнайки засох
цветочек?
(Ответы детей)
(Растения нужно поливать понемножку каждый день, чтобы они не
засохли.)
Воспитатель. У нас на столе лежат палочки, грабли, лопатка. Как вы
думаете, для чего они нужны?
(Ответы детей)
Воспитатель. Землю вокруг растения необходимо рыхлить. Чем мы можем
прорыхлить землю, чтобы его не повредить, не сломать?
(Ответы детей).
Воспитатель. Лопаткой и грабельками можно сломать цветочек. Возьмем
палочку и порыхлим землю.
Воспитатель. Чтобы растение хорошо росло и цвело, нужно протирать
листья. Посмотрите, как я буду протирать листья. Делаю это осторожно,
чтобы не повредить листья. Посмотрите, какой листочек стал чистый,
блестящий!
Незнайка. А теперь цветок распустится?
Воспитатель. Нет, Незнайка, растение не может так быстро зацвести, за ним
нужно ухаживать.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши алые цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
(Локти прижаты друг к другу, кисти
сомкнуты в виде лодочки)
( Перед лицом раскрывают в виде чаши)
(Кисти делают движения по часовой и
против часовой стрелки)
(Кисти рук наклоняются вправо и влево)
Незнайка:
Теперь я знаю, как ухаживать за растениями. Этот цветок мы оставим
в группе, будем за ним ухаживать, и он будет радовать нас своей красотой.
Незнайка прощается с ребятами: До скорой встречи, ребята!
Рефлексия. Какую задачу решали? Что нужно делать, чтобы растение не
засохло? Как ухаживать за цветами?
Скачать