Урок математики в 3 классе по ОС «Школа 2100». Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 22» г. Октябрьского Республики Башкортостан Шакирова Галия Фаритовна galiya.shakirova.2016@mail.ru Тема: Деление трехзначных чисел на однозначное. (первый урок по теме) Цель: сформировать умение делить трехзначные числа на однозначные через реализацию алгоритма деления для активного использования в практической деятельности третьеклассниками. Задачи урока: помочь обучающимся составить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное; повторить табличное умножение и деление, нумерацию многозначных чисел, распределительное свойство деления, решение уравнений и текстовых задач; развивать логику, внимание, математическую речь; воспитывать бережное отношение к природе; формировать навыки самооценивания на уроке. Оборудование: мультимедийное оборудование; компьютерная презентация; 1 ноутбук для индивидуальной работы; оценочные листы на партах; учебник: Демидова Т.Е, Козлова С.А., Математика. 3 класс. Часть 3. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011. Ход урока: Ι. Оргмомент. (2 мин) - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу я – Шакирова Галия Фаритовна. У нас на уроке гости, повернитесь, пожалуйста к ним и поприветствуйте их кивком головы. Когда в семье гости, это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными знатоками математики. Будем продолжать исследовать ее тайны. Оценивание работы на уроке будет по оценочным листам. Все виды заданий урока в нем есть, правильность выполнения задания оцениваем по пятибалльной шкале. Задание, выполненное без ошибок – «5», с 1-2 ошибками – «4», с 3-4 ошибками «3», с более 5 ошибками – «2». Очень желаю вам только «5» и «4». Каждый свой правильный ответ фиксируйте во втором столбике палочкой. В конце урока мы подведем итоги нашей работы. Откройте тетради и запишите число и классная работа. Следите за посадкой. ΙΙ. Актуализация знаний. (5 мин) 1. Математическая разминка. - Начнем с математической разминки. (одна цепочка детей работает за ноутбуком, остальные фронтально). А) Индивидуальные задания на ноутбуках. - Часть ребят будут работать за компьютером. После выполнения заданий компьютер оценит вашу работу, не забудьте перенести эту отметку в оценочные листы. (На ноутбуках установлен диск: Универсальное мультимедийное пособие к учебнику Л.Г. Петерсон «Математика. 3 класс» издательства Экзамен. Дети по цепочке выполняют задания по преобразованию величин к темам «Единицы длины». В разделе «Контроль знаний» дети выбирают количество заданий – 5, по результатам выполнения компьютер сам оценивает детей. Б) Фронтальная работа с классом. 1. Запишем числа в тетрадь и представим их в виде разрядных слагаемых: 673, 809, 240 (учитель диктует, ребята работают по цепочке у доски, остальные - в тетради, учитель оценивает) 2. Решим примеры. Под каждым числом в таблице поставим соответствующую букву и получим ключевое слово урока. (дети решают по цепочке дружбы) И Л Е Н Д 221*2+120*3 390:130*332-700 628-140:70*214 570+50*4:100 60*6:9-120:3 802 296 200 572 0 - Какое ключевое слово урока у нас получилось? (деление) - Назовите компоненты деления. (проверка работы детей за компьютером, анализ результатов) ΙΙΙ. Постановка целей урока, через создание проблемной ситуации с затруднением. - Что мы умеем делить? (однозначные числа, круглые, двузначные на однозначное, с остатком) - Какие из предложенных примеров вы решили бы без затруднений? 28:4 (7), 360:9 (40), 56:4 (14), 63:2 (31 ост 1), 536:4 - Значит затруднение возникает в последнем примере. - Что мы еще не умеем делать? (делит трехзначное число на однозначное). - Чему мы должны научиться на этом уроке? (делить трехзначное на однозначное) ΙV. Открытие нового знания. 1. Совместный поиск решения проблемы. (Пример 963:3 записан на доске, учитель делает записи, опираясь на комментирование детей) - Ребята, давайте попробуем вместе решить этот пример. Я думаю, у нас достаточно знаний. Какие будут предложения? (надо попробовать разложить 963 на удобные слагаемые) Какие? (900+60+30) (если их нет) - Давайте обратимся к примеру 56:4, каким приемом пользовались? (разложили 56 на удобных слагаемые) - Может возможно воспользоваться этим приемом и сейчас? Давайте поищем такие слагаемые. - И все это нам надо поделить на 3. - Как называется это свойство деления? (распределительное или деление суммы на число) - Как разделить сумму на число? (надо каждое слагаемое разделить на это число) - Теперь мы без труда сможем найти ответ. Завершим наши рассуждения. (один ребенок помогает учителю с места, а учитель фиксирует на доске) - Как разделить трехзначное число на однозначное? (надо заменить его суммой удобных слагаемых и каждое разделить на необходимое число) - Провели большую работу, давайте отдохнем. ФИЗМИНУТКА (комплекс упражнений на усиление головного кровообращения) 2. Знакомство с приемом деления уголком. - Мы научились делить трехзначное число на однозначное. Но запись очень громоздкая, занимающая много времени на оформление. Сегодня мы познакомимся с более компактной записью деления в столбик, т.е. уголком. - Записывается это так (показ учителем на доске) - Начинается деление с самых крупные единиц, здесь это сотни. Это деление нам даст первую цифру в частном. Потом мы разделим десятки – это даст еще одну цифру в частном, при делении единиц тоже получится одна цифра. Значит в ответе должно получиться трехзначное число, это обязательно фиксируется точками в частном. - 9 сотен – это первое неполное делимое (повторим хором) - Начинаем деление, 9 разделить на 3, получится 3. Записываем 3 в частное. Проверяем, какое число разделили. 3*3 = 9. Записываем деленное число под сотнями. 9 – 9= 0. Сотни разделили полностью. Деление закончилось? (нет) Поэтому 0 под сотнями не пишем. - Сносим десятки и делим их. 6:3=2. Записываем 2 в частное. Проверяем, какое число разделили. 2*3=6. Записываем деленное число под десятками. 6 – 6= 0. Десятки разделили полностью. Деление закончилось? (нет) Поэтому 0 под десятками не пишем. - Сносим единицы и делим их. 3:3=1. Записываем 1 в частное. Проверяем, какое число разделили. 1*3=3. Записываем деленное число под единицами. 3 – 3= 0. Единицы разделили полностью. Деление закончилось? (да). Вот теперь запишем 0 под единицами. - Понравилось деление уголком? 3. Работа с алгоритмом деления. - Чтобы научиться хорошо делить надо знать порядок выполнения деления, т.е. алгоритм. - Давайте прочитаем алгоритм деления по слайду хором 1) Ищу первое неполное делимое 2) Определяю количество цифр в частном. 3) Нахожу цифры в каждом разряде частного. V. Первичное закрепление. Решение с подробным комментированием у доски по цепочке № 5(1,2,3) - Давайте решать вместе. (ребята работают с комментированием у доски) VΙ. Самостоятельная работа и самоконтроль. Самостоятельное решение примеров № 5 (4,5) (сопоставление решения с образцом, самооценивание) - Попробуем по одному примеру решить самостоятельно. 1 в - № 5 (4), 2в - № 5 (5) - Кто уверен в своих силах? - Кому нужна помощь? (самопроверка по слайду) VΙΙ. Включение нового знания в решение жизненных задач. 1. Познавательно-воспитывающая беседа - Сейчас я предлагаю вам отправимся в Башкирский заповедник и познакомиться с интересным представителем мира пернатых – ушастой совой. Именно о ней мы будем решать задачу. - Совы очень полезные птицы, не позволяют популяции грызунов сильно размножится. И, конечно, как все животные нуждаются в защите человека и бережном обращении. Помогайте животным, не обижайте их. Сейчас у нас есть возможность посмотреть на то, как сова охотится Просмотр видеофрагмента. 2. Решение задачи по слайду. (За 2 месяца ушастая сова съедает 486 мышей. Сколько мышей сова съедает за 1 месяц?) - Прочитайте текст самостоятельно. - Что узнали про сову? - Каким действием найдем ответ на вопрос? Как оформим деление? (уголком) (Ребенок работает у доски с комментированием). - Так как это задача, полученное наименование записываем в скобках рядом с ответом. VΙΙΙ. Подведение итогов. - Чему научились на уроке? Анализ оценочных листов и оценивание. ΙΧ. Домашнее задание. С. 11, № 4, знать алгоритм. Форма оценочного листа Фамилия __________________________ Работа на ноутбуке Устные ответы Работа у доски Самостоятельная работа Итоговая отметка