Дорожкина Наталья Федоровна учитель начальных классов Муниципальная бюджетная общеобразовательное учреждение 'Средняя

реклама
Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной»
Дорожкина Наталья Федоровна
учитель начальных классов
Муниципальная бюджетная общеобразовательное учреждение 'Средняя
общеобразовательная школа п. Малиновский Советского района Тюменской области'
Окружающий мир.
Урок во 2 классе.
Тема: Весна – пробуждение природы. Деревья весной.
Цели:
1. Готовить к фенологическим наблюдениям в весенне-летний период.
2. Рассмотреть признаки фенофаз, выявить, назвать по признакам типичные
фенофазы; показать различие в развитии листовых и цветочных почек.
3. Расширить кругозор учащихся, развивать мышление, словотворчество.
4. Воспитывать желание наблюдать за деревьями, любить и беречь деревья.
Оборудование: ветки с распускающимися и уже распустившимися листьями; карточки со
словами, лупа, продольный разрез почки; папочка с вопросами; рассказ-объяснение;
рисунки с изображением силуэта дерева в различные фенофазы; фонограмма (песни),
видеозапись (почка раскрывается).
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Повторение пройденного.
- Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о каком времени года говорится.
Почему вы так думаете?
Зима сменяется весною
С. Дрожжин
Зимние дни миновали,
Ночи короткие стали,
Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает.
Влажным теплом подувает
Ветер с раздольных полей.
Верба над тыном склонилась,
Вся расцвела, распушилась,
Так и блестит жемчугом.
Кой-где оттаяли кочки
И раскраснелися почки
С дремлющим сладко листом…
- О каком времени года это стихотворение?
- Как вы понимаете «зимние дни миновали»?
- Да, прошла зима и наступила весна.
«Весна – пробуждение природы» - так звучит тема урока.
- Как вы понимаете это предложение?
- О каком дереве говорится в стихотворении?
- Какие еще деревья растут в нашей местности?
Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной»
- Вы наблюдали за своим любимым деревом и, наверное, заметили какие-то хитрости
дерева.
- Кто заметил?
- Расскажите о деревьях летом…(осенью… зимой)
3. Сообщение целей урока.
- Сегодня на уроке раскроем весенние хитрости дерева и, если это у нас получится, то
дерево оживет.
Итак, деревья весной.
4. Проверка домашнего задания.
- Задолго до урока вы получили домашнее задание. Какое?
Ответ ученика:
1. Срезать веточки, поставить их в воду.
2. Наблюдать за ними.
3. Проводить записи и зарисовки.
4. Приготовить рассказ.
5. Викторина (по материалам наблюдений за развивающимся в домашних условиях
побегом).
- Прежде чем начать наблюдения, что вы сделали сначала?
- Почему поставили в воду? В какую воду?
- Почему на подоконник?
На доске появляется запись: Надо выяснить.
- Все ли почки одинаковы по форме и размерам у разных деревьев?
Рассказ ученика (№1)
Возьмем веточки и рассмотрим почки. Они разные по форме и окраске у разных
растений, поэтому по почкам можно и зимой определить, какое это дерево или
кустарник.
Расположены почки по очереди друг за другом, или друг против друга.
На поверхности почки располагаются почечные чешуи, которые защищают от
высыхания и других повреждений.
- Какие изменения вы заметили?
- Через сколько дней это происходит?
- Все ли почки начинают развиваться и набухать в одно и то же время?
- Посмотрим, что внутри почки?
- Возьмите лупу и рассмотрите разрез почки.
- что есть внутри почки?
Рассказ ученика (№2)
Видно, что у почки есть короткий зеленый стебелек и несколько маленьких зеленых
листьев. Они тесно прижаты друг к другу.
- Как вы назовете эту почку? (листовая)
- Что разовьется из такой почки? (лист)
- Как вы заметили появление листьев? (видны кончики)
- Через сколько дней?
- Какие изменения произошли дальше?
Стихотворение «Весна» (Семернин)
Родилась на зорьке почка,
Показала два листочка.
Заглянуло солнце в окна.
Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной»
И росой умыло стекла.
Встали дети после сна –
Нету зорьки, нету почки,
А в окно стучат листочки:
- Посмотри, пришла весна!
Проблема: - А на этой веточке кроме листьев, что вы видите? (цветочки)
- Откуда они взялись? (ответы учащихся)
Рассказ ученика (№3)
Бывают и цветочные почки. В них на стебельке, кроме листовых зачатков, находятся
цветочные.
Цветочные почки отличаются даже по внешнему виду: они крупные и округлые.
- Что появляется из почки? (стебель, лист, цветок).
- Возьмите рассказ-объяснение.
- Подумайте, на каких деревьях почки наиболее заметны?
Чтение рассказа-объяснения, ответ на целевой вопрос.
Рассказ – объяснение (Буланный Ю. И., Малыгина А. С., Морозова Е. Е.
«Природоведение».Тетрадь с печатной основой №2 для учащихся 1 класса. 2 часть –
Саратов»Лицей» , 1999, стр.19 – 20).
«У всех деревьев есть почки. Наиболее заметны почки на лиственных деревьях. Снаружи
почка покрыта чешуями. Они плотные, кожистые, часто бывают пропитаны клейкой
смолой. Внутри почек заключены нежные зачатки побега будущего года: стебель, листья,
цветки. Они защищены от высыхания и повреждений почечными чешуями».
- Чем покрыта почка снаружи?
- Что находится внутри почки?
Игра «Торопись, но не ошибись!»
1 вариант (на листе бумаги находит строение почки – отметить части почки на рисунке).
2 вариант (лепка почки)
- Что такое почка?
Учитель: Почка – это важнейший орган растения. Из одной почки может вырасти
целое дерево.
6. Домашнее задание.
- Эти наблюдения вы провели в домашних условиях. Совсем скоро оживут ваши любимые
деревья и те деревья, которые растут рядом со школой, и деревья в лесу.
Ваша задача: не пропустить это волшебное превращение. Заметить, пронаблюдать,
зарисовать!
7. Обобщение.
- О каких весенних хитростях дерева поется в песне?
Песня «Пришла весна»
Сл. М. Ивенсен
Муз. Е. Тиличеевой
(с некоторыми изменениями)
Как хорошо, что пришла к нам весна!
Солнышко светит теперь допоздна.
Деревья проснулись и оживились
Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной»
Соком приятным все ветки напились. (2 раза)
Сразу набухли у всех на виду
Почки зеленые в нашем саду.
Скоро из почек, клейких, зеленых,
Вылезут светлые листья на кленах. (2 раза)
- Итак, какие весенние хитрости дерева?
 Сокодвижение.
 Набухание почек.
 Показались кончики листьев.
 Появились листья.
- А чтобы произошло как можно быстрее, что нужно? (Солнце)
- Давайте позовем солнце.
Физминутка – слова с движениями (сочинили учащиеся)
Солнце, солнце, выходи!
И на почки погляди!
Солнце, солнце, посмотри!
Зелень свежая внутри…
Солнце, солнце, посвети!
И листочки разбуди!
Вот чешуйки шевельнулись,
И листочки развернулись.
Всем на радость улыбнулись –
К солнцу дружно повернулись!
Чтобы дерево долго жило, его надо беречь, надо заботиться о нем круглый год.
Пригляди за деревцем, чтобы его никто не обидел, не сломал.
Деревце протягивает тебе ветку.
Так протягивают на дружбу руки. Вам с ними вместе расти!
Когда распустятся листья на наших деревьях, у нас будет праздник деревьев.
Хотите? Готовьтесь!
Урок окончен.
Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной»
Литература.
Буланный Ю. И., Малыгина А. С., Морозова Е. Е.
«Природоведение».Тетрадь с печатной основой №2 для учащихся 1 класса. 2 часть –
Саратов»Лицей» , 1999, стр.19 – 20.
Стихотворение «Зима сменяется весною» С. Дрожжин
Стихотворение «Весна» (Семернин)
Песня «Пришла весна»Слова М. Ивенсен Музыка Е. Тиличеевой
Скачать