Конспект занятия по СБО "Приготовление фруктового салата".

реклама
Конспект открытого занятия
по социально-бытовой ориентировке 6 «к» класса.
Тема: «Приготовление фруктового салата».
Цель: совершенствовать практические навыки при приготовлении блюда.
Задачи:
Обучающая: закрепление практических навыков по нарезке фруктов,
последовательности ведения технологического процесса приготовления
фруктового салата.
Воспитательная: привитие воспитанникам добросовестное отношение к
выполнению работы.
Развивающая: развитие творческого мышления при самостоятельной
работе, привитие навыка самоконтроля при приготовлении фруктового
салата.
Коррекционная: корректировать мелкомоторные навыки детей при нарезке
продуктов.
Оборудование: набор продуктов: яблоки, виноград, бананы, мандарины,
йогурт, шоколад; набор посуды, фартуки, головные уборы.
Предварительная работа: знакомство с историей витаминов.
Ход занятия.
Воспитатель.
-Здравствуйте! Ребята, сегодня у нас с вами будет интересное и « вкусное»
занятие.
На прошлых занятиях мы знакомились с технологией приготовления салата
из фруктов, а сегодня мы будем его готовить.
Сообщение темы и цели занятия.
1
Воспитатель.
Наша цель: приготовить фруктовый салат.
Актуализация знаний. Введение в тему. Повторение изученного
материала.
Воспитатель.
Давайте мы вспомним материал прошлых занятий.
На прошлых занятиях мы с вами говорили, какие формы нарезки фруктов
бывают. Кто-то может назвать? Вспоминали историю витаминов.
Воспитатель задает детям вопросы:
-Как правильно приготовить фрукты для салата.
-Расскажите, какие санитарно - гигиенические требования надо соблюдать?
На этом этапе учащиеся подходят к столу.
Анализ условий труда.
Воспитатель. Давайте все вместе вспомним и проговорим правила
соблюдения санитарно-гигиенических навыков.
Руки должны быть чисто вымыты с мылом.
Не должно быть колец на пальцах рук.
На руках не должно быть ссадин и порезов.
Ногти на руках должны быть коротко острижены.
Надеть фартук и косынку.
Учащиеся готовят рабочие места, для выполнения практической работы.
На стол кладут разделочные доски, справа кладут нож.
Воспитатель следит и проговаривает вместе с детьми соблюдение техники
безопасности при работе с ножом.
Передавать нож только ручкой вперед.
2
Правильно пользоваться ножом, следить за положением рук во время
нарезки.
Продвигать пальцы рук во время нарезки.
Выполнение практической работы.
Воспитатель: итак, фрукты готовы и мы будем готовить из них салат.
-Занимаем рабочие места.
-Распределяем технологические операции.
-Приступаем к выполнению задания.
( Во врем выполнения практической работы, учащиеся комментируют свои
действия, а также рассказывают какие витамины содержатся в используемых
ими фруктах).
Яблоки- содержат сахара, органические кислоты, дубильные вещества,
пектины, витамины С,В1, В2, В6, Е, К, РР, провитамин А, кальций, железо,
фосфор. В них очень много бета-каротина. Яблоки исключительно полезны
для укрепления сердечно-сосудистой системы.
Виноград является одним из наиболее богатых на витамины фруктов. В нем
содержатся витамины С, Р, РР, а также несколько витаминов группы В, В1,
В6, В12. Большое содержание в винограде углеводов, а также магния,
кобальта, марганца и органических кислот.
В бананах содержится большое количество витамина В6, поэтому их
регулярное употребление в пищу полезно для крови и нервной системы.
Также бананы помогают процессам расщепления белков, жиров и углеводов
в организме.
Мандарин. Цитрусовые фрукты богаты витамином С, который повышает
иммунитет и защищает клетки тела от преждевременного старения. Почти на
90% мандарин состоит из воды. Остальные 10% составляют сахар, витамины,
пектиновые вещества, гликозиды и эфирные масла. Кроме витаминов С и
группы В в мандаринах есть витамины Р (рутин ), К, Д, и каротин.
3
Немного о витаминах.
Витамины ( от лат. Vita – «жизнь» ) – группа низкомолекулярных
органических соединений относительно простого строения и разнообразной
химической природы. Витамины содержатся во фруктах и овощах в очень
малых количествах, и поэтому относятся к микронутриентам.
Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому
они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с
пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок.
Витамины выполняют каталитическую функцию в составе активных центров
разнообразных ферментов, а также могут участвовать в гуморальной
регуляции в качестве экзогенных прогормонов и гормонов. Несмотря на
исключительную важность витаминов в обмене веществ, они не являются ни
источником энергии для организма ( не обладают калорийностью), ни
структурными компонентами тканей.
Салат готов к приему. Сервировщик накрывает стол, расставляет приборы:
тарелки, ложки, салфетки. Учащиеся садятся за стол, оценивают внешний
вид блюда. Приступают к приему пищи и оценки вкусовых качеств готового
блюда. При употреблении пищи воспитатель следит за соблюдением правил
поведения за столом, правил пользования столовыми приборами.
Закрепление темы и повторение:
-Какие фрукты вы использовали для приготовления фруктового салата?
-Какую форму нарезки вы использовали для приготовления салата?
-Сможете вы дома приготовить фруктовый салат?
Итог занятия:
-Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-Вам понравилось наше занятие?
4
5
Скачать